Первая помощь и лечение при гипертоническом кризе

Фото 1

Гипертонический криз относится к числу особо опасных для жизни человека состояний.

Согласно официальной статистике, данный патологический процесс и его осложнения являются причиной летального исхода практически у четверти больных, страдающих повышенным артериальным давлением.

Именно поэтому лечение при гипертоническом кризе должно быть реализовано немедленно, что позволит предотвратить возникновение тяжелых форм нарушения кардиального и мозгового кровообращения с развитием терминальных состояний.

Лечение гипертонического криза по стандартам имеет огромное значение в кардиологической практике. Именно от него зависит конечный результат и прогнозы относительно выздоровления пациента после проведения ему всех мероприятий, направленных на купирование патологического состояния.

Согласно общепринятым правилам, снижение кровяного давления при ГК должно осуществляться не резко, а на протяжении определенного периода времени. В течение первых двух часов от начала приступа его следует убавить на 20% от исходного значения, а в последующие 6-8 часов снизить до показателя 160-150/100-90 мм. рт. ст.

Содержание

  • 1 Алгоритм оказания первой помощи
  • 2 Медикаментозная неотложная терапия
  • 3 Лечение неосложненного ГК
  • 4 Лечение осложненного ГК
  • 5 Реабилитация
  • 6 Видео по теме

Алгоритм оказания первой помощи

При резком повышении артериального давления и появлении симптомов криза родственниками или представителям окружения потерпевшего следует оказать ему первую помощь, грамотная реализация которой на практике позволит избежать развития осложнений патологического состояния.

Неотложные мероприятия до приезда бригады медиков включают в себя следующие действия:

Фото 2

  • для улучшения кровотока, равномерного распределения крови и нормализации дыхания следует уложить человека на кровать со слегка приподнятой верхней частью тела;
  • при хроническом варианте течения недуга нужно дать больному очередную дозу принимаемого препарата в стандартном количестве;
  • необходимо устранить волнение человека, как один из провоцирующих факторов гипертонии, дав ему принять успокоительное средство (настойка пустырника, валериана в таблетках и тому подобное).

Медикаментозная неотложная терапия

Неотложная помощь медикаментозного характера – обязательное мероприятие, которое позволяет избежать развития таких осложнений, как инсульт, инфаркт, разрыв аневризмы аорты и другие.

Чем снять гипертонический криз? Для купирования ГК на догоспитальном этапе используются следующие препараты:

Фото 3

  • Нитроглицерин – таблетированный медикамент, снижающий артериальное давление и улучшающий коронарное кровоснабжение (лечебное действие на организм нитроглицерина кратковременное, поэтому нуждается в постоянном обновлении);
  • Нитропруссид натрия. Представляет собой инъекционный препарат, который обладает сосудорасширяющим действием и способен быстро снижать повышенное артериальное давление;
  • Магния сульфат, который является мощным спазмолитиком, дегидратантом и противосудорожным препаратом;
  • препараты из группы диуретиков (Фуросемид, Лазикс). Целесообразно вводить в случае сочетания гипертонического приступа с симптомами хронической сердечной недостаточности, проявляющейся массивными отеками;
  • Эналаприл, применение которого не провоцирует сокращение объемов мозгового кровоснабжения.

Перед тем, как снять гипертонический криз, следует уточнить у больного человека несколько моментов, то есть задать ему вопросы, которые касаются истории его болезни:

Фото 4

  • Как давно человек страдает повышенным давлением?
  • Какое артериальное давление является для больного рабочим?
  • Как начался гипертонический приступ и сколько времени он длится?
  • Какие лекарства человек принимает от гипертонии?
  • Есть ли у больного аллергия на медикаментозные препараты?
Важно помнить, что самостоятельное лечение гипертонических кризов может иметь тяжелые последствия. Всегда существует риск передозировки препарата или введения его в недостаточном количестве. Поэтому перед применением любого гипотензивного медикамента лучше проконсультироваться у врача, которому известны общепринятые стандарты купирования гипертонического криза.

Лечение неосложненного ГК

Для лечения криза, который не сопровождается появлением симптомов расстройства мозгового или коронарного кровообращения, используют преимущественно пероральные лекарства.

При таком состоянии, как гипертонический криз, лекарства, которые чаще всего применяются – это Клофелин, Каптоприл, Нифедипин.

Фото 5

Таблетки Клофелин

Лечение при гипертоническом приступе Клофелином относится к числу устаревших методик. Его проводят при отсутствии гипотензивного эффекта от более современных схем коррекции патологического состояния. Клофелин обладает сильным седативным действием, поэтому его не рекомендуется использовать по отношению к пациентам, у которых криз был спровоцирован нервным потрясением или стрессом.

Кроме этого, препарат способен нарушать общее сознание человека. А его совместный прием с алкоголем является опасным для жизни больного. Единственный положительный момент – Клофелин быстро (на протяжении часа) снижает высокие показатели кровяного давления, не провоцируя возникновения тахикардии и увеличения сердечного выброса крови.

Фото 6

Таблетки Нифедипин

Нифедипин при гипертоническом кризе улучшает кровоток и расслабляет спазмированные сосуды. Добиться максимального гипотензивного эффекта от применения препарата можно уже через несколько минут после его приема. Нифедипин является ярким представителем лекарственных средств, которые нельзя использовать на постоянной основе. Этот медикамент при частом приеме способен спровоцировать ишемию миокарда и головные боли, связанные с резким снижением кровяного давления.

Снять гипертонический приступ без осложнений можно с помощью таблетированного препарата Каптоприла. Это недорогое средство обладает огромным количеством положительных качеств, оказывает мягкое действие на организм и редко вызывает развитие побочных эффектов. Кроме этого, Каптоприл — абсолютно безопасное лекарство для пациентов преклонного возраста. Он не осложняет церебральное кровообращение и может приниматься на постоянной основе.

Лечение осложненного ГК

Как лечить гипертонический криз, во время которого возникли осложнения со стороны церебральных сосудов и коронарного кровотока? При осложненном ГК пациенты нуждаются во внутривенном введении медикаментозных гипотензивных средств.

Среди гипотензивных средств выделяют:

Фото 7

  • Нитропруссид натрия и Нитроглицерин внутривенно, которые подходят большинству больных;
  • Эналаприл (вводится при появлении признаков острой недостаточности левого желудочка);
  • Верапамил, который нельзя применять по отношению к пациентам, принимающим бета-блокаторы и страдающим хронической сердечной недостаточностью;
  • Гидралазин показан больным с диагностированной преэклампсией;
  • Эсмолол – препарат выбора при ГК, осложненном расслаивающейся аневризмой аорты;
  • Нимодипин вводят пациентам с подозрением на субарахноидальное кровоизлияние;
  • Триметафан вводится при кризах с отеком легочной и мозговой ткани;
  • Фуросемид назначается потерпевшим с почечной недостаточностью и выраженным отечным синдромом;
  • Магния сульфат применяется по отношению к беременным женщинам и пациентам с судорогами.

Реабилитация

Что делать после гипертонического криза? Пациенты, которые пережили данное патологическое состояние, нуждаются в качественной реабилитации, от своевременности и полноты которой зависит их прогноз на нормальную жизнедеятельность.

Лечение после гипертонического криза не менее важно, чем мероприятия, проведенные во время приступа. Оно позволит больному быстро восстановиться после серьезного потрясения и предупредить рецидивы недуга.

Помимо лекарств, после криза следует обратить внимание на уход за человеком. Ему нужно обеспечить покой и позволить выспаться.

В послеприступном периоде нужно строго выполнять все рекомендации специалистов, принимать гипотензивные препараты и придерживаться здорового образа жизни с ограничением физической и эмоциональной нагрузки.

На протяжении восстановительного этапа очень важным является мониторинг артериального давления. Кроме этого, необходимо следить за реакцией больного на новые медикаментозные средства, купирующие гипертонический приступ.

Про развитие любых отклонений от нормы нужно немедленно сообщить лечащему врачу, который сможет быстро провести коррекцию возникших осложнений.

Видео по теме

Выпуске телепередачи «Жить здорово!» с Еленой Малышевой о гипертоническом приступе и способах его купирования:

Важно помнить, если возник гипертонический криз, то обращение в кардиологический стационар должно быть незамедлительным. Это поможет не только своевременно диагностировать недуг, но и предупредить прогрессирование его осложнений, тем самым сохранив жизнь человеку.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована