S-образный сколиоз

S образный сколиоз

Сколиоз — это врожденное или приобретенное заболевание опорно-двигательного аппарата, когда возникает искривление позвоночника в различных направлениях. S-образным называют сколиоз, при котором наблюдается две дуги изгиба: основная и компенсационная. Основная дуга обычно формируется в результате неправильной нагрузки на позвоночный столб, в результате длительного пребывания в неестественном положении, работы за неподходящим по росту столом и т. д., чаще всего в школьном возрасте. Кроме того, способствовать развитию сколиоза могут травмы и избыточный вес.

Компенсационная дуга с изгибом в противоположную сторону обычно формируется позднее, как попытка организма вернуться в устойчивое положение. При s-образном сколиозе дуги искривления, как правило, плавные и чаще расположены в разных отделах позвоночника: если основная дуга с правым изгибом сформировалась в грудном отделе позвоночника, то со временем стоит ожидать развития компенсаторной дуги с левым изгибом в поясничном отделе.

Степени s-образного сколиоза

Заболевание разделяют на 4 степени, в зависимости от стадии искривления более выраженной из дуг, которая при s-образном сколиозе обычно приходится на грудной отдел позвоночника:

  • 1 степень — угол искривления позвоночника меньше 10º, наблюдается небольшая сутулость, вторая дуга или отсутствует, или деформация крайне незначительна;
  • 2 степень — дуга имеет отклонение 10-25º, заметна асимметрия лопаток, вторая дуга в начальной стадии;
  • 3 степень — искривление составляет от 25º до 50º, обе дуги явно выражены;
  • 4 степень — искривление больше 50º.

Начиная со второй стадии заболевания, помимо внешне заметной асимметрии фигуры, сколиоз может вызывать болевые ощущения, связанные со сдавливанием нервных корешков в позвоночнике. На более поздних стадиях деформация позвоночника приводит к сдавливанию внутренних органов, нарушению кровообращения и со временем — к развитию различных патологий.

Как лечить s-образный сколиоз?

S образный сколиоз лечение

К консервативным методам лечения s-образного сколиоза относятся:

  • ЛФК (лечебная физкультура);
  • массаж;
  • мануальная терапия;
  • остеопатия;
  • ношение специальных жестких корсетов;
  • тщательное наблюдение за осанкой, походкой, оборудование специального спального места с жестким матрасом.

Лечение s-образного сколиоза консервативными методами возможно только на ранних стадиях. При третьей и четвертой стадии заболевания оно лечится только хирургическим путем.

 

S-образный сколиоз - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована