Рак слюнной железы

рак слюнной железы

Рак слюнной железы – болезнь, встречающаяся достаточно редко. А потому и возможности изучить ее досконально не было. И тем не менее бороться с недугом время от времени приходится. А соответственно, и основные его характеристики знать не помешает.

Причины появления рака слюнных желез

Во рту – на слизистой непосредственно в ротовой полости и на глотке – располагается внушительное количество слюнных желез. Почему в них образуются злокачественные новообразования, сказать сложно. Доподлинно известен пока что только тот факт, что рак слюнной железы не имеет наследственного происхождения и совершенно никак не связан с различными генетическими мутациями. Очень вероятно, что развитию опухолей может предшествовать облучение или заражение вирусом Эпштейн-Барра.

Разновидности и симптомы рака слюнной железы

Существует три основные формы онкологии:

  • плоскоклеточная;
  • недифференцированная;
  • цилиндроклеточная.

Как и любая другая разновидность онкологических заболеваний, рак слюнной железы может не подавать признаков своего присутствия. Когда же недуг перейдет в более сложную стадию, появляется:

  • опухоль;
  • болезненность в области гланд;
  • слабость в лицевых мышцах (но только с одной стороны).

Очень часто, помимо вышеописанных симптомов, наблюдается отсутствие чувствительности во рту.

Лечение и прогноз выживаемости при раке слюнной железы

Самый эффективный метод – хирургическое удаление опухоли. Неплохо зарекомендовала себя и лучевая терапия. Если удалось обнаружить новообразование на ранней стадии, вылечить его удастся относительно просто. Пятнадцатилетний порог выживаемости в этом случае удается преодолевать более чем 50% больных.

Так как вокруг слюнных желез расположено много нервных окончаний, нужно быть готовым к осложнениям после операции.

 

Рак слюнной железы - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована