Рак прямой кишки – первые симптомы

рак прямой кишки первые симптомы

Ректальные опухоли встречаются довольно часто, особенно в развитых странах у людей старше 50 лет. Это связано с особенностями питания, преобладанием в рационе жирной и белковой пищи, легкоусвояемых углеводов. К сожалению, на ранних этапах развития довольно сложно диагностировать рак прямой кишки – первые симптомы заболевания слишком похожи на воспаление геморроидальных узлов, синдром раздраженного кишечника и другие неопасные патологии.

Какие существуют первые признаки и симптомы рака прямой кишки?

Ранние стадии онкологического заболевания никак себя не проявляют. Раковые клетки только начинают размножаться, а опухоль постепенно разрастается в виде кольца по внутреннему диаметру прямой кишки. Первые признаки можно заметить лишь спустя 1,5-2 года после начала прогрессирования болезни. Они неспецифичны и часто слабо выражены для того, чтобы пациент вовремя обратился к проктологу.

Проявления рака прямой кишки:

  1. Общая слабость и усталость. Наличие в организме патологического новообразования нарушает функции кроветворения и препятствует нормальному усвоению питательных веществ. В свою очередь, это провоцирует дефицит железа, анемию, что снижает работоспособность и активность.
  2. Чувство неполного опустошения кишечника после акта дефекация. Прорастание опухоли в стенки и просвет кишки ограничивает приток крови, ухудшает моторику, может вызвать непроходимость.
  3. Изменения в консистенции стула и работе кишечника. Имеющееся новообразование часто провоцирует воспалительные процессы, что сказывается на функциях всей пищеварительной системы. В результате иногда больные жалуются на запоры и диарею, которые, как правило, списываются на погрешности в рационе, наличие геморроя или раздражения кишечника.
  4. Одышка. Нарушения кровообращения приводят к кислородному голоданию многих внутренних органов, в том числе – легких. Поэтому даже при незначительных нагрузках отмечается чувство нехватки воздуха на вдохе.

Как видно, связать перечисленную симптоматику с раковой опухолью довольно сложно.

Диагностика рака прямой кишки

Чтобы исключить другие возможные причины наблюдаемых симптомов и подтвердить подозрения на онкологический процесс проводятся следующие исследования:

  • пальпация живота;
  • ректальное пальцевое исследование (позволяет осмотреть прямую кишку на глубину около 15 см);
  • осмотр влагалища и шейки матки для определения наличия метастазов;
  • аноскопия;
  • УЗИ или рентген органов малого таза;
  • анализ кала на наличие скрытой крови;
  • колоноскопия;
  • ректороманоскопия;
  • биопсия с проведением гистологического анализа;
  • ирригоскопия;
  • компьютерная томография.

Первыми лабораторными симптомами рака прямой кишки являются онкомаркеры – биологические соединения в крови, концентрация которых может подтвердить развитие опухоли. В рассматриваемом случае к ним относятся 2 вещества:

  • РЭА (раковоэмбриональный антиген);
  • антиген СА-19-9.

Для их определения нужно соответственно биоритмам организма (с 7.30 до 10.00) сдать рак прямой кишки первые симптомы прогнозвенозную кровь, предварительно не завтракая и не потребляя сладких напитков.

Прогноз при обнаружении первых симптомов рака прямой кишки

Учитывая постоянное развитие медицинских технологий и впечатляющий прогресс в области лечения онкологических заболеваниях, прогноз относительно неплохой. После операции выживаемость составляет более 80% с последующей необходимостью колостомы.

Своевременная хирургическая терапия на ранних этапах развития опухоли позволяет продлить жизнь на 7-10 лет (в среднем – 8).

 

Рак прямой кишки – первые симптомы - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована