Отношения на троих

Отношения на троих

Моя ситуация обычна – я люблю женатого человека. Да, это так, и я совсем не комплексую по этому поводу. Мы встречаемся два года, и около года назад он изменил отношение ко мне. Он сказал, что развод для него неприемлем. Ладно, такое бывает, но сейчас, проанализировав наши отношения, я заметила, что он находится в зависимости от супруги: «Где ты?» – «Сейчас буду, дорогая!». А если аналогичный вопрос задаю я – в ответ ворчание и агрессия. Ситуация такова, что он как бы перекладывает на наши отношения то, что его гнетет в семье. Получается, что там он подкаблучник, а со мной – грозный мачо. Как понять поведение моего любимого мужчины?
Милана, 26 лет

Итак, перед нами типичная ситуация, в которой оказывается любовница. Нужно понимать, что любовницы и любовники всегда являются «донорами» семейной системы. Слышали выражение «любовный треугольник»? У треугольника – три вершины. Треугольник – это устойчивая фигура, и она способна долго сохраняться именно в таком виде: жена, муж, любовница.

В этом «треугольнике» каждый получает то, что ему нужно. Муж от любовницы – то, чего не хватает в отношениях с женой, он имеет возможность вести себя с ней более свободно, осуществлять те свои чаяния, которые не может реализовать в браке (например, быть «грозным мачо», как в нашей истории).

Жена получает облегчение. Если раньше муж выплескивал на нее негатив, критиковал ее недостатки, то теперь все меняется: чувство вины за обман делает его более покладистым, да к тому же, получая то, что ему нужно (пусть и от другой женщины), мужчина становится гораздо спокойнее.

Любовница получает ощущение нужности и важности. Например, укрепляет свою самооценку, ведь она оказалась «лучше», чем жена. А как иначе, если типичным лейтмотивом женатых мужчин становится тема «меня в семье не любят, не ценят, не понимают»? Конечно, есть дамы, идущие на связь из корыстных побуждений.

Но, пожалуй, самое главное, что получает любовница, – мечту стать следующей женой. Такая мечта – почти всегда напрасная иллюзия. Любовница – «слабое» звено: именно ее легче всего заменить, особенно если она начинает приносить «убытки» вместо «дивидендов». Зачастую появление связи «на стороне» делает брак более стабильным.

Конечно, так бывает не всегда. Порой мужчина настолько влюбляется, что готов поменять одну жену. Но это происходит обычно в течение первого года. Если же любовная связь продолжается дольше, отношения стабилизируются по «принципу треугольника».

Отвечая на Ваш вопрос, можно предположить, что отношения к этому моменту уже стабильны в треугольнике, и надежды на уход мужчины из семьи, скорее всего, нет. Более того, есть признаки того, что эти отношения начали приносить больше «убытков», причем как ему, так и вам. Стоит ли в этой ситуации искать ответы на вопросы про «мачо» и «подкаблучника»? Или же лучше направить свои силы и мысли на что-то иное? Решать только Вам.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована