Против не лечивших ребенка от ВИЧ родителей возбуждено уголовное дело

28.09.2017

Фото: 1pnz.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смерти от ВИЧ-инфекции 10-летней девочки, родители которой отказывались ее лечить, пишет официальный сайт Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Санкт-Петербургу. 

«Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу по результатам доследственной проверки, проведенной по факту наступления смерти 26 августа 2017 года в детской больнице ВИЧ-инфицированной 10-летней девочки, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)», – говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, родители девочки отказывались лечить ее по религиозным мотивам. По данным следствия, они удочерили ее в возрасте четырех лет, однако, несмотря на прогрессирование врожденного заболевания, «всячески уклонялись от помещения ребенка на лечение и прохождение им высокоактивной антиретровирусной терапии, скрывали от медицинских работников факт наличия у нее СПИД. В результате врожденное заболевание девочки прогрессировало и достигло критической стадии, что привело к ее смерти».

Похожий случай произошел весной 2017 года в Тюмени, где от ВИЧ-инфекции умерла трехлетняя девочка, мать которой отрицала существование ВИЧ и отказывалась лечить своего ребенка. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована