Рак губы – симптомы, первые признаки

рак губы симптомы первые признаки

Среди всех злокачественных онкологических новообразований опухоль губы встречается довольно редко, примерно в 1,5% случаев. Несмотря на очевидное расположение и наличие визуальных проявлений патологии, ее редко удается диагностировать на ранней стадии. Дело в том, что существует много безобидных заболеваний, напоминающих рак губы – симптомы и первые признаки сходны с герпесом или банальным механическим повреждением кожи. Поэтому пациенты обращаются за помощью уже при последних фазах прогрессирования опухоли.

Симптомы рака губы в начальной стадии

Ранний этап развития описываемого онкологического поражения характеризуется образованием на поверхности губы небольшого дефекта. Как правило, он имеет структуру узелка или подвижного уплотнения, внешне похож на клиническое проявление рецидива герпесвирусной инфекции. Такой подкожный шарик совершенно безболезнен при пальпации и не доставляет ощутимого дискомфорта. Снаружи он покрыт тонкой пленкой, как при пересыхании эпидермиса из-за ветра или мороза, шелушениях. Попытки удалить данную корочку вызывают болевой синдром.

Иногда отмечаются и дополнительные первые симптомы рака губы:

  • чрезмерное выделение и произвольное истечение слюны;
  • неприятные ощущения в ротовой полости;
  • затруднения различного характера при употреблении горячей, острой, соленой пищи.

Обнаруженное новообразование больной сначала пытается убрать самостоятельно, предполагая, что это не рак, а обычная язвочка, трещина или герпес. Особенно часто предпринимаются действия по размягчению и последующему удалению корочки над узловым уплотнением. Это чревато интенсивной болью, открытием умеренного кровотечения из губы и образованием нового струпа на коже, превышающего по размерам предыдущее повреждение. В редких случаях полученная ранка не заживает, постепенно превращаясь в длительно углубляющуюся эрозию.

Признаки и симптомы прогрессирующего рака губы

Клиническим проявлениям рассматриваемой болезни свойственна отрицательная динамика – признаки с течением времени усиливаются, а их выраженность нарастает.

Для прогрессирующего рака губы свойственно заметное покраснение каймы рта. Кроме того, кожа начинает интенсивно шелушиться и трескаться по краю, часто кровоточить даже при незначительных мимических движениях, улыбке, разговоре.

Новообразование тоже видоизменяется с течением времени. Небольшой узелок или подкожное уплотнение постепенно разрастается, существенно увеличиваясь в размерах. Опухоль визуально выступает за границы губы, как в ширину, так и в высоту. В ее центре заметна язва или эрозия с мелкозернистой поверхностью. Края узелка размытые, нечеткие, валикообразные. По кайме имеется покраснение, воспалительная инфильтрация тканей. Данное уплотнение периодически покрывается тонкой серой или коричневатой пленкой, которую очень больно удалять. Под ней можно обнаружить бугристые многочисленные разрастания, по виду напоминающие соцветия цветной капусты. С течением времени они сливаются друг с другом, образуя единую опухолевую бляшку. При неблагоприятных обстоятельствах она может видоизмениться в глубокую некротическую язву с неровным дном и неправильными краями.

Симптомы того, как проявляется рак губы, можно дополнить следующими проявлениями:

первые симптомы рака губы

  • увеличение подчелюстных лимфатических узлов;
  • нарушение питания;
  • ухудшение аппетита;
  • истощение организма;
  • интенсивный зуд в месте роста опухоли;
  • ощутимая боль (в стадии прогрессирования);
  • распространение новообразования на ткани щеки, челюсть;
  • потеря лимфатическими узлами подвижности;
  • кахексия;
  • распад пораженных тканей.

 

Рак губы – симптомы, первые признаки - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована