Шишковидная железа – особенности строения и работы эпифиза


Шишковидная железа – особенности строения и работы эпифиза - MyMedNews.ru

Шишковидная железа, именуемая также в медицине эпифизом, шишковидным телом и пинеальной железой, представляет собой одну из частей головного мозга и одновременно важный орган. Она имеет сложную структуру, по форме напоминает сосновую шишку. Рассмотрим, каковы функции железы, и какие могут быть нарушения в ее работе.

Шишковидная железа головного мозга – что это такое?

В течение длительного времени ученые считали шишковидное тело рудиментарным органом, который не играет особой роли. Хотя до сих пор оно является одной из самых малоисследованных частей мозга, и изучение его продолжается, уже известно, что эпифиз имеет важное значение для правильной работы нервной системы и организма в целом. Шишковидную железу причисляют к эндокринной системе ввиду того, что она секретирует гормоны.

Где находится шишковидная железа?

Шишковидное тело головного мозга – это непарный орган, располагается в центральной части между полушариями, в зоне эпитaлaмуca, представляющего собой надбугорную область промежуточного мозга. Он лежит в так называемой в кaнaвкe между ядpaми тaлaмуca и полосой нервных волокон – пoвoдкoвoй кoмиccуppoй, coeдиняющeй пoлушapия. Эпифиз (шишковидная железа), прикрепляясь к первому желудочку мозга, находится вблизи таких отделов, как гипофиз и гипоталамус, перед мoзжeчкoм, омывается спинномозговой жидкостью.

Эпифиз – строение

Пинеальная железа имеет очень маленький размер, около 5-8 мм в диаметре. Она вся пронизана кровеносными сосудами. Эпифиз снабжается нервными волокнами через шишковидную ножку центральной иннервацией. Кроме того, он соединяется нервными тканями с симпатической нервной системой на уровне второго и третьего отростков шейных позвонков, а с парасимпатической – через ушной и крылонебный ганглии.

Шишкoвидная железа головного мозга помещена в мягкую соединительнотканную капсулу, от которой внутрь ее проходят перегородки. Ткань ее представлена двумя основными типами клеток:

  1. Железистые пинеалоциты – около 95 % паренхимы, секретообразующие клетки, располагаются преимущественно в центре органа, большие, имеют светлый цвет.
  2. Нейроглиальные – поддерживающие клетки, преобладают на периферии долек, мелкие, имеют темный цвет.

Шишковидная железа – особенности строения и работы эпифиза - MyMedNews.ru

Эпифиз – функции

Шишковидное тело, функции и физиология которого изучены в недостаточной мере, имеет множество функциональных связей с различными частями промежуточного мозга, прочими эндокринными железами и некоторыми органами. Известно, что эпифиз более активен в детском и подростковом возрасте, а у взрослых наблюдается постепенное уменьшение его массы и секреции биологически активных веществ.

Шишковидная железа тесно связана со зрительным аппаратом посредством ганглиозной связи с сетчаткой, способна воспринимать освещенность окружающего пространства, причем работа железы по выделению гормонов активизируется в темное время, ночью. Стоит отметить, что искусственное освещение блокирует гормоновыделение, поэтому во время сна требуется темнота.

Основные установленные функции шишковидного тела, осуществляемые за счет гормонов:

  • регулирование суточных и сезонных (циркадных) ритмов;
  • регулирование функций половых желез (торможение полового развития у детей);
  • торможение развития опухолей;
  • корректировка пространственно-временной ориентации;
  • усиление иммунной защиты организма.

Гормоны эпифиза

Основа деятельности, которую осуществляет эпифиз, – секреция жизненно важных гормонов благодаря интенсивному обмену белков, липидов, фосфора и некоторых других веществ в тканях органа. Рассмотрим подробнее, какие шишковидная железа вырабатывает гормоны, и каковы их функции:

1. Мелатонин – основной гормон эпифиза, производимый у человека только в ночное время. Его функции заключаются в следующем:

  • регулировка сна;
  • снижение возбудимости нервной системы;
  • снижение кровяного давления;
  • участие в регуляции функций щитовидной железы и тимуса;
  • торможение выработки некоторых гормонов гипофиза;
  • способность к понижению сахара и холестерина в крови;
  • стимуляция иммунных сил;
  • защита от стрессов;
  • удержание калия в организме;
  • замедление процессов старения.

2. Серотонин – важный нейромедиатор, называемый «гормоном счастья», «гормоном хорошего настроения». Продукция этого вещества осуществляется в утреннее и дневное время, для этого необходим солнечный свет. Перечислим его функции:

  • регуляция сосудистого тонуса;
  • регуляции гормональной функции гипофиза;
  • участие в процессах свертывания крови;
  • координация родовой деятельности;
  • влияние на секреторную активность и перистальтику пищеварительного тракта;
  • поддержание хорошего настроения, снижение раздражительности;
  • стимуляция мышечной активности.

3. Адреногломерулотропин – функции его малоизучены, известно лишь о том, что он образуется в результате биотрансформации мелатонина и стимулирует синтез альдостерона – гормона надпочечников, отвечающего за водно-солевой обмен.

4. Диметилтриптамин – гормон, который в небольшом количестве выделяется ночью во время фазы быстрого сна, обладает психоактивными свойствами. Предположительно, выделяется в организме для создания визуальных эффектов естественных сновидений.

Шишковидная железа – активация

Шишковидная железа – особенности строения и работы эпифиза - MyMedNews.ru

Рассматриваемый орган воспринимается в метафизике и эзотерике как «третий глаз», «вместилище души» и «окно в мир иных реальностей». Считается, что так называемая активация шишковидной железы, производимая посредством специальных техник, способна открыть этот «третий глаз», благодаря чему у человека раскрываются интуитивные способности, возможности ясновидения, он становится способным изменять реальность по своему усмотрению.

Киста шишковидной железы головного мозга

Кистозная трансформация шишковидной железы происходит в редких случаях, а обнаруживается зачастую случайно во время диагностических мероприятий по другим поводам. Киста шишковидной железы представляет собой округлую полость в тканях органа с плотной оболочкой и жидкостью внутри. Это доброкачественное образование, которое формируется вследствие закупорки выводящего протока железы и накопления секретируемых веществ. Причинами могут быть такие факторы:

  • нейроинфекции;
  • инсульт головного мозга;
  • врожденные аномалии строения мозговых тканей;
  • густая консистенция секреторной жидкости;
  • черепно-мозговые травмы, операции.

Еще реже встречаются кисты гельминтозного происхождения – при поражении эхинококком, проникающим в железу с током крови. Данный паразит образует капсулу, ограждая себя от иммунных факторов организма, и киста постепенно заполняется продуктами его жизнедеятельности, увеличиваясь в размерах. Не исключаются прочие причины развития кист, но пока что они не установлены.

Шишковидная железа головного мозга, киста – симптомы

В большинстве случаев киста эпифиза не дает никаких проявлений. Если же ее размеры превышают 10 мм в диаметре, то возможны следующие симптомы:

  • беспричинные головные боли, шум в голове;
  • тошнота, рвота;
  • расстройства зрения;
  • нарушение координации, ориентации в пространстве;
  • нарушения сна;
  • боль в глазах при вращении глазными яблоками.

Шишковидная железа – особенности строения и работы эпифиза - MyMedNews.ru

Чем грозит киста шишковидной железы головного мозга?

Киста эпифиза головного мозга может представлять собой вполне безобидное образование, если она имеет размер до 10 мм и не вызывает симптомов. Требуется лишь регулярно проводить ее мониторинг (посредством МРТ), чтобы вовремя отследить возможное увеличение.

При росте кисты:

  1. Опасно развитие гидроцефалии – нарушения оттока спинномозговой жидкости.
  2. Иногда провоцируются невротические расстройства, эпилепсия, снижение умственной деятельности.
  3. Угрозу представляет киста паразитарного происхождения, вызывающая воспаление и кровоизлияние в близлежащих тканях.

Киста шишковидной железы головного мозга – лечение

В случаях, если киста пинеальной железы паразитарная, имеет размер более 10 мм, провоцирует тяжелую симптоматику, она подлежит хирургическому лечению – удалению. Зачастую операция проводится эндоскопическим методом, реже проводится открытая трепанация черепа. Консервативное лечение, включающее прием ряда медикаментов (диуретики, нестероидные противовоспалительные средства, нейролептики) назначают для уменьшения внутричерепного давления и устранения легкой симптоматики.


 

Шишковидная железа – особенности строения и работы эпифиза - Журнал о здоровье на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована