Самые инновационные: ингибиторы АПФ нового поколения и нюансы их применения

Фото 1

Одной из самых распространенных патологий среди пожилых людей является гипертония. В большинстве случаев ее провоцирует олигопептидный ангиотензин.

Для устранения его негативного воздействия на организм используют ингибиторы нового поколения –  ангиотензин-превращающие ферменты. Данные препараты совершенствуются с каждым годом.

Ингибиторы АПФ нового поколения отличаются от ранее созданных лекарственных форм (более 35–40 лет назад) своей эффективностью.

Содержание

  • 1 Какие бывают поколения?
  • 2 Ингибиторы АПФ – перечень препаратов нового поколения
  • 3 Ингибиторы АПФ последнего поколения: преимущества
  • 4 Побочные эффекты
  • 5 Противопоказания к применению
  • 6 Видео по теме

Какие бывают поколения?

Фото 2Обсуждение этого вопроса ведется не часто. И все же можно выделить три поколения действенных препаратов для лечения гипертензии у пациентов. Первое поколение средств такого рода было создано в 1984 году.

Проводились исследования в США. Каптоприл, Зофеноприл успешно начали применять уже в то время. Причем назначение делали в начале тем пациентам, у которых наблюдалась гипертония третьей, четвертой степени.

Позже появились ингибиторы второго поколения – они же новые средства от гипертензии. В отличие от первого они проявляют свое воздействие на пациента в течение 36 часов. К ним относятся: Периндоприл, Эналаприл, Моэксиприл, Трандолаприл и другие.

Третье поколение эффективных таблеток от давления представлено Фозиноприлом. Новейший препарат назначают пациентам, перенёсшим инсульт, острый инфаркт. Он действен при сахарном диабете, заболеваниях почек.

Выбирайте препарат для лечения гипертонии согласно клинической картине, а не по принадлежности его к тому либо иному поколению.

Ингибиторы АПФ – перечень препаратов нового поколения

Средства от повышенного давления появились практически в 2000-х годах. У них проявляется комплексное действие на организм пациента в целом. Эффект происходит за счет воздействия на процессы обмена, в которых присутствует кальций. Именно препараты АПФ нового поколения не позволяют проникать соединениям кальция в сосуды, сердце. За счет этого снижается надобность организма в избытке кислорода, давление нормализуется.

Фото 3

Ингибитор последнего поколения Лозартан

Принимать таблетки от гипертензии рекомендуется один раз в сутки в дозе, назначенной вашим лечащим врачом-кардиологом. Наиболее действенны средства в том случае, если их пить натощак – за один час до трапезы.

Ингибиторы АПФ последнего поколения, список:

  • Лозартан, Телмисартан, Расилез;
  • Кардосал, Беназеприл Эналаприл;
  • Фосиноприл, Моэксприл, Рамиприл;
  • Трандолаприл, Кардосал, Лизиноприл;
  • Квинаприл, Периндоприл, Эпросартан;
  • Лизинопроил, Даприл, Нифедипин;
  • Зофеноприл, Фозиноприл.

Применяя длительный период ингибиторы, больные не будут ощущать побочные эффекты, если доза препарата не превышена. Пациенты почувствуют улучшение качества жизни. Кроме понижения давления, наблюдается нормализация работы сердечной мышцы, кровообращения в сосудах, мозговых артериях. Блокируется вероятность развития аритмии.

Если у вас гипертония, то не подбирайте себе препараты самостоятельно. Иначе вы можете лишь ухудшить свое состояние.

Ингибиторы АПФ последнего поколения: преимущества

Для снижения смертельных случаев надо применять комплексное лечение. В том числе и ингибиторы ангиотензин-превращающих ферментов.

Благодаря новым ингибиторам вы ощутите ряд преимуществ над устаревшими таблетками от гипертонии:

  1. минимум побочных эффектов, улучшают состояние пациента;
  2. воздействие таблеток довольно-таки длительное, не такое, как у препаратов от давления сорокалетней давности. К тому же они оказывают положительное влияние на работу сердца, сосудистой системы, почек;
  3. способствуют улучшению работы нервной системы;
  4. таблетки действуют целенаправленно, не затрагивая остальные органы. Поэтому пожилые люди не испытывают никаких осложнений;
  5. благотворно влияют на психику, препятствуют депрессивным состояниям;
  6. нормализуют размеры левого желудочка;
  7. не оказывают влияния на физическое, сексуальное, эмоциональное состояние больного;
  8. при болезнях бронхов рекомендуются именно такие препараты, они не вызывают осложнений;
  9. оказывают положительное влияние на работу почек. Нормализуют обменные процессы, в которых задействованы мочевая кислота, липиды.

Новые ингибиторы показаны при диабете, беременности. Антагонисты кальция (Нифедипин, Исрадипин, Фелодипин) не рекомендуется использовать пациентам после инсульта и с сердечной недостаточностью.

Бета-адреноблокаторы можно применять и вышеуказанным пациентам с перенесенным инсультом и т. д. К ним относятся: Ацебуталол, Соталол, Пропанолол.

Новые ингибиторы бывают различных групп –  все зависит от компонентов, входящих в состав. Соответственно и подбирать больному их необходимо в зависимости от общего состояния и действующего вещества в таблетках.

Побочные эффекты

Новые препараты этого ряда сводят к минимуму влияние побочных эффектов в целом на состояние организма больного. И все же негативное влияние ощущается, что требует замены лекарственной формы на другие таблетки.

У 15–20 % пациентов бывает следующая побочная симптоматика:

Фото 4

  • проявление кашля из-за накопления брадикинина. В таком случае АПФ заменяют на АРА-2 (блокаторы рецепторов ангиотензина – 2);
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта, функции печени – в редких случаях;
  • гиперкалиемия – избыточное содержание калия в организме. Такие симптомы бывают при комбинированном приеме АПФ с петлевыми диуретиками. При одиночном употреблении рекомендованных доз гиперкалиемия не проявляется;
  • лечение гипертонии и сердечной недостаточности максимальными дозировками препаратов иАПФ приводит к почечной недостаточности. Чаще всего явление наблюдается у пациентов с ранее уже имеющимися поражениями почек;
  • при самостоятельном назначении себе средств от давления иногда, очень редко, проявляются аллергические реакции. Лучше начинать применение в стационаре, под наблюдением специалистов;
  • стойкое снижение давления (гипотензия) первой дозы – проявляется у пациентов с изначально невысоким давлением и у тех больных, которые не контролируют показания тонометра, а пьют таблетки для его снижения. Причем сами же назначают себе максимальные дозы.
Препараты от повышенного давления используют не только для лечения кардиологических патологий, их еще применяют в эндокринологии, неврологии, нефрологии. Молодые люди особенно восприимчивы к ингибиторам АПФ. Их организм быстро откликается на воздействие активных компонентов данных средств.

Противопоказания к применению

Фото 5С осторожностью назначают таблетки от давления беременным после прохождения медицинского обследования. И принимают их под контролем лечащего врача, если другое лечение неэффективно.

Противопоказаны препараты пациентам, которые не переносят действующую составляющую того или иного средства.

Из-за этого может развиваться аллергия. Или, хуже того – ангионевротический отек.

Не рекомендуется применять таблетки от гипертонии пациентам, которым нет еще восемнадцати лет. Нельзя употреблять ингибиторы лицам с анемией и другими заболеваниями крови. К ним еще можно причислить лейкопению. Это опасное заболевание, характеризующееся снижением количества лейкоцитов в составе крови.

При порфирии наблюдается повышенное содержание порфиринов в крови. Чаще всего возникает у детей, которые рождены в брачном союзе от родителей, изначально имеющих близкие родственные связи.

Тщательно изучите инструкцию ингибитора АПФ перед применением, особенно противопоказания и дозировку.

Видео по теме

О лечении гипертонии препаратами нового поколения:

Если повышенное давление появляется не часто, то начинать пить таблетки АПФ надо под контролем врача-специалиста с маленьких дозировок. Если наблюдается небольшое головокружение в начале использования ингибиторов, то первую дозировку принимайте перед тем, как отойти ко сну. Утром не вставайте резко с постели. В дальнейшем ваше состояние нормализуется и давление тоже.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована