Профилактика дифтерии – методы, которые помогут избежать опасной болезни

Профилактика дифтерии – методы, которые помогут избежать опасной болезни - MyMedNews.ru

Долгие годы дифтерия не встречалась с человечеством лицом к лицу потому, что люди проходили своевременную иммунизацию. Сегодня, благодаря лжеучениям, многие родители считают, что профилактика дифтерии является не обязательной, и потому отказываются прививать детей. Болезнь, считающаяся не опасной в современном мире, в некоторых регионах проявляется резкими вспышками и уносит жизни. Эпидемия распространяется быстро, и повлиять на это люди уже не могут.

Что такое дифтерия?

Дифтерия – это одно из самых опасных и остро протекающих инфекционных заболеваний. Дифтерийная инфекция вызывается палочкой (Corynebacterium diphtheriae), которая выделяет токсин – бактериальный яд, поражающий избирательно сердце, периферические нервы, почки или надпочечники. Симптоматика схожа с респираторными заболеваниями.

Поражает болезнь ротоглотку, после появляются:

  • выраженная интоксикация;
  • отсутствие аппетита;
  • головная боль;
  • отек неба и миндалин.

Возбудитель дифтерии

Дифтерийная палочка является возбудителем заболевания. Corynebacterium diphtheriae – грамположительные бактерии вытянутой формы, напоминающие палочки и имеющие колбовидные утолщения на концах. В месте утолщения локализируются зерна волютина, которые выполняют функцию питательных веществ. Наличие зерен является характерной чертой дифтерии. Как правило, зерна образуют споры или находятся в микрокапсуле.

Профилактика дифтерии – методы, которые помогут избежать опасной болезни - MyMedNews.ru

Располагаются палочки попарно, под углом образуя римскую букву V относительно друг друга. В процессе жизнедеятельности возбудитель выделяет токсин и другие активные биохимические соединения. Токсин является фактором болезнетворности. Процесс профилактики дифтерии усложняется потому, что возбудитель заболевания устойчив во внешней среде. Известно, что в собственной пленке он может сохраняться от 3-х до 5-и месяцев, в продуктах – 12-18 дней, в пыли – до 2-х месяцев, а на игрушках со слюной больного палочка остается до 15-и дней.

Дифтерия – пути передачи

Дифтерия пути заражения имеет множественные. Главным источником распространения заболевания является непосредственно больной. Заражать окружающих может как человек с ярко выраженными симптомами, так и бессимптомный носитель. Дифтерийная палочка весьма устойчива во внешней среде и может легко попасть в организм через слизистую носо- и ротоглотки. Контакт людей, не имеющих иммунитета к болезни с носителями бактерии, неизбежно приведет к заражению. Болеют люди разных возрастов. Продолжительность инкубационного периода – от 2-х дней до недели (в отдельных случаях до 12-и дней).

Пути передачи заболевания:

  • воздушно-капельный;
  • контактный;
  • пищевой.

Профилактика дифтерии – методы, которые помогут избежать опасной болезни - MyMedNews.ru

Чем опасна дифтерия?

На вопрос, чем опасна дифтерия для организма, можно смело ответить – страшными последствиями. Болезнь начинает развиваться как обычная инфекция, поражающая ротоглотку и слизистые оболочки. Человек испытывает недомогание, воспаляется носоглотка, начинается интоксикация и значительно повышается температура тела. Инфекция локализуется в зеве, там, где соединяются рот и глотка. Если вовремя не обнаружить бактерию, размножаясь, она начнет убивать организм.

Дифтерийная палочка начинает испускать ядовитое вещество, которое поочередно поражает самые важные человеческие системы: сердечно-сосудистую и нервную, органы ЖКТ. Болезнетворный яд считается самым мощным микробным токсином.

Меры профилактики дифтерии

Основные меры профилактики дифтерии – введение в организм дифтерийного анатоксина, который входит в состав комбинированных препаратов – АКДС, АДС-М и АДС. Вакцинацию детей до 4-х лет проводят трехкратно и вводят препарат АКДС. С 4 до 6 лет двукратно вакцинируют препаратом АДС, а после 6 вводят вакцину – АДС-М. Ревакцинация проводится только после окончания полного курса. АДС-М вводят повторно в 6, 11 и 16 лет.

Специфическая профилактика дифтерии

Основной метод защиты от дифтерии – вакцинация. Прививка от дифтерии вводится детям, в соответствии с принятым национальным календарем профилактических прививок и иммунизации. Взрослые должны проходить профилактическую ревакцинацию каждые 10 лет, начиная отсчет от последней прививки АДС-М. В современном мире особо важное значение имеет вакцинация взрослых, потому как они входят в группу повышенного риска.

Профилактика дифтерии – календарь прививок:

  • АКДС-1 вводится детям внутримышечно в 3 месяца;
  • АКДС-2 вводится аналогично в 4,5;
  • АКДС-3 проходит в 6 месяцев;
  • АКДС-1 ревакцинация проводится в 1 год и 6 месяцев;
  • АДС-М 2-ая ревакцинация вводится внутримышечно в 7 лет;
  • АДС-М 3-я ревакцинация проводится в 14 лет.

Профилактика дифтерии – методы, которые помогут избежать опасной болезни - MyMedNews.ru

Неспецифическая профилактика дифтерии

Чтобы узнать, как не заразиться дифтерией, необходимо ознакомиться с основами неспецифической профилактики:

  1. При выявлении заболевания, больного немедленно госпитализируют в инфекционную клинику.
  2. Изоляции подлежат все больные и даже те, у кого только подозревают наличие заболевания.
  3. После проводится дезинфекция помещения где пребывал заболевший.

Лицам, которые находились в прямом контакте с больным, необходимо в течение 7 дней проходить осмотр ЛОР-врача. После получения лечения и полного выздоровления человек встает на учет в диспансер на 3 месяца, потому что в это время он является бактериовыделителем. Если констатируют заболевание в детском коллективе, то проводится профилактика дифтерии у детей, находящихся в контакте с больным, их обследуют и разобщают на 7 дней.

Экстренная профилактика дифтерии

Обезвредить попавший в организм токсин может антитоксическая противодифтерийная сыворотка.

Для профилактики дифтерии необходимо в экстренном порядке провести следующие мероприятия:

  1. В масштабах эпидемии, не привитые люди попадают в особую зону риска. Поэтому вакцина от дифтерии им вводится вне очереди. Прививка ставится 2 раза с интервалом – 30 дней.
  2. Лицам, получившим последнюю дозу вакцины не больше чем 5 лет назад, необходимо ввести 1 дозу АДС-М или АД-М.
  3. Лица, полностью привитые вакцинации не подлежат.
  4. Людям, находящимся в тесном контакте с инфицированными, необходимо сдать анализы и до получения результатов, проводить химиопрофилактику.

Препараты для профилактики дифтерии

Препарат для специфической профилактики дифтерии носит название – дифтерийный анатоксин. С его помощью создают искусственный активный иммунитет. Входит лекарство в состав ассоциированных вакцин, которые вводят детям согласно календарю прививок. Вводится препарат внутримышечно, прежде определив реакцию на внутрикожную пробу. К сожалению, только проведя вакцинацию 95% населения, можно гарантировать эффективность защищенности от эпидемии.

Препараты для профилактики дифтерии:

  1. АКДС – адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина.
  2. АДС-анатоксин – адсорбированная дифтерийно-столбнячная сыворотка.
  3. АДС-М – адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов.
  4. АД-М – адсорбированный дифтерийный анатоксин с уменьшенным содержанием антигена.


 

Профилактика дифтерии – методы, которые помогут избежать опасной болезни - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована