«Росатом» построит радиологический корпус в Иркутске

14.06.2018

Восточно-Сибирский онкологический центр в Иркутске

Фото: ktovmedicine.ru

Правительство Иркутской области и дочерняя компания «Росатома» АО «Русатом Хэлскеа» подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра.

Общий объем инвестиций в проект составит 5,1 млрд рублей, 2,4 млрд рублей из этой суммы – бюджетные средства, а 2,7 млрд рублей – вложения инвестора.

Срок соглашения – 15 лет, три года из которых будет продолжаться строительство, и 12 лет – эксплуатация. 

Строительство радиологического корпуса на базе действующего онкологического диспансера обсуждалось еще в феврале 2018 года на встрече Президента РФ Владимира Путина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. 

Цель проекта – проведение высокотехнологичного радиотерапевтического лечения и ПЭТ-диагностики, чтобы повысить доступность, своевременность и качество оказания онкологической помощи населению Иркутской области в соответствии с государственной стратегией развития здравоохранения в России до 2030 года.

В январе 2018 года «Росатом» анонсировал участие в строительстве и оснащении Центра ядерной медицины в Таиланде. Объект планируют создать в районе Онгкарак провинции Накхоннайок к 2022 году, его общая площадь составит 5 тысяч кв. м. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована