Пациенты смогут оценить работу медорганизаций через «Госуслуги»

28.09.2017

Фото: ysia.ru

Министерство
здравоохранения Российской Федерации предлагает в качестве эксперимента разрешить пациентам оценивать работу медорганизаций через Единый портал государственных и муниципальных
услуг «Госуслуги». За год, который будет отведен на исследование, ведомство рассчитывает не только выявить, чем больше всего недовольны пациенты после посещения больниц и поликлиник, но и протестировать региональные
информационные системы.

Инициатива о проведении эксперимента была опубликована Минздравом на портале Regulation.gov.ru. Эксперимент будет проводиться в рамках приоритетного проекта Минздрава по совершенствованию процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий.

Систему оценки планируется запустить совместно с Минкомсвязи и регионами, уже подключившимся к Единой информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Властям таких субъектов Минздрав рекомендует подать заявки на участие в исследовании. В результате ведомство рассчитывает оценить функционал существующих информационных систем и эффективность системы как таковой, указано в документации к проекту.

Министерство здравоохранения предложит пациентам, зарегистрировавшимся на «Госуслугах» с 15 ноября по 31 декабря 2018 года, оценить собственную удовлетворенность результатами посещения медучреждений. Какая система оценки будет предложена, в документации к проекту не указано. В случае принятия инициативы Минздрав совместно с Минкомсвязи разработают план мероприятий.

Согласно данным ВЦИОМ, доверие россиян к врачам уменьшилось с 2015 года. В 2017 году лишь 36% респондентов подтвердили, что они доверяют врачам, хотя на протяжении 2010–2015 годов такую позицию выражали более половины опрошенных.

Для объективной оценки действий врачей в той или иной ситуации Минздрав ввел 2,4 тысячи критериев оценки качества медицинской помощи.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована