Оливковое масло с испанской фермы: почему я выбираю именно его

Автор: Юлия Корнева,

FullSizeRender-3

Меня часто спрашивают, какое оливковое масло я покупаю. Уже несколько лет я стараюсь привозить масло из Испании, которое производят на небольших фермах в окрестностях Марбельи. В очередной приезд в Испанию я решила запастись маслом впрок, чтобы хватило на год вперед! =) И с этой целью отправилась на ферму в Кордорбу. Но обо всем по порядку.

Оливковое масло — один из базовых продуктов ежедневного рациона (то, что в английском называется staple food). Я использую его для приготовления самых разных блюд, заправляю им салаты. В общем, в моей семье оливковое масло едят в большом количестве. Поэтому для меня очень важно его качество.

FullSizeRender-2

Полезные жиры (о них можно прочитать по этой ссылке) обязательно должны присутствовать в рационе человека. В этой статье и в этом видео рассказывается, как масло укрепляет нашу сердечно-сосудистую систему и помогает справиться с хроническим воспалением. Речь здесь идет о качественном оливковом масле. Однако в магазинах слишком велик риск наткнуться на сильно обработанное, рафинированное масло с массой добавок, а зачастую и попросту на подделку. Например, в США, согласно данным Университета Калифорнии, 70% проданных упаковок масла — подделка! (подробности в этом видео). Регулярное употребление такого масла может спровоцировать массу проблем со здоровьем.

1

В чем особенность качественного оливкового масла extra virgin? Если в двух словах, то его получают путем механического отжатия оливок. Без нагревания, без добавления дополнительных веществ или консервантов. Именно так сохраняются его полезные свойства. На ферме, которая производит мое любимое масло, к вопросу подходят еще тщательнее: оливки там собирают практически вручную, стряхивая их с деревьев с помощью небольшого аппарата. Сбор обязательно проходит ночью, чтобы солнце не спровоцировало процесс ферментации. А на доставку собранных оливок на завод тратят менее двух часов: это принципиально важно для качества будущего масла. На заводе оливки тут же промывают и отжимают.

quienes somos

Две недели назад я решила наконец доехать до фермы, где производят мое любимое масло. Взяла с собой детей: экскурсия на ферму — хороший способ приучить их к правильным продуктам. Мы отправились в Кордорбу — этот городок славится оливковым маслом, и на подъезде к нему все поля и холмы усеяны светло-зелеными «шарами» — кронами с длинными тонкими листьями и маслянистыми плодами.

 

Экскурсию по ферме нам провела дочь владельца Сара, дружелюбная, как все испанцы. Молодая девушка влюблена в оливковое масло и знает о нем все! Она устроила мне дегустацию разных масел (по‑испански это называется cata). Очень познавательно! Теперь я знаю, чем отличаются по вкусу extra virgin от не extra virgin, масло из разных сортов оливок и масло, которое раньше использовали для светильников (его готовят из упавших с деревьев оливок).

FullSizeRender-5

Почему я люблю масло именно с этой фермы? Из‑за его вкуса. Перепробовав много разных вариантов, я выбрала тот, что подходит лично мне. Его готовят из оливок сорта hojiblanca: терпкое, оно немного «жжет» горло и горчит. Как раз то, что мне нравится. И оказалось, мой вкус совпадает с выбором большого количества экспертов: за последние два года это масло собрало более 40 премий на разных выставках и конкурсах.

Сара, получив образование в Лондоне, вместе с братом активно продвигает семейный бизнес за рубежом. Масло уже продается в 20 странах. Прочитать об этом масле и заказать его можно на сайте: www.knolive.com.

FullSizeRender-1

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована