Першение в горле и кашель — причины

першение в горле и кашель причины

Першение в горле и кашель – это симптом, который возникает у многих людей во время простуды. Но иногда он появляется снова и снова – вне зависимости от переохлаждения организма и не связан с развитием вируса. В этой статье мы узнаем самые вероятные причины першения в горле.

Першение в горле по ночам

Причиной сильного першения в горле, как правило, является простуда. Но если это неприятно ощущение возникает по ночам, то, скорее всего, вирусы здесь не при чем. Такой симптом может возникать при неврозе – в подтверждение этого говорит приступообразный характер. Как известно, именно ночами проявляются симптомы, вызванные психическим или нервным перенапряжением. Вирусы или воспаление горла, связанное с простудой, дает постоянное першение вплоть до выздоровления.

Постоянное першение в горле

Причины постоянного першения в горле – это вирусы и простудное воспаление. Бактериальные инфекции не дают першения – они проявляются болью в горле (как при ангине, например). Именно так медики и могут оценивать вероятность возбудителя инфекции – вирус или бактерия.

Значит, если возникло постоянное першение, и оно сопровождается чиханием, повышением температуры, насморком – то это проявление ОРВИ.

Также этот симптом может возникнуть при переохлаждении или после распития холодных напитков – в этом случае причиной становится обычная простуда.

Если першение продолжается более недели, и оно не сопровождается симптомами ОРВ, то, скорее всего, причиной стала вредная привычка – курение.

Вирусный фарингит – еще одна вероятная причина постоянного першения в горле. Болезнь сопровождается покраснением глотки и болевыми ощущениями при глотании. Если ткани сильно раздражены или повреждены, то это приводит к ощущению першения.

Химический ожог также является одной из вероятных причин – при полоскании известным горячим раствором содой и соли, при высокой концентрации веществ, может возникнуть этот симптом.

Самая безобидная причина першения – перегрузка голосовых связок. Если вы накануне громко и много говорили или пели, то это могло привести к такому симптому.

Еще одна вероятная причина першения – аллергическая реакция. Когда этот процесс развивается в горле, нужно быть предельно внимательным, чтобы не развился отек, и не наступило удушье.

Причины кашля и першения в горле

Кашель, в сочетании с першением может говорить о наличии ОРВИ, ОРЗ или туберкулеза. При туберкулезе эти симптомы возникают преимущественно ночью.

Причины частого першения в горле

Если першение в горле проявляется несколько дней, а затем исчезает, и потом снова появляется, то, скорее всего, причиной стал фарингит, перешедший в хроническую форму. Постоянные рецидивы – не редкость для этой болезни.

Лечение першения в горле в зависимости от причины

Если симптом возник на фоне нервного перенапряжения (так называемый «невроз глотки»), то значит, необходимо принимать седативные препараты. Сочетать их лучше с полосканиями горла шалфеем и ромашкой – они успокаивают и снимают воспаление.

При вирусной болезни необходимо обильное питье, пастельный режим и прием противовирусных препаратов – Арбидола, Амиксина, Иммустата и др.

Если развилась простуда, то противовирусные медикаменты не нужны – достаточно соблюдать пастельный режим и пить чай с медом.

першение в горле по ночам

При хроническом фарингите необходимо провести анализ слизистой на бактерии и вирусы, и при их обнаружении принимать лекарства, к которым они чувствительны. В этом случае пить антибиотики общего действия крайне не рекомендуется.

При аллергической реакции необходимо принять антигистаминное средство – Алерон, Супрастин.

При химическом ожоге или повреждении голосовых связок стоит дать покой горлу и пить чаи с шалфеем.

При туберкулезе требуется комплексное лечение у пульмонолога.

 

Першение в горле и кашель - причины - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована