Плоскоклеточный ороговевающий рак

Плоскоклеточный ороговевающий рак

Плоскоклеточный рак — злокачественное образование, развивающееся из эпителиальных клеток слизистых оболочек или кожи. Плоскоклеточный рак разделяют на ороговевающий и неороговевающий. Для ороговевающего рака характерно образование ограниченных структур (жемчужин), покрытых характерными корочками из ороговевших клеток. Данная форма плоскоклеточного рака составляет примерно ¾ от всех случаев и относительно медленно прогрессирует.

Плоскоклеточный ороговевающий рак кожи

Опухоль может возникнуть на любой части тела, но чаще всего поражает открытые участки тела, регулярно попадающие под прямой солнечный свет (лицо, шею). На начальной стадии заболевание проявляет себя небольшими узелками на коже, практически не меняющими цвет и плотными на ощупь. По мере развития эти бугорки меняют цвет (от ярко-красного до коричневого), покрываются чешуйками желтоватого оттенка и даже при минимальном воздействии начинают кровоточить.

Плоскоклеточный ороговевающий рак полости рта

Среди раковых заболеваний гортани и полости рта плоскоклеточный ороговевающий рак является самым распространенным. На его долю приходится около 90% случаев. Рак может быть как поверхностным, поражающим только эпителий, так и глубоким, с прорастанием в мышечные ткани. Вторая форма часто склонна к метастазированию. Поверхность опухоли имеет четко очерченную и плотную структуру, сероватый оттенок, выпирает над уровнем слизистой и обычно занимает достаточно большую площадь. Опухоли такого рода болезненны при прикосновении, часто кровоточат, могут затруднять глотание. Их появление сопровождается воспалением лимфоузлов в области челюсти и шеи.

Плоскоклеточный ороговевающий рак легкого

Плоскоклеточный ороговевающий рак полости рта

Поскольку непосредственно в легких плоский эпителий отсутствует, то развитию рака предшествует метаплазия (изменение структуры слизистой) тканей легких. Рак легких, как правило, развивается медленно и сопровождается хроническим кашлем, появлением крови в мокроте, хрипами, одышкой, общей слабостью, снижением веса.

Плоскоклеточный ороговевающий рак прямой кишки

Ороговевающая форма рака прямой кишки встречается достаточно редко, но отличается быстрым развитием и злокачественностью, с высоким процентом метастазирования в другие органы. Опухоль может быстро разрастаться и закрывать до 30% просвета кишки. При этом наблюдаются частые ложные позывы к дефекации, ощущение инородного тела в прямой кишке, боли, кровотечения во время испражнения.

 

Плоскоклеточный ороговевающий рак - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована