Пульсовое давление, оно же разница между верхним и нижним АД: норма, причины маленького и большого разрыва

Фото 1
Вопросы давления уже стали для нас привычными. Причём нет особой разницы, повышенное оно или пониженное – и в том, и в другом случае это привносит значительный дискомфорт в нашу повседневную жизнь.

Артериальное давление заключено в 2 показателях: как кровяной поток давит на стенки сосудов (систолическое), и какое сопротивление в момент измерения испытывает кровь, следуя по своему руслу (диастолическое).

Оба этих составляющих имеют свою норму, любое отклонение от которой нередко заставляет нас чувствовать недомогание. Однако существенное влияние на физическое самочувствие оказывает и математическая разница между верхним и нижним давлением.

Как называется разность между систолическим и диастолическим давлением?

Фото 2Здоровье всей сердечно-сосудистой системы определяется, в том числе, и по отдельным показателям АД.

Если верхнее находится в норме – это говорит о достаточно хорошем состоянии сердечной мышцы. Нижнее же давление косвенно указывает на здоровье сосудов.

Разница между систолическим и диастолическим показателем носит закреплённый в медицине термин «пульсовое давление».

В норме пульсовое АД составляет 35-40 мм ртутного столба (35-50 у людей старше 45 лет). При стабильном отклонении от нормы уже можно говорить о том, что у человека развиваются какие-либо патологии сердца или сосудов.

Однако врачи не всегда стремятся подогнать показатели к стандартам, ведь в отдельных случаях человек может чувствовать себя достаточно хорошо с большой или маленькой разницей в пульсовом давлении. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.[ads-mob-1]

Как рассчитать соотношение?

Фото 3Для того чтобы определить пульсовое давление, то есть высчитать соотношение между систолическим и диастолическим, нужно измерить с помощью тонометра АД, а затем из верхнего показателя вычесть нижний.

Разница между этими цифрами и будет являться вашим пульсовым давлением.[ads-mob-2]

Перед замерами необходимо примерно за полчаса отказаться от еды, активных физнагрузок, курения. Не стоит сразу же браться за тонометр после приёма горячей ванны или прогулки, так как перепады температур зачастую приводят к дополнительным погрешностям в измерениях.

Измерение показателей как пульсового, так и артериального давления нужно делать при максимально спокойном состоянии пациента, так как сильные эмоциональные реакции и волнение приводят к естественному повышению систолического давления.

Для каждого возраста существует свой порог этого соотношения, как в сторону увеличения, так и понижения. Особо опасными ситуациями считаются такие показатели пульсового давления, которые постоянно скачут от большой к маленькой разнице.

Фото 4

Непосредственно перед измерением АД нельзя курить

Практическое умение высчитывать пульсовое давление важно для того, чтобы в случае плохого самочувствия не просто принять «таблетку от давления», а сфокусироваться на правильном и адекватном лечении, которое, конечно же, должно быть назначено лечащим врачом.[ads-mob-1]

Разница между верхним и нижним давлением:

  • [ads-pc-2]маленькая разница (менее 30 мм. рт. ст). Является главным поводом обращения к кардиологу, так как сниженные показатели пульсового давления могут в итоге привести к инфаркту и инсульту. Небольшая разница между систолическим и диастолическим АД наиболее часто присутствует у пациентов преклонного возраста, эластичность сосудов у которых теряется из-за общего возрастного износа сердечно-сосудистой системы. Кроме того, небольшой разрыв может говорить о наличии отклонений нервных импульсов и нарушении частоты миокардовых сокращений, то есть о вегето-сосудистой дистонии. Обычно при ВСД повышен показатель диастолического давления, а другой находится в норме;
  • нормальный показатель (35 – 40 + 5 мм. рт. ст.). Зависит от таких сопряжённых обстоятельств, как вес пациента, возраст, рост, пол. Всё это обуславливает объём и вязкость циркулирующей крови, способность к эластичности и сопротивляемости сосудов, частоту сердцебиения. Таким образом, оптимальный показатель для каждого конкретного пациента рассчитывается индивидуально, исходя из максимально комфортного для организма состояния пульсового давления;
  • большая разница (более 45 мм. рт. ст.). Чаще всего возникает в результате подъёма верхней границы АД при приблизительно нормальных показателях нижней. Такой феномен возникает в результате протекания артериальной гипертензии. Данное заболевание вылечить практически невозможно, однако контроль верхнего порога АД может предотвратить такие последствия, как инсульт, нарушения сердечного кровообращения, затруднённое движение крови по сосудам головного мозга.
Перепады часто являются сопутствующим признаком беременности, лечение в этом случае не требуется.

Разница между верхним и нижним давлением

Разница между верхним и нижним давлением:

  • Фото 520 мм. рт. ст. Данный показатель на тонометре даже при однократном возникновении грозит летальным исходом и требует незамедлительного медицинского вмешательства. Ухудшение АД сопровождают следующие симптомы: сильная головная боль и головокружение вплоть до тошноты и потери сознания. После выхода из кризисной ситуации требуется немедленная терапия, направленная на общее укрепление сердечно-сосудисто системы и снятие затрудняющих жизнь болевых симптомов;
  • 30 мм. рт. ст. Считается показателем, находящимся в пределах нижнего порога нормы, однако нужно брать во внимание и тот факт, что если у человека постоянное пульсовое давление было около 45, то снижение до 30 сигнализирует о некоторых отклонениях в здоровье, при условии, что он чувствует недомогание. Обычно это говорит о развивающихся патологиях сердца, а также о болезнях и повреждениях почек, которые служат «фильтром» крови. Низкий разрыв может свидетельствовать о том, что кровь по организму циркулирует с недостаточной скоростью;
  • 50 мм. рт. ст. и выше. Уже учитывается врачами как сигнал приближающейся опасности, потому что с этого порога существует угроза инфаркта и инсульта. Особенно, если высокими являются оба показателя. Такое пульсовое давление может быть проявлением туберкулёза, анемии, внутричерепного давления, а также поражений желудочно-кишечной системы и других. Для людей пожилого возраста разрыв в 50 мм. ртутного столба можно считать нормой;
  • [ads-pc-4]60 мм. рт. ст. Подобная разница говорит нам, что сердечно-сосудистая система трудится в интенсивном напряжении и может прекратить свою деятельность в любой момент. Кровь, идущая по сосудам, сильно надавливает на их стенки, а сама циркуляция идёт затруднённо. Это говорит о наличии проблем с почками, об ухудшении сосудистого тонуса, болезнях щитовидной железы. Если разница в 60 единиц достигается только из-за повышения систолического АД, это может быть связано с нарушениями в работе миокарда, сбое ритма сердечных сокращении. Низкая цифра диастолического АД преимущественно является следствием неэластичности сосудов. Часто подобный недуг возникает у людей с большой массой тела, сосуды у которых поражены холестериновыми отложениями, сужающими диаметр просвета, что затрудняет беспрепятственную циркуляцию крови;
  • 70 мм. рт. ст. Это критический разрыв. Самостоятельно сбить его не получится – здесь нужна специализированная врачебная помощь. В таких случаях сердце полностью не наполняется кровью, а движение её потока по организму нарушено. Привычные способы сбивать АД с помощью медикаментозных препаратов не принесут результата. Необходимо сначала стабилизировать общее состояние, а затем незамедлительно приступить к обследованию патологии, приведшей к данной стадии. Именно при таком разрыве наиболее велика вероятность смертельного исхода для пациента.
Нельзя говорить о наличии каких-либо патологий сердечно-сосудистой системы при однократном сбое пульсового давления, так как на него действует множество внешних факторов: переутомление, чрезмерная физическая и умственная активность, психоэмоциональное перенапряжение, погодные условия. Однако при стойком сохранении показателей более десяти дней и плохом самочувствии необходимо идти на комплексное обследование в медицинское учреждение.

Что предпринять?

Фото 6Общей схемы лечения данного недуга нет, так как существует слишком много нюансов вариаций понижения или повышения того или иного показателя.

Однако нужно помнить одно – без помощи специалистов прийти к выздоровлению невозможно. Данное явление – само по себе не болезнь, а лишь один из сигналов наличия патологических изменений внутри организма.

Отличным подспорьем станет трансформация образа жизни путём приобретения полезных привычек (минимальные физические нагрузки, правильное питание, соблюдение трудового режима, приём общеукрепляющего витаминного комплекса).

Важно регулярно измерять показатели АД и высчитывать пульсовое давление, особенно если у вас есть предрасположенность к их отклонениям. Невозможно обойтись и без регулярных приёмов у специалиста, который будет следить за динамикой болезни и, исходя из текущих показателей, варьировать методы лечения.

Всё это поспособствует задержке наступления кризисных ситуаций, развития несовместимых патологий сердца и сосудов и поможет предотвратить болезнь без необходимости хирургического вмешательства.[ads-mob-2]

Видео по теме

Если большая разница между верхним и нижним давлением, что делать? Ответы в видео:


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована