Пульс и давление – низкие, состояние пациента – опасное. Ищем причину снижения показателей и способы их нормализации

Фото 1

Низкое давление – состояние для человека достаточно неприятное и даже иногда опасное.

При пониженном давлении снижается работоспособность и концентрация, ухудшается общее самочувствие человека.

Кроме того, подобное состояние может быть опасным, особенно если наблюдается низкий пульс при низком давлении.

Причины этого явления, а также способы нормализации показателей рассмотрим далее.

Содержание

  • 1 Причины снижения пульса
  • 2 Лечение
  • 3 Профилактические меры
  • 4 Видео по теме

Причины снижения пульса

Фото 3Показатели частоты пульса у разных людей в разное время могут значительно варьироваться.

Физические нагрузки, волнение, общее состояние человека – от всего этого зависит и ритм работы сердца.

О ненормально низком сердцебиении стоит говорить, если его показатели опускаются ниже 60 ударов в минуту, о замедленном — если показатели ниже, чем 70 ударов в минуту.

Пониженное давление само по себе не провоцирует снижение сердечного ритма человека. Поэтому пониженное давление и низкий пульс – свидетельство серьезных проблем со здоровьем.

Наиболее опасные, вызвавшие низкое нижнее давление и низкий пульс причины:

Фото 3

  • инфаркт;
  • закупорка легочной артерии;
  • коллапс или обморок;
  • отравление.

Особенно опасно, если наблюдаются такие симптомы, как сильное головокружение, головная боль, повышенная утомляемость, рвота и расстройства пищеварения.

Все это говорит о том, что низкое давление и пульс вызваны серьезными заболеваниями или отравлением. Наиболее опасными следует признать именно инфаркт, закупорку артерии и отравление.

При инфаркте вследствие патологии сосудов миокарда прекращается нормальное снабжение кислородом и питательными веществами. Из-за этого клетки сердечной мышцы начинают отмирать, и со временем она перестает справляться со своими функциями, в результате чего значительно ухудшается кровообращение, и может наступить гибель всего организма.

Фото 4

Закупорка легочной артерии

Закупорка легочной артерии оторвавшимся тромбом приводит к недостаточному кровоснабжению легкого и, одновременно, дополнительно нагружает сердце человека. В определенных случаях это приводит к значительному падению артериального давления и изменению ритма сердечных сокращений.

Отравление некоторыми веществами также вызывает подобные симптомы. Так, слабый пульс и низкое давление характерны при поражении организма человека свинцом либо большой дозой никотина. К такому же действию приводит прием значительных доз хлороформа и эфира, а также хинина.

Фото 5Кроме того, способность к подавлению деятельности сердечной мышцы демонстрируют многие растительные алкалоиды, содержащиеся в растениях семейства пасленовых.

Ослабление пульса является одним из признаков отравления алкалоидами атропиновой группы, большое количество которых содержит растение белладонна.

Также низкое сердечное давление и низкий пульс могут быть вызваны систематическим отравлением бензолом и производными этого вещества. Обладая способностью накапливаться в организме, это соединение может вызывать нарушения в работе сердца даже при весьма небольшой концентрации во вдыхаемом воздухе. Если же концентрация бензола во вдыхаемом воздухе выше, чем 0,07 мг/л, подобные осложнения могут развиться очень быстро.

Кроме того, причинами снижения пульса могут также выступать сердечная аритмия, значительная кровопотеря, как внешняя, так и внутренняя, и сильные аллергические реакции, особенно сопровождаемые отеком Квинке. Причиной такого явления может быть и злоупотребление лекарственными препаратами, например, бета-блокираторами.

Фото 6Поражения головного мозга также вызывают снижение пульса.

Подобное состояние характерно для такого опасного заболевания, как менингит. Также сердечный ритм может измениться после травмы головного мозга, вследствие кислородного голодания.

Еще одной причиной этого явления служит значительное повышение внутричерепного давления. Среди причин, не связанных с патологией сердечно-сосудистой системы и мозга, выделяют различные эндокринные заболевания.

В частности, к низким показателям работы сердца может привести развитие эндокринных заболеваний, например, сахарного диабета. Нарушение сердечного ритма и низкое давление наблюдаются при развитии гипотиреоза – нарушений в работе щитовидной железы. Гиперкальциемия также может приводить к значительному снижению сердечного ритма.

Фото 7Повышение концентрации мочевины в крови – креатинин – также является одной из причин значительного снижения показателей работы сердечной мышцы.

Проблемы с почками, печенью, язва желудка, систематическое недоедание или голодание, а также бедность пищи необходимыми микроэлементами также являются причинами, почему низкий пульс и низкое сердечное давление.

Разумеется, помимо этих, основных причин, существуют и другие. Важно знать, что необходимо предпринимать при пониженном показателе сокращений сердца, и каким образом можно проводить профилактику этого явления.

Снижение пульса может быть вызвано побочным действием лекарственных препаратов.

Лечение

Разумеется, лечебные мероприятия при пониженном пульсе должны проводиться специалистом. Поэтому, если наблюдается нижнее давление –43 пульс – 40 (+/-5), то необходимо вызывать неотложную помощь.

В специализированном лечебном учреждении не только сделают все необходимые анализы и установят истинную причину угнетения деятельности сердечной мышцы, но и достаточно эффективно поднимут показания до нормы.

Фото 8

Панангин в ампулах

Для нормализации показателей используются такие препараты, как Новокаинамид, Панангин и Ледокаин. Все они вводятся капельно внутривенно, в виде стерильного раствора, и поднимают давление и пульс до нормальных величин.

В случае, если эти препараты не помогают, используется электростимуляция и электроимпульсная терапия сердца. Одновременно, если позволяет состояние пациента, начинаются мероприятия по купированию причины сниженного сердечного ритма. Применение этих средств и препаратов в домашних условиях недопустимо, поэтому необходимо как можно скорее вызвать специалиста.

Фото 9В то же время, бывают ситуации, когда необходимо поднять давление и сердечный ритм без помощи врача.

Это оправдано в случае, когда снижение не является опасным и существенным, но вызывает неприятные ощущения и общую слабость. Что применяется в таком случае?

Если есть уверенность в нормальной работе сердца и сосудов, и не возникает никаких неприятных ощущений в области груди (нет боли, тянущего или «холодящего» чувства), можно себе позволить небольшую чашку кофе или крепкого чая. Особенно хорошо помогает крепкий чай с сахаром.

Не стоит пользоваться этим средством тем, кто является пациентом кардиолога, или в случае, если снижение давления и сердцебиения возникло после сильного физического либо эмоционального напряжения. В таком случае чай, кофе и другие подобные стимуляторы могут послужить причиной сердечного приступа.

Вместо чая или кофе можно посоветовать принять настойку элеутерококка или женьшеня. Это средство действует не менее эффективно, но значительно мягче. Правда, при проблемах с сердцем его принимать все же не стоит.

Фото 10

Экстракт элеутерококка

Если снижение пульса не было связано с чрезмерной физической активностью, стабилизировать работу сердца поможет легкая гимнастика или пешая прогулка. Главное – соблюдать несколько простых правил – не переусердствовать, ведь излишняя нагрузка на сердечную мышцу может привести к серьезным последствиям, и не использовать в гимнастике никаких утяжелителей. Умеренно активные упражнения заставят сердце работать быстрее, подхлестнут обменные процессы и помогут улучшить самочувствие.

 Пульс ниже 60 – повод для срочного врачебного осмотра.

Профилактические меры

Фото 11Для того, чтобы избежать значительного замедления ритма сердца и снижения давления, необходимо выполнять ряд достаточно простых, но эффективных рекомендаций.

Прежде всего, основным принципом должна стать умеренность.

Физические и эмоциональные нагрузки следует сочетать с достаточно продолжительным периодом отдыха, уменьшить прием стимулирующих средств, даже наиболее натуральных и привычных.

Кроме того, большое внимание стоит уделять продолжительности сна. Не менее семи, но не более девяти часов – таким должен быть период ночного отдыха. Нужно бороться с недосыпом, но и слишком долго задерживаться в постели также не стоит.

Очень важно наладить правильное питание. Необходимо отказаться от алкоголя, ненатуральных продуктов. Принимать пищу следует не менее четырех раз в день, не переедая при этом.

Нужно следить, чтобы в блюдах содержалось достаточно количество полезных веществ – микроэлементов, белков, жиров, клетчатки.

Показан прием комплекса витаминов и минералов. Кроме того, низкий пульс и низкое нижнее давление – повод для полного отказа от курения.

Ненормально низкие показатели деятельности сердечно-сосудистой системы являются причиной для скорейшего посещения врача.

Лучше начать с терапевта, который даст необходимые направления на исследования, ведь далеко не всегда причины такого состояния могут крыться в кардиологии. Если есть значительный излишний вес, необходимо откорректировать массу тела.  Для этого подойдет комплексный подход – рационализация питания одновременно с выполнением комплексов лечебной физкультуры или гимнастики.

Любые профилактически меры должны быть согласованы со специалистом!

Видео по теме

Какой пульс считается нормальным, а какой опасным для здоровья:

В целом, причин для снижения сердечного ритма наряду с низким давлением множество. Верно определить заболевание, вызвавшее снижение давления, и назначить правильный курс лечения по силам только специалисту. Но каждый человек может уменьшить вероятность возникновения таких симптомов, ведя здоровый образ жизни и не подвергая свой организм чрезмерным нагрузкам – как физического, так и эмоционального характера.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована