Окулист

Окулист – это специалист такого направления в клинической медицине, в рамках которого проводится изучение этиологии и механизмов развития различного типа заболеваний, касающихся органов зрения. Консультация окулиста – это диагностика таких заболеваний, подбор соответствующего лечения и определение для пациента необходимых мер профилактики, непосредственным образом касающихся качества зрения.

Какие заболевания лечит окулист?

На приеме у окулиста производится коррекция зрения, а также определяются методы терапии для таких заболеваний как близорукость, астигматизм, дальнозоркость, глаукома, катаракта, кератоконус и другие. Также этот специалист занимается лечением и менее известных заболеваний, к числу которых относится снижение уровня качества прозрачности в светопроводящих глазных структурах, бельмо роговицы, деструкция стекловидного тела и пр. Помимо этого окулист лечит изменения возрастного и наследственного характера, при которых трофическому поражению подвергается сетчатка (пигментная дегенерация).

Важным моментом при рассмотрении необходимости посещения окулиста является и то, что примерно в 80% случаев болезни глаз являются результатом воздействия общего типа заболеваний (гипертоническая болезнь, аллергия, туберкулез, инфекционные заболевания, панкреатит, сахарный диабет, ожирение, патологии щитовидной железы и пр.). В качестве заболеваний, воздействие которых может негативно сказаться на глазах, можно также выделить почечные патологии и атеросклероз, различные виды заболеваний крови. Серьезные осложнения, непосредственным образом касающиеся глаз, может спровоцировать и беременность, в частности в том случае, если рассматриваются патологические варианты ее течения.

В качестве одной из самых сложных проблем, с которыми в целом приходится сталкиваться на практике окулистам, могут быть отмечены различного типа изменения, связанные с внутриглазным давлением, а также последующие нарушения, развивающиеся на этом фоне.

Таким образом, если у вас внезапно (или постепенно) возникли проблемы со зрением, или вас стали беспокоить, пусть и незначительные, но ощутимые изменения, с ним связанные следует обязательно показаться этому врачу. Вполне возможно, что природа возникшей патологии связана совсем с другой областью, и в этом случае лечение в обязательном порядке становится комплексным. Подытожим, что с какими именно состояниями и заболеваниями можно обратиться к окулисту (офтальмологу), отметим и симптомы глазных заболеваний в некоторых случаях:

  • блефарит (поражению подвергается «край века», то есть заболевание берет свое начало именно отсюда; опуханию во многих случаях подвергается полностью край, вдоль которого растут ресницы, здесь появляются частые корочки и язвочки, может появляться отделяемое маслянистой консистенции);
  • конъюнктивит (воспалению подвергается слизистая века, т.е. конъюнктива; при его выворачивании можно обнаружить расположение основного очага заболевания; слизистая отечная, покрасневшая; заболевание может являться начальным симптомом ОРВИ);
  • дальнозоркость (или гиперметропия);
  • катаракта;
  • весенний катар (характерна сезонность (начинается заболевание весной), длиться может в течение многих месяцев и лет (при обострении весной));
  • глаукома;
  • трахома (заболевание, сходное с вирусным конъюнктивитом, длительностью в несколько месяцев и больше);
  • халазион (появление на веке безболезненного плотного шарика (без покраснения), размером от булавочной головки и более; появляется такой шарик внезапно, не подвержен изменениям в размерах, длительное время не исчезает);
  • близорукость (или миопия)
  • слезоточивость (возникает обычно из-за чрезмерной выработки слезной жидкости из-за аллергии или по причине сдавления слезоотводящих путей);
  • ячмень (появление небольшого абсцесса на коже века или на конъюнктиве);
  • слепота;
  • трихиаз (из-за деформации хряща века ресницы начинают расти в направлении глазного яблока; на фоне постоянного соприкосновения зачастую развивается конъюнктивит);
  • кератит (помутнение роговицы);
  • кровоизлияния (в частности рассматривается субконъюнктивальная его форма, развивающаяся на фоне интенсивного трения век, при натуживании, кашле или вовсе без причин; частое появление субконъюнктивальных кровоизлияний требует проведения исследования крови на свертывание);
  • птоз (заболевание характеризуется опущением века при невозможности его поднятия; заболевание это может выступать в качестве симптома воспалительных заболеваний; при самостоятельном проявлении не сопровождается симптоматикой воспаления (боль, отек, покраснение);
  • склерит, эписклерит (заболевания, при которых воспаляется наружная оболочка глазного яблока);
  • выворот век (деформация век, без сопутствующего воспаления и без возможности вправления);
  • пресбиотия;
  • иридоциклит;
  • кератоконус;
  • заболевания роговицы;
  • травмы глаза;
  • воспалительные глазные заболевания;
  • астигматизм;
  • отслоение сетчатки и т.д.

Соответственно, к тем заболеваниям и состояниям, которые не указаны в нашем списке, можно добавить любого другого типа поражения, при которых поражению подвергаются веки, конъюнктива (слизистая глаза), глазные яблоки и слезные органы.

Окулист и офтальмолог: в чем разница?

В целом между обоими специалистами этого профиля можно поставить знак равенства, потому как обе эти специализации синонимичны, соответственно, окулист и офтальмолог – это один и тот же врач. Разница имеется в том случае, если рассматривать окулиста и хирурга-офтальмолога. Последний, в свою очередь, занимается лечением глазных заболеваний, а также коррекцией зрения, но посредством иного, как можно понять, хирургического вмешательства.

Когда вести ребенка к окулисту?

Ребенок у окулиста

Осмотр данным специалистом при отсутствии характерных жалоб должен производиться раз в год. Впервые прием на прием окулиста отправляются с 2-х месяцев. Важно понимать, что в течение первых лет жизни малыша поход к этому врачу рассматривается в качестве обязательной меры слежения за состоянием здоровья ребенка. Причиной тому могут быть возможные врожденные патологии зрения, например, врожденная глаукома, опухоль сетчатки, врожденная катаракта. Чем раньше будет выявлено актуальное для ребенка заболевание, и, соответственно, чем раньше будут предприняты меры терапии в его адрес, тем лучше. В противном случае существует значительный риск для развития слепоты и других патологий.

Детский офтальмолог занимается здоровьем глаз ребенка в наилучший для этого период, вне зависимости от специфики их поражения, ведь именно этот период жизни маленького пациента позволяет, при соответствующем подходе, обеспечить наилучшие в плане эффективности результаты в коррекции, что обуславливается гибкостью зрительной системы. Самым важным в этом вопросе фактором является именно время, которое, при возникновении любых к тому предпосылок, упускать попросту недопустимо.

Учитывая то, что завершение формирования органов зрения приходится на период 12-14 лет, регулярное проведение профилактического осмотра у окулиста является обязательным. Остановимся детальнее на двух видах осмотра, это плановый осмотр и срочный осмотр, что несколько конкретизирует вопрос относительно того, когда приводить ребенка к окулисту.

Плановый осмотр ребенка у окулиста

Впервые, как нами уже отмечено, плановый осмотр грудничка в здоровом общем состоянии осуществляется в возрасте двух месяцев. В рамках такого осмотра производится проверка, все ли у него хорошо со зрением, правильно ли происходит его развитие, присутствует ли косоглазие. Нередко мамочки недоумевают, почему осмотр у окулиста малыша требует использования специальных капель для этого. Данная мера необходима для исключения ряда перечисленных ранее врожденных заболеваний (ретинобластома, катаракта, глаукома и пр.). Также, чтобы несколько снизить беспокойство, с этими каплями связанное, отметим, что они для малышей абсолютно безвредны, а длительность воздействия, за счет которого возможен осмотр, завершается через два-три часа.

Младенцы, родившиеся раньше срока (до 34-35 недели), подвержены развитию такой патологии, как ретинопатия недоношенных. Заболевание это крайне серьезное, и именно на его фоне развивается слабовидение и слепота. Учитывая такой риск, осмотр недоношенного ребенка окулистом производится на более ранних сроках - в период от 1 до 1,5 мес. Далее делается пауза на срок в две недели, за которой следует очередной плановый осмотр. Такая схема повторяется в соответствии с решением врача до достижения малышом возраста 3-5 месяцев.

Затем уже обязательный профилактический прием у окулиста необходим в возрасте 1 года, далее – в возрасте 3 лет (что делается до поступления малыша в детский садик), а также в возрасте 5-7 лет (перед тем, как ребенок пойдет в школу). Последующая консультация детского офтальмолога необходима будет ребенку каждый год, что объясняется тем, что с периода поступления в школу в значительной мере возрастает нагрузка, оказываемая на его зрительный аппарат. Естественно, учитываются и конкретные изменения зрения, при которых на прием отправляются без соответствия с указанной схемой посещения врача.

Срочный осмотр ребенка у окулиста

Прежде всего, оказание специализированной помощи необходимо при попадании инородного тела в глаз ребенка, что требует вызова «скорой». В качестве отдельных состояний, которые также нельзя упускать из внимания, важно выделить следующие:

  • в возрасте от двух месяцев у ребенка исчез рефлекс слежения за перемещающимися предметами, находящимися на расстоянии в пределах около 20 см от его личика;
  • замечено неполное закрытие одного или обоих глаз;
  • у ребенка отмечается явное косоглазие;
  • появился ячмень;
  • веки подвержены покраснению, отечности и зуду;
  • ребенок испытывает болезненность, жжение и зуд в глазах;
  • появилась светобоязнь;
  • ребенок постоянно растирает или прищуривает глазки;
  • слезотечение, иного типа глазные выделения;
  • повреждение глаза (глаз);
  • перенесение травмы головы;
  • возникли характерные нарушения зрения (появление радужных кругов, «мушек» или «молний», предметы видятся в затуманенном или в раздвоенном варианте).

В целом, как можно заметить, любое из перечисленных состояний применимо и к взрослым пациентам, потому вне зависимости от возраста при актуальности любого из указанных состояний следует как можно скорее обратиться к окулисту (офтальмологу).

Прием у окулиста: как он проходит

Если речь идет о посещении окулиста ребенком, то в этом случае отдельным важным моментом является спокойное и благодушное его состояние. Кроме того, немало зависит и от самого окулиста, который также должен выступать и в качестве хорошего психолога. Именно за счет этого появится возможность не только расположить к себе маленького пациента, но и получить более детальную картину его состояния за счет большей его открытости.

Таблица для проверки зрения в кабинете окулистаТаблица для проверки зрения

В зависимости от возраста пациентов консультация у окулиста на общем (плановом) приеме включает в себя следующие пункты:

  • оценка состояния слезных протоков и век;
  • изучение особенностей положения глазных яблок и их подвижности (в данном случае акцент делается на выявлении/исключении косоглазия);
  • исследование состояния зрачков, а также определение их реакции на воздействие света;
  • исследование глазного дна (за счет этого определяется возможность диагностирования катаракты, глаукомы, гидроцефалии);
  • проведение скиаскопии, в рамках которой определяется степень рефракции (преломляющей силы оптической глазной системы, определяемая в качестве диоптрий), за счет чего может быть диагностирован астигматизм, дальнозоркость или близорукость;
  • определение остроты зрения (прием детей от трех лет включает в себя показ картинок, прием детей более старшего возраста и взрослых основывается на традиционном показе букв на расстоянии);
  • способность к различению цветов (прием детей от трех лет допускает возможность спутывания синего с красным или с зеленым, это для них рассматривается в качестве варианта нормы).

Исходя из особенностей результатов комплексного обследования, базирующегося на данных методах, назначается соответствующее медикаментозное лечение, определяется ряд актуальных для конкретного случая процедур физиотерапии. Помимо этого, при необходимости, осуществляется помощь в подборе очков, разрабатываются специальные упражнения для коррекции зрения и его укрепления.

Учитывая тот факт, что нарушения зрения рассматриваются и в связи с другими заболеваниями, окулист (офтальмолог) на основании собственных наблюдений может направить пациента к другим специалистам (инфекционист, эндокринолог, невролог и пр.). При актуальности хронической прогрессирующей патологии, связанной с нарушением зрения, кабинет офтальмолога посещается регулярно, для контроля над состоянием глаз и для предотвращения ухудшений.

Окулист: анализы и исследования

В качестве дополнительных диагностических методов может быть проведена иммунограмма (исследование состояния гуморального и клеточного иммунитета) и иммунодиагностика (метод диагностического исследования на предмет актуальности гормональных нарушений, онкологических и инфекционных заболеваний).

Дополнительно могут быть проведены анализы в отношении ряда заболеваний, играющих немаловажную роль в воздействии на органы зрения. К таким заболеваниям относятся:

  • герпетическая инфекция (или ВПГ);
  • хламидиоз;
  • цитомегаловирус;
  • мононкулеоз;
  • микоплазмоз;
  • токсоплазмоз;
  • аденовирусная инфекция и пр.

Важно!

  • Заболевания аккомодации (дефекты зрения: спазм аккомодации, пресбиопия, аккомодативная астенопия, паралич аккомодации, дальнозоркость, астигматизм, близорукость и пр.) необходимо корригировать (исправлять) как можно раньше.
  • Несвоевременное назначение маленькому ребенку очков, при актуальном для него астигматизме или дальнозоркости, может привести к непоправимым последствиям.
  • В ситуации, когда у ребенка один глаз видит плохо, а второй хорошо, именно на здоровый глаз, как можно понять, ложится вся нагрузка. Другой, не менее важной стороной в таком положении является то, что именно за счет этого на здоровом глазу может развиться косоглазие.
  • Проверку зрения может осуществлять только окулист (офтальмолог) и только в условиях специализированной клиники и соответствующего оснащения кабинета. Это важно учитывать и в условиях нынешнего повсеместного «зазывания клиентов» магазинами оптики, в рамках сопутствующих услуг которых нередко предлагается бесплатная проверка зрения.

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована