Пластический хирург

 

Пластическая хирургия — это раздел общей хирургии, который занимается устранением деформаций, косметологических дефектов на теле человека путём операбельного вмешательства. Иногда пластического хирурга ставят в один ряд с косметологами, что в корне неверно.

Кто такой пластический хирург?

Пластический хирург – это медицинский специалист, который занимается проведением операций по устранению косметологического дефекта, восстановлению внешнего вида или действия органа.

Что входит в компетенцию?

Специалист этого профиля занимается коррекцией кожи и тела пациента. Другими словами, пластический хирург может в корне поменять внешность человека и устранить практически любой дефект, даже врождённого происхождения.

Какие патологии лечит пластический хирург?

Врач этой специализации может устранить следующие патологии:

  1. физические дефекты врождённого характера;
  2. скопления жира на животе, ягодицах и бёдрах;
  3. последствия после перенесённых операций, травм.

Также в силах пластического хирурга убрать лишнюю кожу, скорректировать форму тела или лица.

Специалисты данного профиля не занимаются лечением определённого органа. Операбельное вмешательство применимо ко всему организму.

В каких ситуациях следует обращаться к пластическому хирургу?

Обращаться к медицинскому специалисту данного профиля можно в том случае, если вас не устраивает внешность. Как показывает практика, чаще всего к специалисту этого направления обращаются с такими проблемами:

  1. нос не естественной формы или слишком большого размера;
  2. маленький размер груди или неправильное соотношение;
  3. слишком выраженные морщины в молодом возрасте;
  4. целлюлитные участки тела, которые слишком заметны;
  5. шрамы и растяжки;
  6. врождённые деформации тела или лица.

Ринопластика: до и послеРинопластика: до и после

Следует отметить, что операции такого рода требуют хорошего подготовительного этапа и могут иметь противопоказания. При некоторых типах операбельного вмешательства используются импланты, которые могут навредить организму и стать причиной развития опасных недугов. Поэтому, если вы решили сделать операцию, которая не является жизненно важной, следует хорошо все обдумать.

Какие анализы нужно сдать?

Операции по устранению дефектов внешности требуют тщательного подготовительного этапа. Прежде чем пластический хирург начнёт составлять программу медицинских мероприятий, пациенту нужно пройти тщательное обследование и сдать необходимые анализы. В обязательную программу входит следующее:

  1. сдача крови для биохимического и общего исследования;
  2. сдача мочи для общего анализа;
  3. кровь для тестирования на наличие антител и аллергена;
  4. анализ крови на наличие вирусных заболеваний (в том числе и ВИЧ, гепатит любой формы);
  5. анализ крови на сахарный диабет;
  6. тест на уровень свёртываемости крови.

Кроме лабораторных методов исследования, пластический хирург может дать направление на следующие инструментальные методы исследования:

  1. рентгенологическое исследование внутренних органов;
  2. КТ;
  3. электрокардиограмма.

Программа диагностики может меняться, в зависимости от типа операбельного вмешательства. Так, при операциях на молочных железах женщины, может понадобиться консультация маммолога или гинеколога.

Следует отметить и то, что в любом случае перед тем, как окончательно решиться на операцию, пациент проходит консультацию у психолога. При операциях такого типа человеку очень важна моральная поддержка.

Приём у пластического хирурга: как себя вести?

Коррекция внешности это более чем серьёзный процесс. Во время беседы со специалистом такого уровня у пациента не должно оставаться сомнений в его профессионализме. В противном случае нельзя гарантировать положительного исхода операции.

Очень важно во время подготовительного этапа соблюдать все рекомендации врача, в том числе что касается образа жизни, питания и так далее. Хороший пластический хирург объяснит пациенту все этапы лечения, расскажет о возможных рисках и правильно подготовит к операции.

Рекомендации пластического хирурга

Далеко не все проблемы, с которыми обращаются к пластическому хирургу люди, можно решить только при помощи скальпеля. Иногда коррекция внешности вполне под силу самому пациенту. Исключение составляют врождённые дефекты, приобретённые в результате травм и тому подобных обстоятельств. Многие проблемы с фигурой можно решить, если соблюдать такие рекомендации:

  1. ведите здоровый образ жизни — правильное питание, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе;
  2. полноценный и здоровый сон;
  3. исключение стрессов и нервных перенапряжений.

Также не следует заниматься самолечением. При любых проблемах со здоровьем нужно обращаться к компетентному специалисту. Чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление.

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована