Полинейропатия нижних конечностей

полинейропатия нижних конечностей

Полинейропатия (сокращенно ПНП) – это нарушение работы периферической нервной системы. Среди общих симптомов выделяют снижение чувствительности какого-либо участка тела, в зависимости от того, какая группа нервов повреждена, но зачастую затрагиваются конечности, язык, небо и глотка. Также ПНП проявляется снижением двигательной способности, болями в мышцах.

Лечение полинейропатии длительное и трудное, нередко она обретает хронический и прогрессирующий характер.

Причины полинейропатии нижних конечностей

Чтобы определить причины полинейропатии, следует разобраться в предмете изучения, а именно – что собой представляет периферическая нервная система.

ПНС состоит из длинных отростков нервных клеток, которые передают сигналы и таким образом воспроизводится чувствительная и двигательная функции. Они тесно связаны со спинным мозгом нахождением там своих ядер. Когда они покидают мозговую оболочку, то начинают классифицироваться как периферические нервные волокна. На выходе они переплетаются с вегетативными нервами и таким образом возникают полноценные периферические нервы.

Когда возникает полинейропатия, поражается определенная часть периферических нервов, и соответственно, симптомы наблюдаются на локализированных участках. На конечностях полинейропатия проявляется симметрично.

В зависимости от того, какие нервы повреждены, выделают несколько видов полинейропатий:

  1. При моторной повреждены нейроны, отвечающие за движение, поэтому данная способность может быть сильна утрачена при подобного рода полинейропатии.
  2. При сенсорной поражаются волокна, отвечающие за чувствительность, которая сильно нарушается при поражении данной группы нейронов.
  3. При вегетативной происходит нарушение вегетативных регуляционных функций: гипотермии, атонии и пр.

Среди основных причин полинейропатии выделяют следующие:

  • наследственные;
  • аутоиммунные;
  • метаболические;
  • алиментарные;
  • токсические;
  • инфекционно-токсические.

По области, которая поражается при полинейропатии, выделяют две:

  • аксональная – поражается осевой цилиндр;
  • демиелинизирующая – поражается миелин.

Аксональная полинейропатия нижних конечностей происходит при всех видах заболевания. Отличие заключается в преобладании нарушения – это может быть снижение чувствительности или же нарушение двигательной функции. Учитывая то, что полинейропатия имеет прогрессирующий характер, в подавляющем большинстве сначала нарушается чувствительность, так и двигательная способность. В некоторых случаях чувствительность сохраняется, а движения ограничены.

При дисметаболической полинейропатии нижних конечностей повреждается оболочка нервных волокон и это приводит к болевым ощущениям.

Полинейропатия нижних конечностей – лечение

При токсической полинейропатии нижних конечностей используются медикаменты для очищения крови от вредных веществ, а затем применяются средства для разработки конечностей – назначаются ЛФК-упражнения, которые очень эффективны при двигательных нарушениях.

При дистальной сенсорная полинейропатия нижних конечностей полинейропатия нижних конечностей лечениеназначаются медикаменты и мази, способствующие восстановлению чувствительности: комплекс витаминов группы В, а также средства, восстанавливающие структуру нервных волокон.

Лечение сенсорной полинейропатии нижних конечностей также заключается в местной обработке – используются различные мази (например, Бальзамед).

Для уменьшения болевого синдрома используют анальгетики местно в виде мазей или внутрь. При отсутствии эффекта применяют антидепрессанты.

При аутоиммунной полинейропатии назначают преднизолон и мембранный плазмаферез.

 

Полинейропатия нижних конечностей - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована