Рейтинг аппаратов для измерения давления, или какой тонометр лучше купить для домашнего пользования

Фото 1
Заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как гипертензия и гипотензия причисляются к группе наиболее распространенных болезней, которые часто сопровождают человека с возрастом.

Нередко этому способствует гиподинамия, несбалансированное питание, нагрузки эмоционального и физического плана, проблемы с кровеносными сосудами, наследственность.

Если появляется необходимость постоянно контролировать уровень давления (нередко этот момент является неотъемлемой частью полноценного лечения), то встает вопрос о приобретении специального прибора под названием тонометр. Многие теряются в многообразии предложений и не знают, какому именно устройству отдать предпочтение.

Что нужно знать о данном приборе, какие параметры следует соблюдать, а также какой вид выбрать? В данной статье представлен рейтинг тонометров, которые отличаются прекрасными характеристиками и подойдут для домашнего измерения давления.

Виды тонометров

Как известно, тонометр — прибор для определения артериального давления.

При выборе устройства для домашнего применения необходимо руководствоваться несколькими основными критериями:

Фото 2

  1. характер имеющихся недугов сердечно-сосудистой системы;
  2. периодичность проведения процедуры по измерению давления в сосудах;
  3. необходимость постоянного ношения прибора с собой;
  4. умение правильно пользоваться этим типом тонометра;
  5. наличие дополнительных функциональных возможностей;
  6. стоимость.

Все существующие приборы бывают механическими и электронными. В свою очередь, некоторые разновидности тонометров с электроникой делятся на следующие: полуавтоматические и автоматические. Помимо всего прочего, они различаются по способу крепления манжеты: некоторые подразумевают фиксирование на плече, а другие, напротив, в области запястья.

Чтобы максимально сузить круг поиска подходящего устройства, которое предназначено для измерения давления, надо ознакомиться с наиболее качественными, точными и лучшими тонометрами.

Как известно, разновидностей тонометров несколько:

  1. Фото 3механические ручные. Это наиболее распространенный тип устройств, который предназначен для измерения давления. В большинстве медицинских учреждений применяют именно его. Как правило, это профессиональные приборы. Единственным недостатком такого изделия можно считать специфическое обращение с ним. Необходимо научиться слушать фонедоскоп, отслеживая показания манометра. Важно вовремя засечь показание положения стрелки при первом и последнем ударе сердечной мышцы. Именно это и будет показателем вашего верхнего (систолического) и нижнего (диастолического) кровяного давления;
  2. автоматические. Такой тонометр наиболее удобен в использовании. Это современное устройство, при помощи которого измеряют давление в сосудах. Здесь название говорит само за себя;
  3. полуавтоматические. Они отличаются от автоматических моделей тем, что для определения показателей АД нужно самостоятельно подкачивать воздух в манжету прибора при помощи специальной груши. В данном случае измерение тонометр осуществляет самостоятельно.

Обзор популярных моделей

Рейтинг тонометров основан на статистике популярности той или иной модели среди населения. В данной статье можно ознакомиться с наиболее популярными устройствами, которые удобны в использовании и гарантируют получение максимально достоверных показателей АД.

Механический CS Medica CS-106

Это изделие имеет металлический фонендоскоп в комплекте. В нем представлена увеличенная нейлоновая манжета.

Фото 4

Механический тонометр CS Medica CS-106

Важно отметить, что прибор можно использовать с пятью разными видами манжет. Ее допускается регулировать на плече окружностью от 8 до 50 см.[ads-mob-1]

Механический CS Healthcare CS 105

Он подходит для измерения показателей кровяного давления по методу Короткова. Прибор имеет манометр с нагнетателем. Еще у него компрессионная манжета и встроенный стетоскоп. Диапазон измерений составляет от 25 до 300 мм рт. ст.

Microlife BP AG1-30

Фото 5Microlife BP AG1-30 – это простое и весьма надежное изделие, которое гарантирует получение достоверных показателей.

В комплект к нему входит стетоскоп из металла с мягкими вкладышами, головка которого встроена в манжету. Конструкция дает возможность прибору служить не один год.

Причем, тонометр не зависит от батареек и электросети. Важно отметить, что этот прибор для измерения показателей АД имеет в наборе практичную и удобную сумку, которая облегчает его транспортировку. Еще она предназначена для его хранения.

OMRON S1

OMRON S1 относится к категории полуавтоматических приборов. Тип питания: батарейки. На данный момент производитель тонометров OMRON признан лучшим в мире. Эти приборы изготовляют в Японии. Диапазон осуществления измерений давления — от 0 до 299 мм рт. ст.[ads-mob-2]

Прибор для измерения показателей АД A&D Medical UA-705

[ads-pc-1]A&D Medical UA-705 – это многофункциональный полуавтоматический прибор, который отличается своей способностью определять наличие аритмии у больного.

Он оборудован ручным нагнетанием воздуха.

Тонометр данной модели может в считанные секунды провести измерение давления и пульса. Все полученные сведения выводятся на большой дисплей, который имеет три строки.

На корпусе изделия есть одна кнопка управления. Она обеспечивает качественную и точную работу рассматриваемого прибора. Это дает возможность существенно упростить управление прибором.

Память устройства способна фиксировать примерно тридцать последних измерений с возможностью вычисления среднего значения. Еще прибор оснащен стандартной безболезненной манжетой SlimFit, которая имеет размеры в пределах 21-33 см.

OMRON M6 (HEM-700-E)

Фото 6Этот прибор полностью автоматический. Он предназначен для быстрого определения показателей давления. OMRON M6 (HEM-700-E) оснащен технологией Intellisense.

Изделие имеет автоматическую систему компрессии и декомпрессии, а также жидкокристаллический дисплей.

Что касается комплектации, данный прибор имеет удобную манжету с металлическим кольцом, которое облегчает самостоятельное закрепление на руке. Устройство предполагает использование четырех батареек.

Сборка может производиться при помощи одной руки, одним движением путем присоединения шланга-манжеты к единственному разъему прибора.

Точность измерений, проводимых с задействованием OMRON M6 (HEM-700-E), подтверждена множеством клинических испытаний.

Он оснащен системой контроля качества измерения, которая при малейшем нарушении условий данной процедуры (к примеру, при движении рукой, при аритмичном пульсе) выдает на дисплей предупреждение о необходимости повторить действие. Это значительно облегчает использование.

Автоматический измеритель на плечо Microlife BP A2 Basic

Технология Gentle+ помогает очень мягко нагнетать и спускать воздух из манжеты, что дает возможность обеспечить максимально комфортное измерение показателей АД.

Манжета не передавливает руку, следовательно, позволяет избежать неприятных болезненных ощущений. Технология PAD позволяет диагностировать аритмию на ранних стадиях.

Фото 7

Автоматический измеритель на плечо Microlife BP A2 Basic

Индикация цветом на корпусе прибора наглядно показывает, какое давление: повышенное или, напротив, пониженное. Технология запоминания тридцати будущих измерений способна заменить дневник, который должен быть у каждого гипертоника, следящего за собственным здоровьем.[ads-mob-1]

Автоматический Omron M3 Family

Питание данного устройства осуществляется от сети или от батареек. Среди дополнительных функций — часы. Еще имеется графический индикатор уровня кровяного давления.

Автоматический Omron M2 Basic

Устройство Omron M2 Basic оснащено следующими дополнительными функциями, которые делают его незаменимым:

Фото 8

  1. технология Intellisense. Она управляет устройством подобно лечащему врачу, беря во внимание личные особенности каждого человека;
  2. хранение информации в памяти о тридцати прошлых измерениях;
  3. наличие индикатора аритмии;
  4. наличие адаптера сети;
  5. универсальная веерообразная манжета размером 20 — 43 см.

Автоматический Little Doctor LD3s

Данное «говорящее» устройство, которое является полностью автоматическим, предназначено для закрепления на плече. Оно отличается уникальным голосовым сопровождением всего процесса проведения измерения. Также благодаря этой функции будут озвучены результаты. Этот прибор является предпочтительным для людей, которые имеют слабое зрение.

Полуавтоматический Little Doctor LD1

Он имеет одновременную индикацию показателей кровяного давления и пульса. Еще устройство отличается запоминанием тридцати прошлых измерений.

Фото 9

Полуавтоматический измеритель Little Doctor LD1

Полуавтоматический Omron M1 Eco

Этот тонометр может самостоятельно определять наличие аритмии. У него имеется память, а также так называемая «веерообразная» манжета. Элементом питания являются батарейки.

Полуавтоматический B. Well WA 22H

Он также отличается способностью определять аритмию. У него имеется память, индикатор заряда аккумулятора, функция автовключения. Размер манжеты — универсальный, прекрасно подходит как для взрослых, так и для детей.

Механический CS-Medica CS-110 Premium

Фото 10Среди преимуществ CS-Medica CS-110 Premium:

  1. наличие ударопрочного корпуса, который изготовлен из полимеров;
  2. длинная манжета, у которой отсутствует фиксирующая скоба;
  3. защищенный от воздействия коррозии измерительный механизм;
  4. большой и удобный циферблат манометра.

Механический Little Doctor LD-100

Это универсальное устройство позволяет мерить уровень давления в области плеча. Это осуществляется старым и проверенным методом.

Отслеживать результаты показаний можно на большом и удобном циферблате. Основной особенностью прибора является возможность крепления манометра на штативе или непосредственно на стене.

Фото 11

Механический измеритель Little Doctor LD-100

Измерение АД можно проводить на большом расстоянии при помощи специальной спиралевидной трубки, длина которой составляет примерно 140 см. Воздушный клапан в виде иглы гарантирует моментальный процесс накачки и стравливания. А вот благодаря специальному сетчатому фильтру обратный клапан не будет засоряться в процессе использования.

Полуавтоматический Microlife BP N1 Basic

Его используют для измерения давления в области плеча. Рабочие диапазоны показателей составляют от 20 до 280 мм рт. ст. В этом устройстве имеется инновационная технология определения аритмии, а также память на тридцать измерений.[ads-mob-2]

Рейтинг тонометров: какой тонометр лучше?

В результате проведения опросов среди покупателей были выбраны несколько компаний-производителей данного устройства, которые получили высокую оценку. К ним можно причислить:

[ads-pc-3]

  1. Микролайф (Швейцария). Эта марка занимает первенство в рейтинге лучших устройств. Среди последних технологий, разработанных этой фирмой: Afib, которая распознает мерцательную аритмию, МАМ с применением трех измерений без снятия манжеты для определения точных показателей давления, Gentle, позволяющая автоматически регулировать давление в манжете;
  2. CS Helthcare (Россия-КНР). Изделия этой марки популярны в нашей стране благодаря соотношению цена-качество;
  3. Omron (Япония). Удобные размеры и фиксация манжет, а также доступная стоимость.

Что касается лучших тонометров, то в данном списке следующие приборы:

  1. Microlife BP AG1-30 (Швейцария). Его средняя стоимость варьируется от 700 до 1500 рублей;
  2. CS Helthcare CS-105 (Россия-КНР). Примерная цена — 800 рублей;
  3. Omron S1 (Япония). Примерная стоимость составляет около 1400 рублей.

Какой тонометр лучше: Omron или And?

Эти две марки японские. Тонометры Omron оснащены системой Intellisense (то есть, приспосабливаются к каждому человеку и контролируют пульс).

Фото 12

Тонометр AND UA-1300

А вот And оборудованы автоматическим регулированием заполнения воздухом манжеты и цветным экраном. Какой из них выбрать, подскажут личные предпочтения.

Отзывы

Согласно отзывам, большинство людей отдает предпочтение именно механическим тонометрам, поскольку они более точны и практичны.

Недорогие тонометры

Среди доступных устройств можно выделить отечественные тонометры марки Helthcare.

Фитнес-браслеты с функцией измерения давления

Фото 13Данные изделия марки Xiaomi оснащены пульсометром, что является очень важной функцией при занятиях спортом.

Xiaomi Mi Band 2 — второе поколение одного из наиболее популярных фитнес-трекеров на рынке электроники. Время работы в автономном режиме составляет примерно один месяц.

При выборе тонометра важно не растеряться и выбрать наиболее надежное устройство, которое показывает точное давление.

Видео по теме

Как правильно выбрать тонометр для измерения давления:

В данной статье имеется описание некоторых моделей тонометров, показывающих точное давление. Автоматические устройства более практичны, но вот механические могут работать без сети и батареек, что также немаловажно. Какой из них выбрать? Здесь нужно полагаться на личные потребности.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована