Пробки в миндалинах

пробки в миндалинах

Нередко спутником хронической боли в горле являются пробки в миндалинах – белые, напоминающие творог, пятна. Сегодня поговорим об их природе, причинах появления и методах избавления от таких образований.

Почему в миндалинах образуются пробки?

Миндалины – это орган, пронизанный углублениями (лакунами), в которых задерживаются и впоследствии уничтожаются микробы, попадающие с пищей и воздухом. Белые пробки в лакунах миндалин представляют собой скопления лейкоцитов, погибших в борьбе с бактериями. Здоровый организм без труда очищается от отмерших лейкоцитов, но если иммунная функция миндалин ослаблена, что, как правило, бывает при хроническом тонзиллите, лакуны начинают забиваться гнойными образованиями.

Чем опасны пробки?

В области горла ток крови и лимфы усилен, поэтому белые пробки на миндалинах становятся причиной общей интоксикации организма и предпосылкой к развитию ревматических заболеваний, пневмонии, отита и т.д. Поэтому, обнаружив при осмотре горла перед зеркалом белое пятно, необходимо сразу же обратиться к ЛОР-врачу. Он диагностирует скорей всего хронический тонзиллит и назначит лечение.

Лечение пробок в миндалинах

Терапия начинается с удаления гнойников одним из двух методов:

  1. Мануальный – врач промывает миндалины антибактериальным раствором, набранным в длинный шприц со специальной трубкой. Этот устаревший метод является травматически опасным и не особо эффективным, так как глубоко очистить лакуны не удается. Тем не менее, в некоторых поликлиниках мануальное удаление пробок из миндалин все еще практикуют.
  2. Аппаратный – после местной анестезии на миндалины надевают насадку специального аппарата (вакуумный отсос), который расширяет лакуны и извлекает их содержимое. Затем миндалины промывают антибактериальными препаратами, морской солью, отварами лекарственных трав.

В целом, терапия при хроническом тонзиллите предполагает прием пенициллиновых антибиотиков в течение недели. Врач назначает пробки в миндалинах лечение диету с повышенным содержанием витаминов С, В, а также обильное питье. Если лечение не дало результата, рассматривают вопрос об удалении миндалин хирургически.

Можно ли извлечь пробку самому?

При хроническом тонзиллите казеозные пробки из нёбных миндалин удалять самостоятельно нельзя: ручные манипуляции, как уже говорилось выше, не гарантируют полное извлечение гноя. Полоскания горла антисептиками (фурацилином, содой, отваром ромашки) не навредят, но и не избавят от пробок – помочь может только ЛОР.

 

Пробки в миндалинах - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована