Невербальное общение в социальных сетях

Автор: Екатерина Костина[

Невербальное общение в социальных сетях - всё об отношениях  на MyMedNews.ru

Современный мир перенес наше общение в виртуальную реальность. Остались только буквы, знаки и… все? Как понять настроение собеседника, его чувства? Как воспринимают нас после того, как мы нажали кнопку «Отправить сообщение»? Помогут разобраться смайлики, точки и скобки)

Было – стало

Мир интернета, социальных сетей вихрем ворвался и буквально за десятилетие изменил нашу жизнь. Привычные разговоры по телефону перешли в разряд крайней необходимости. Почти все, кто не достиг возраста 70+, предпочитают писать и от других ждут того же.

Это связано прежде всего с появлением мобильных телефонов. Если раньше мы общались с помощью стационарного телефона, только когда были дома или на работе, то сейчас нас могут достать хоть из бассейна.

Все это начало стирать личные границы, что устраивает далеко не каждого. С появлением всевозможных мессенджеров и смартфонов ситуация начала исправляться. «Если я не беру трубку, ты всегда можешь мне написать, а я отвечу, как только смогу (захочу)».

Первое время от многих своих знакомых я слышала истории о том, что, написав сообщение своему другу, в ответ они слышали шквал обвинений в том, чего нет. Обиды от неправильного восприятия информации, прочитанной в сообщении, от видимой холодности посылов, искажения смысла. Тараканы, сидевшие в головах людей, стали выползать наружу со страшной скоростью. Не одна «дружба» разбилась о месседж. Те, кто устоял, получили новый вид общения – не менее богатый, чем прежде.

Эти странные русские

Американцы недоумевают: что за странные скобки ставят русские, когда что-то пишут? Как это понимать: «Спасибо, что заехал)»? Что это? Зачем? Если это смайл, то почему от нормального 🙂 осталась лишь скобка? И что за знаки в две-три-десять скобок?

 

И это лишь вершина айсберга. Но русский язык месседжа так же отличается от американского, как и устный.

 

Так почему? Все довольно просто. Когда мы пишем сообщение и хотим поставить смайл, оказывается, что тире находится под правой рукой на клавиатуре, скобка там же при совместном нажатии с Shift, а двоеточие расположилось крайне неудобно – в верхнем регистре на цифре 6. Это неудобно ни для левой, ни для правой руки. Вот так длина смайла сократилась с трех знаков до одного. Зачем тратить усилия, если можно этого не делать?

Исследуем невербальное общение

Невербальное общение в социальных сетях - всё об отношениях  на MyMedNews.ruВ мире проведено довольно много исследований о невербальном общении при переписке – как мы воспринимаем собеседника, глядя на текст. Наши ученые решили выяснить, как разнится длина сообщений у мужчин и женщин, кто и как использует смайлы, а также реакцию на новый вид взаимодействия. Здесь оказалось все довольно предсказуемо: длина сообщений больше у женщин, чем у мужчин, женщины чаще используют смайлы, а мужчины не всегда могут понять, что они при этом имеют в виду.

Американские ученые под руководством Селии Клин (Celia Klin) из Бингемтонского университета (как сообщает The Washington Post) опросили 126 респондентов, которые часто пишут в Сети, и выяснили, что точка в конце сообщения сообщает им о холодности ответа. И чем короче этот ответ, тем ярче это проявляется. Восклицательный знак, напротив, выглядит как живое участие в диалоге и вовлеченность собеседников.

Но, кроме точек, есть и другие способы передать свои эмоции в письменном виде. Количество скобок говорит о разных чувствах человека, который пишет сообщение. О чем же они говорят?

  • ) Одна скобка – обозначает приятие собеседника, удовольствие от общения с ним.
  • )) Две скобки – о том, что это смешно, собеседник улыбается.
  • ))) Три скобки и более говорят: я смеюсь, когда пишу (и вам предлагаю посмеяться). Как громко и задорно, вы можете понять по шеренге скобок, выстроившихся после слов.

Но сейчас опять все меняется: появилось много интересных, говорящих смайлов, которые окрашивают текст гораздо ярче скобок.

«Спасибо»

Поблагодарить можно несколькими способами. Если в конце восклицательный знак – это благодарность с привкусом восторга. «Спасибо» без знака в конце – это признательность за участие или внимание. «Спасибо» с точкой в конце сообщает о завершении разговора, констатация факта.

Точка

Какую она несет информацию? Если ее нет, то, похоже, человек готов к диалогу и даже спору, он не утверждает, а озвучивает свое мнение. Если точка есть, то мнение, похоже, жесткое и обсуждению не подлежит.

Мы только учимся коммуницировать новым способом, и это очень увлекательный процесс. Мы учимся писать и читать так, чтобы понимать друг друга, мыслить на одной волне в новых условиях.

Похоже, настало время интровертов, которые могут теперь жить спокойно, не мучаясь излишними контактами. Из сети можно выйти, поставить общение на паузу, на сообщение ответить, когда будет настроение, а не когда кто-то трезвонит что есть мочи.

 

Это время для самоопределения, для личного выбора – когда, с кем и зачем общаться. И пусть оно будет всем в радость.

 

Невербальное общение в социальных сетях - всё об отношениях на MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Поделись статьёй и все узнают, что ты разбираешься в здоровье детей! Спасибо ツ

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована