Приворот для одиноких самцов

Приворот для одиноких самцов

Хочешь заинтересовать мужчину – не показывай ему своего ребенка. Эта расхожая бытовая истина была опровергнута оригинальным экспериментом. Правда, его участниками были не люди. Но ученые из Университета Иллинойса утверждают, что и к человеческим особям они вполне применимы.

Экспериментаторы взяли детеныша мышки и всего на 10 минут подсадили его в клетку к взрослой особи, у которой еще не было опыта общения ни с детьми, ни с особами противоположного пола. Самец сначала пугался мышонка, но через какое-то время приближался и начинал о нем заботиться. Анализ крови показал, что появление малыша повысило у испытуемого уровень окситоцина и понизило уровень кортикостерона (гормона стресса). И чем выше был окситоцин и ниже кортикостерон, тем более заботливым был самец по отношению к малышу.

Сегодня много говорят об окситоцине, называя его гормоном единения, заботы и ласки. Он участвует, наряду с другими гормонами, в обеспечении беременности, ухода и кормления младенца, обеспечивая связь матери и ребенка. Оказалось, что и взрослые самцы подвержены воздействию этого вроде бы «женского компонента».

В следующем эксперименте малыша подсаживали на 20 минут, а затем самого самца переносили к незнакомой ему мышке. «Общение» пары продолжалось 30 минут, после чего их переносили в трехкомнатную клетку. Самца сажали в центральную комнату, знакомую самку – в одну из боковых, а в дальней находилась незнакомка. Исследователи хотели посмотреть, с какой мышкой самец проведет больше времени в течение следующих трех часов.

Раз за разом самцы, не имевшие дела с малышом, оказывали «соседкам» равное внимание, не смотря на то, знакомы они были до этого или нет. Те же, кто познакомился с самкой сразу после «общения» с малышом, предпочли ее другой «даме». Они ее «развлекали» в четыре раза больше времени, чем другую.

Механизм работы окситоцина у мышей схож с человеческим. Поэтому можно использовать этот эксперимент в качестве инструкции к осуществлению любовного приворота. Надо лишь устроить так, чтобы мужчина остался посидеть один с ребенком, хотя бы минут на 20. Первая женщина, которая познакомится с ним после этого, проникнет ему в душу гораздо глубже, чем любая другая.


Kenkel W., Paredes J., Yee J., Pournajafi-Nazarloo H., Bales K., Carter C. Neuroendocrine and behavioural responses to exposure to an infant in male prairie voles // Journal of Neuroendocrinology. Vol. 24 (6). 2012. P. 874–886.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована