Острый риносинусит

Острый риносинусит

Острый риносинусит – регулярно встречающийся диагноз, отличающийся наличием воспаления в слизистой пазух, расположенных около носа. Чаще всего риносинусит вызывают бактерии, аллергены, вирусы или грибки.

Попадая в околоносовые пазухи эти частицы провоцируют ответную реакцию – образование слизи для их выведения, однако в этой слизи такие частицы размножаются еще быстрее, что приводит к образованию отеков. Отеки, в свою очередь, затрудняют нормальное отхождение слизи и провоцируют ее скопление в пазухах. Таким образом, мы получаем общую картину острого ринита: идет процесс воспаления в пазухах.

Острый риносинусит - симптомы и лечение

Риносинусит можно распознать по следующим признакам:

  • заложенный нос;
  • из носа постоянно выделяется слизь и гной;
  • озноб, общий упадок сил;
  • неприятные ощущения в районе пазух;
  • снижение остроты обоняния;
  • небольшие опухоли в районе пазух.

Для того чтобы диагностировать наличие приступа риносинусита, врач проводит осмотр, назначает анализы, оценивает состояние пациента и проявление признаков болезни. Купирование риносинусита чаще всего не требует хирургического воздействия, если болезнь не перетекла в более позднюю стадию.

Риносинусит требует последующего лечения:

  • устранение очага инфекции;
  • снятие воспалительного процесса;
  • нормализация размера пазух для самостоятельного отхода слизи.

Подобные признаки риносинусита требуют комплексного лечения, которое включает в себя средства против отека, воспаления, а также для восстановления иммунных сил организма. Наиболее часто используемые лекарства – это Санорин, Називин, Нафтизин, из антибиотиков – амоксициллин и любые иммуномодуляторы (например, Иммунал).

Риносинусит – лечение в домашних условиях

риносинусит лечение

Риносинусит и лечение народными средствами возможны, но только после осмотра и консультации врача. Если течение риносинусита позволяет обойтись без медикаментов, то доктор подберет те средства, которые наилучшим образом снимут симптомы. Как правило, народное лечение идет в комплексе с таблетками и каплями, позволяющими снять отек и обеспечить устранение очага инфекции.

К травам, активно применяющимся для выздоровления, относятся валериана, календула, ромашка, эвкалипт, шалфей. На их основе изготавливают капли, а также проводят общие ингаляции. Настои и отвары трав помогают снять отек и оказывают местное антибактериальное воздействие.

 

Острый риносинусит - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована