Расставание – повод задуматься

Автор: Ирина Соловьева[

Расставание – повод задуматься - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

«Пари Матч»

  • США, 2000
  • Режиссер: Артур Аллан Сейдельман
  • В главных ролях: Линда Хэмилтон, Жаклин Биссет

Через расставание всегда непросто проходить. Если вы стали инициатором разрыва, то можете испытывать чувство вины. А если уходит партнер, то это наносит нарциссическую рану. Особенно неприятно, когда расставание происходит внезапно, как в фильме «Пари Матч».

Пробуждение сексуальности

Джоанна – женщина среднего возраста, журналистка. Есть любимая работа, семья. Казалось бы, ничто не предвещает беды, но внезапно супруг сообщает, что любит другую и уходит к ней. Героиня решает сбежать от неприятностей, изменить свою жизнь и отправляется в Париж – готовить новый материал.

Неожиданно поездка меняет… саму Джоанну. Новая знакомая, харизматичная француженка Симон, помогает раскрыться ее женственности и обрести уверенность, обучает приемам соблазнения. Джоанна возвращается в Штаты, и муж настолько поражен преображением, что снова влюбляется в нее и хочет вернуться. Вот только вопрос: нужен ли он ей теперь?

Расставание – повод задуматься - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

До чего же я хорош!

У каждого человека есть так называемый «базовый нарциссизм» – представление о своей ценности, хорошести. Достоинство, самоуважение… И в этом нет ничего плохого, более того, представление о своей достаточной «хорошести» просто необходимо для комфортного самоощущения, здорового самопринятия.

То, что в повседневной жизни с осуждением называется «нарциссизмом» (эгоизмом и эгоцентризмом), – нездоровая нарциссическая позиция. В этом случае есть представление о себе не просто как о «достаточно хорошем», а о «самом лучшем».

Противоположная крайность, также нездоровая, – представление о своей «плохости», самоуничижение, преуменьшение своей ценности и достоинств.

Как формируется самооценка?

Все это закладывается в раннем детстве, в зависимости от того, как к ребенку относились. Если перехвалили, слишком бурно восторгались, то он, конечно, поверит в то, что является «самым лучшим». У него будут высокие амбиции, и со временем завышенная самооценка и ожидания приведут к разочарованию.

Родители такого ребенка используют его как «нарциссическое расширение» – поднимают за счет него собственную самооценку. Мол, если ребенок такой молодец, то значит и я хоть куда!

Если критиковали, обесценивали или просто игнорировали успехи, самооценка будет заниженной. Таким образом родители могут сбрасывать агрессию, выражать недовольство собой и своей жизнью. Ребенок практически безответен и зависим от родителя, поэтому может стать «громоотводом».

И конечно, это везение для ребенка, если он попал в здоровую семейную атмосферу и его критиковали и хвалили только по делу. Получая здоровую обратную связь от мира, он формирует адекватную самооценку.

Путь к самоуважению

Если любимый человек вас оставляет, да еще и ради кого-то другого, это наносит удар по нарциссизму. Заставляет усомниться в собственной ценности. Если базовый нарциссизм здоровый и самооценка адекватная, то расставание пережить легче. Чувство собственной ценности сохраняется. Приходит понимание того, что выбор в пользу кого-то другого не доказательство лично вашей ущербности.

А вот если самооценка изначально низкая, то уход партнера может ранить очень сильно. Он воспринимается как доказательство собственной недостойности. В этой неприятной ситуации многие для восстановления самоуважения пытаются вернуть партнера, востребованность становится показателем собственной ценности, но это – ложный путь.

Правильнее работать над своей самооценкой, достоинством, самоуважением.

Диеты, пластические операции, дорогая одежда, социальные достижения – ложный путь самоутверждения. Они позволяют ощутить свою ценность лишь на время. Поэтому нужны внутренние изменения. Пока есть глубинное ощущение «я не ОК», то найдутся любые доводы в пользу этого неверного убеждения: придирки к собственной внешности, сравнение своих успехов с чужими.

Именно этот путь внутренних изменений и выбирает Джоанна. А как сложится теперь ее личная жизнь, зрители увидят сами.

Расставание – повод задуматься - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована