Рисовая диета от Малышевой– похудение с пользой

ведущая Елена Васильевна Малышева

Елена Малышева медик-диетолог с многолетним стажем, занимающаяся просветительской деятельностью и журналистикой, написавшая массу научных статей на тему здоровья, не случайно выбрала за основу диеты такой удивительный продукт, как рис. Так, рисовая диета Елены Малышевой для похудения признана многими пользователями, как наиболее близкая к сбалансированному питанию, дающая стойкий результат и при правильном применении– общий оздоровительный эффект. В чем же секрет, преимущества и недостатки данной методики– рассмотрим далее более детально.

Рис, его свойства, правила приготовления

Не секрет, что рис– одна из самых популярных злаковых культур в мире. Самая густонаселенная страна– Китай уже давно присвоила лавры первенства этому замечательному продукту из-за его питательности, легкой усвояемости, насыщенности микроэлементами и витаминами группы В.

Казалось бы, какая связь между питательностью и возможностью похудеть? Оказывается, самая прямая.

  • Во-первых, рис натуральный сильный сорбент. Если его употреблять, соблюдая правила, то он с успехом выводит из организма соли, токсины, шлаки и прочие вредные элементы. Хотя, в этом есть и обратная сторона– рис также способен очищать организм и от полезных веществ, таких как калий. Поэтому схема приема пищи должна быть тщательно продумана и дополнена витаминным комплексом.
  • Во-вторых, рис, как упоминалось ранее, сам по себе источник питательных веществ, поэтому чувства голода в процессе диеты не возникает и организм достаточно лояльно, без стресса реагирует на происходящее.
  • В-третьих, рисовая диета Малышевой рекомендует для использования именно длиннозернистый неочищенный рис, лучше коричневых или черных сортов. Эти сорта наиболее богаты в плане пищевой ценности и эффективнее в достижении конечного результата- похудения.

рис разных сортов

Инструкция по приготовлению риса: чтобы правильно самостоятельно приготовить рис, нужно предварительно замочить его в воде, желательно очищенной. Удобнее это сделать на ночь. Затем (утром) набухшие зерна промыть несколько раз теплой водой и отварить до состояния полуготовности (переваривать нельзя) без соли. Можно приготовить его на пару.

Способы и правила проведения рисовой диеты

Рисовая диета Малышевой в домашних условиях может проводиться в жестком или в более щадящем режиме (в зависимости от индивидуальной переносимости).

Радикальное похудение

Радикальный способ обуславливает потребление только двух продуктов– риса и очищенной воды. Этот вариант наиболее подходит для разгрузочных дней, которые рекомендуется проводить с недельными перерывами. Меню в разгрузочный день выглядит следующим образом.

  • Прием риса рассчитан на шесть перекусов (по 150 грамм) через каждые два часа.
  • Первый завтрак приходится на восемь часов утра, а завершаем употребление продуктов вечером не позже шести.
  • Между приемами риса (за час до и после) нужно пить воду без газа или травяной чай без сахара в объеме– не менее стакана.

Чаще всего, разгрузочные дни проводятся после того, как вес уже будет сброшен– для закрепления результата или общей очистки организма.

Лояльное похудение с Малышевой

Лояльная схема или непосредственно сама рисовая диета от Малышевой– это двухнедельный курс с ограниченным набором продуктов, в котором категорически запрещается использовать:

  • мясо и рыбу в любых видах;
  • хлебобулочные, мучные, макаронные изделия;
  • яйца, молочные продукты (допускаются только низкокалорийные йогурты в ограниченном количестве);
  • сладости и фрукты, с большим содержание сахара (такие как бананы и виноград);
  • квашенные, консервированные и соленые овощи;
  • соусы, острые приправы, сахар, соль, жиры нерастительного происхождения, кофе и алкоголь.

тарелка рассыпчатого риса

Весь дневной рацион основан на рисе, воде и дополнительных вкраплениях из блюд, содержащих фрукты, овощи или овощные бульоны. Если вы будете самой себе составлять двухнедельное меню для рисовой диеты, то можете использовать следующую продуктовую группу:

  • овощи, фрукты, зелень, как в свежем виде, так и в отваренном;
  • сухофрукты, такие как изюм, чернослив, курага;
  • в ограниченном количестве бобовые, орехи, масло растительного происхождения и мед;
  • соки, фреши из свежих овощей и фруктов.

Тыква, кабачки и яблоки– наиболее сочетаемые с рисом продукты, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы поклонников этого способа похудения. Если позволяют средства, добавьте в меню авокадо и грейпфруты. При этом рисовая диета от Малышевой не позволяет запивать еду водой, ее можно пить за час до и после потребления продуктов питания.

Однако обязательно нужно помнить, что основные диетические ингредиенты– это рис и очищенная вода без газа, которые должны составлять не менее 70% всего продуктового набора.

Немаловажным пунктом выполнения поставленной задачи является также то, что объем принимаемой за один прием пищи не должен превышать размеров собственной пригоршни, чтобы не растянуть желудок.

девушка с весами в пуках

Примерное пошаговое меню на один день, которое с легкостью можно приготовить своими руками:

  1. 7:00- стакан очищенной воды без газа;
  2. 8:00- 150 грамм риса с лимонным соком и зеленое яблоко;
  3. 9:00- стакан зеленого чая без сахара;
  4. 10:00- 150 грамм запеченной тыквы;
  5. 11:00- стакан очищенной воды;
  6. 12:00- 150 грамм риса и 200 грамм овощного супа-пюре;
  7. 13:00- стакан травяного чая;
  8. 14:00- чайная ложка орехов;
  9. 15:00- стакан очищенной воды;
  10. 16:00- зеленое яблоко;
  11. 17:00- стакан зеленого чая;
  12. 18:00- 150 грамм риса с черносливом;
  13. 19:00- стакан очищенной воды.

Если у вас нет возможности принимать пищу почасово, то разбейте меню на большие промежутки, однако соблюдайте главные правила:

  • за один прием много есть нельзя;
  • воду пить примерно за час до еды и после еды через час (не менее полутора-двух литров в сутки);
  • вечером прием пищи прекращается до шести часов;
  • продукты используются строго по регламенту.

чаша с белой крупой

Предостережения и противопоказания к рисовой диете Малышевой

Поэтапно приучая организм к новой культуре потребления пищи, естественно в нем могут происходить некоторые непредвиденные реакции. Диета на рисе Елены Малышевой имеет свои «подводные камни».

Если почитать отзывы пользователей, то наиболее распространенным побочным эффектом у некоторых людей является запор. Ведь рис имеет крепительное свойство, поэтому, если его умеренно не разбавлять клетчаткой или жидкостью, то могут возникнуть проблемы, связанные со стулом. Прислушивайтесь к своему организму и вовремя реагируйте на сбои.

Кроме того, факт, что при помощи риса можно очистить организм от солей, говорит о том, что калий также будет подвержен вымыванию. Это может плохо отразиться на сердечно-сосудистой системе. Поэтому противопоказано пользоваться этим вариантом избавления от лишнего веса людям, страдающим болезнями сосудов. Чтобы соблюсти баланс, нужно добавлять в рацион соответствующий витаминный комплекс.

Итак, кому противопоказана диета на рисе Елены Малышевой:

  • женщинам в период вынашивания ребенка и во время кормления грудью;
  • детям, не достигшим совершеннолетия;
  • людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудистой системы;
  • тем, у кого есть проблемы с мочеиспусканием и частые запоры;
  • в период острых фаз хронических заболеваний и воспалительных процессов.

похудение на рисовой диете Елены Малышевой

Чтобы уберечь свой организм от нарушений в работе и повысить активность сбрасывания веса с продолжительным последующим эффектом, не лишним будет предварительно посоветоваться с врачом-диетологом, который составит меню с учетом ваших индивидуальных особенностей.

Видео: нюансы рисовой диеты

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована