Погребенные заживо: ищем выход из «токсичных отношений»

Погребенные заживо: ищем выход из «токсичных отношений»

Выражение «токсичные отношения» уже давно стало психологическим термином. Им принято характеризовать взаимодействие двух людей, при котором один человек буквально отравляет жизнь другого, всячески принижая его «я». Такое воздействие проявляется в эмоциональной подавленности, ощущении зависимости и пониженной самооценке жертвы. И это только первоначальные симптомы…

Психолог-консультант Наталья Михайлова так описывает данное состояние: «…дискомфорт и неудовольствие в целом, а также, возможно, эмоциональная боль, длительное восстановление, психологическая травма, обиды, гнев, ощущение пустой траты времени и т.п.»

Симптомы отравления

1. Понижение самооценки

Это ключевой момент, который присутствует в 99% случаев токсичных отношений. Все достижения/победы/заслуги «жертвы» игнорируются, зато любой промах или малейшая ошибка становится поводом для унижений и упреков. Бьют, как правило, по самому больному месту. Если, к примеру, женщина очень переживает по поводу лишнего веса, ее партнер может непрестанно твердить ей о том, как она располнела, как не следит за собой, не вызывает желания и т. п. Он может сопровождать свои обвинения сравнениями с другими, более красивыми/стройными/привлекательными девушками. В большинстве случаев женщина не списывает данные выпады на токсичность отношений: она начинает верить, что на самом деле безобразна, ущербна, уродлива. К этому коктейлю добавляется ревность к «стройным и красивым» – и самооценка оказывается там, откуда поднимать ее даже опытному психотерапевту приходится очень долго.

2. Манипуляция

Логическое продолжение предыдущего пункта: чем ниже самооценка человека, тем легче им управлять. Найдя больное место своей жертвы, абьюзер воздействует на него до тех пор, пока жертва не поверит в свою ничтожность и никчемность. В подобном состоянии человеку трудно представить, что он красив/умен/талантлив, что он может построить новые гармоничные отношения. Более того, он полагает, что тиран делает ему одолжение, оставаясь с ним. В такой ситуации абьюзер приобретает почти неограниченную власть над жертвой. Ему нетрудно добиться полного повиновения и при этом не чувствовать себя виноватым (её же это устраивает!).

3. Ощущение несчастья

Человек, находящийся в токсичных отношениях, теряет вкус к жизни и как бы не участвует в ней. Подавленность, апатия, постоянная усталость и депрессии – это неполный список проявлений такого состояния. Отношения не приносят удовлетворения, но у жертвы не хватает сил и решимости, чтобы вырваться из них. Многие описывают свое состояние: «с ним плохо, а без него — невыносимо». При этом они забывают о том, что новые отношения построить легче, чем новую личность.

Как можно это терпеть?

Оказывается, можно… Подобный вид отношений встречается не только у мужчин и женщин, связанных узами «любви». Его нередко можно наблюдать и в рабочем коллективе, и в дружеской компании, и во взаимодействии родителей с детьми. Другое дело, что от токсичности в отношениях с отцом или матерью в зрелом возрасте есть возможность частично избавиться, начав самостоятельную жизнь, работу можно сменить, а друзей-тиранов попросту вычеркнуть из жизни. Когда же речь заходит об отношениях в паре, остается только поражаться терпению и смирению жертв. Они предпочитают оправдывать деспотичное поведение вместо того, чтобы положить ему конец.


Психолог Михаил Лабковский, рассуждая о токсичных отношениях между мужчиной и женщиной, отмечает, что прекрасному полу свойственно страдание в любви, сочетающееся с жалостью к себе. Этим можно объяснить тот факт, что многие женщины годами терпят унижение и готовы потерять свою индивидуальность «во имя любви»: «В их невротической картине мира качество любви, ее глубина, определяется количеством перенесенных страданий».


Конечно, со стороны пребывание в отношениях, которые убивают личность, кажется абсурдом. Но женщине, убежденной, что любовь и страдание являются синонимами, не так-то просто бросить «свой крест». Подобный выбор не возникает на пустом месте. Очень часто своей низкой самооценкой и проявлениями своеобразного мазохизма мы обязаны родителям. Модель отношений, закрепленная в сознании женщины, непременно связана с атмосферой, которую она с детства видела в собственной семье. Излишняя строгость, постоянное недовольство родителей, непомерные требования – благоприятная почва для развития комплексов, которые впоследствии могут привести к принятию токсичных отношений. Очень сложно отказаться от «нормы» и сделать первый шаг к новой жизни.

Осознание как противоядие

Конечно, если родитель, супруг, начальник или друг однажды делает вам неуместное замечание, не оценивает ваших способностей или упрекает без объективной причины, можно отнестись к этому с пониманием и оправдать подобное поведение плохим настроением или минутной слабостью. Но когда такое поведение приобретает хронический характер и отравляет вам жизнь, терпение и самопожертвование явно неуместны. Первое, что необходимо понять – такие отношения ненормальны. Оставаться в них можно только в одном случае: если они изменятся коренным образом и начнут приносить радость и удовольствие вместо негатива и стресса.

Когда человек, наконец, осознает, что токсичные отношения – это нездоровая психика и «погребение личности заживо» – у него больше шансов вырваться на свободу.

Рекомендуем почитать:

  • Лекция М. Лабковского «Как выйти из невротических отношений»
  • Понять, являются ли ваши отношения токсичными, можно с помощью известного теста, посвященного газлайтингу (своеобразной форме психологического насилия, которая выступает основой для нездоровых отношений).

Фото: © Чепко Данил / Фотобанк Лори

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована