Промывание носа в домашних условиях

Промывание носа в домашних условиях

Промывание носа – процедура малоприятная, но при этом чрезвычайно полезная. Многим она знакома еще с детства. Тогда всех ее преимуществ по достоинству оценить мы не могли. Зато сегодня промывание носа в домашних условиях даже для тех, кто в детстве этой процедуры шарахался, как огня, стало средством номер один для лечения простуды, насморка, гриппа.

Самые эффективные средства для промывания носа

Как показала практика, эта процедура многим помогает избавиться от насморка лучше дорогостоящих современных препаратов. Растворы для промывания благоприятно воздействуют на слизистую носа, орошая ее, очищая от гноя, слизи и вымывая все вредоносные микроорганизмы.

Эффективность, безвредность, доступность – это далеко не полный список преимуществ промывания носа в домашних условиях. Если провести процедуру сразу после начала болезни, инфекции будет сложнее распространяться по организму, соответственно, выздоровление наступит скорее, а пациент станет менее заразным.

Применять промывания можно при таких диагнозах:

  • грипп;
  • ОРЗ и ОРВИ;
  • ринит;
  • аллергия;
  • фронтит;
  • тонзиллит;
  • гайморит и прочие.

Специалисты рекомендуют также проводить промывание в профилактических целях.

Использовать для промывания носа можно и народные, и аптечные средства:

  1. Отлично зарекомендовал себя раствор морской соли. Приготовить его в домашних условиях проще простого. Соль продается в аптеке. Пол чайной ложечки ее добавьте в стакан воды и размешайте. Раствор не должен быть слишком концентрированным, так что если он будет щипать слизистую, разбавьте его водой. Если возможности найти морскую соль нет, не страшно – используйте для раствора обычную поваренную.
  2. Прекрасное средство – Фурацилин. Это противомикробный препарат, который в аптеках продается уже в виде раствора. Но при необходимости можно использовать и Фурацелин в таблетках – одну штучку раздавите и залейте стаканом горячей очищенной воды.
  3. Известное народное средство для промывания носа – травяные растворы: ромашковые, эвкалиптовые, календуловые. Единственное условие – перед промыванием отвар нужно процедить через марлю, чтобы готовый раствор был чистым.
  4. Для промывания носа можно использовать также готовый аптечный раствор. Помимо морской соли в его состав обычно входят эфирные масла.
  5. Помогает в лечении насморка и обыкновенный физраствор.

Как правильно промыть нос дома?

Сегодня уже придуманы специальные устройства для промывания носа, но в принципе, справиться без них вполне реально. Заменить их можно обыкновенным шприцем или спринцовкой. Есть еще одна альтернатива, которая применяется для индийской технологии промывания, – специальные чайнички.

Для процедуры промывания носа дома лучше всего подходит ванная комната:

  1. Наклонитесь над раковиной или ванной.
  2. Наберите раствор для промывания в шприц или спринцовку и неспешно введите в одну ноздрю. Если вы все делаете правильно, жидкость будет выливаться из другой ноздри.
  3. Проделайте то же самое и со второй ноздрей.

Средства для промывания носа

При выраженном отеке носа, чтобы процедура прошла эффективнее, рекомендуется воспользоваться сосудосуживающими каплями.

Если вы боитесь делать промывание, можно немного схитрить: запрокиньте голову назад, залейте в нос немного раствора, а через полминуты хорошенько высморкайтесь.

Жидкость для промывания должна быть оптимальной температуры – не слишком горячей, но и не ледяной. Не пугайтесь, если часть раствора попадет в горло – это вполне нормальное явление, в особенности для новичков. Чтобы это не повторялось, постарайтесь максимально расслабиться во время промывания.

 

Промывание носа в домашних условиях - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована