Роспотребнадзор предупредил о вспышке холеры в Конго

06.10.2017

Фото: mirvkartinkah.ru

Роспотребнадзор предупреждает россиян об осложнении эпидемиологической ситуации по заболеваемости холерой в Республике Конго, где с начала сентября это заболевание унесло жизни 500 человек, и просит учитывать эту информацию при планировании поездок. 

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что, по данным Министерства здравоохранения Демократической Республики Конго, с начала сентября текущего года на востоке страны в 22 провинциях в районе озер Альберт, Эдуард и Киви число заболевших холерой достигло 24 тысяч человек, из них 500 закончились летальным исходом», – говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Правительство Конго совместно со Всемирной организацией здравоохранения принимает меры по недопущению распространения эпидемии, а Роспотребнадзор России – по недопущению завоза инфекции на территорию РФ.

По данным ВОЗ, с начала 2017 года случаи холеры были зарегистрированы в 34 странах мира (186,3 тысячи больных холерой и 884,5 – с подозрением на это заболевание).

В середине сентября Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении эпидемиологической ситуации по заболеваемости холерой в Нигерии.

Холера является диарейным заболеванием, развивающимся в результате инфицирования кишечника бактерией Vibrio cholerae. Холерой могут заболеть и взрослые, и дети.  Заражение происходит при питье воды или употреблении в пищу продуктов, зараженных бактериями. Чаще всего источниками инфекций пищевого происхождения являются сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, свежие фрукты и овощи, а также другие продукты, зараженные во время их приготовления или хранения.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована