Рассеянный энцефаломиелит

рассеянный энцефаломиелит

Наш организм представляет из себя настолько сложную систему, что обойтись без сбоев в ее работе просто невозможно. Явление, когда иммунитет человека начинает атаковать белки собственной нервной системы, носит название рассеянный энцефаломиелит. Причин его возникновения довольно много.

Симптомы рассеянного энцефаломиелита

На сегодняшний день причины острого рассеянного энцефаломиелита до конца не установлены. Случается, что болезнь имеет инфекционное происхождение, но были зафиксированы случаи развития энцефаломиелита самостоятельно, без сторонних возбудителей. К основным видам болезни относят три направления:

  1. Энцефаломиелит вирусной природы, в качестве осложнения после кори, энтеровирусов, гепатита, герпеса и других болезней.
  2. Энцефаломиелит бактериального происхождения, обычно вызван заражением микробом Бореллия бургдорфери.
  3. Энцефаломиелит спонтанного происхождения, когда организм не подвергался атаке внешнего инфекционного агента.

Симптомы энцефаломиелита проявляются довольно ярко, к ним относятся:

  • резкое повышение температуры тела;
  • парезы и параличи конечностей;
  • сильная дрожь в руках;
  • невозможность контролировать собственные движения;
  • потеря речевой функции;
  • нарушения зрения;
  • приступы, схожие с эпилептическими;
  • астения и другие.

Острый рассеянный энцефаломиелит характеризуется некротическими процессами в крупных участках спинного мозга и серого вещества головного мозга, что сопряжено с сильным поражением всей ЦНС. Это является причиной того, что последствия рассеянного энцифаломиелита часто необратимы.

Особенности лечения острого рассеянного энцефаломиелита

Чаще всего прогноз при этой болезни неблагоприятный – даже если удается остановить процесс некроза нейронов, многие функции острый рассеянный энцефаломиелитнервной системы остаются утраченными. Это значит, что онемевшие конечности уже не обретут нормальную двигательную функцию, а утраченное зрение не станет лучше. Правильное лечение способно предотвратить такие серьезные осложнения, но для этого необходимо вовремя обратиться к врачу.

В терапевтической практике встречаются и случаи полного выздоровления. Обычно лечение включает антибиотические препараты, противовоспалительные средства и лекарства, влияющие на иммунитет. В качестве профилактики могут быть назначены препараты, стимулирующие ЦНС.

 

Рассеянный энцефаломиелит - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована