Начальника контрольного управления ФФОМС уличили в плагиате

25.09.2017

Павел Митрошин, начальник контрольно-ревизионного управления ФФОМС

Фото: ffoms.ru

Счетная палата (СП) РФ обнаружила, что начальник контрольно-ревизионного управления Федерального фонда ОМС Павел Митрошин для своего отчета о поездке для повышения квалификации во Вьетнам «позаимствовал» чужую статью. Она была опубликована в журнале «Вестник науки Сибири» в 2015 году.

Как выяснил аудитор СП Александр Филипенко, в 2016 году группа сотрудников фонда во главе с Павлом Митрошиным съездила в Ханой на краткосрочное повышение квалификации по теме «Организация и финансирование системы здравоохранения и медицинского страхования». На поездку, организованную ООО «Авентура», было потрачено 1,82 млн рублей из бюджета фонда.

Помимо того, что сама командировка была оформлена с нарушениями – учебная программа не содержала учебного плана, формы аттестации и оценочных материалов, аудитора удивил выбор локации – для этого, по документам фонда, нужна была страна с развитой страховой моделью здравоохранения. Ссылаясь на тематический отчет ВОЗ, Филипенко указывает, что Вьетнам относится к странам, не обеспечивающим статистический учет 100% случаев родов и 80% регистрации случаев смерти. «То есть система обязательного медицинского страхования данные страховые случаи не учитывает, что не позволяет полностью отнести ее к странам с развитой системой ОМС», – полагает аудитор.

Отчет о прохождении повышения квалификации, подписанный Митрошиным, оказался перепечаткой научной статьи «Расширение обязательного медицинского страхования – путь к снижению расходов населения Вьетнама на медицинские услуги», опубликованной в журнале «Вестник науки Сибири», №1(16) за 2015 год. Авторами публикации являются старший преподаватель факультета экономики и менеджмента Ханойского политехнического университета Чан Тхи Бич Нгок и доцент кафедры экономики Института социально-гуманитарных технологий Томского политехнического университета Любовь Шпехт.

В отчете Митрошина предлагается «перенять вьетнамский опыт работы по вопросам дополнительных платежей населения за оказанную медицинскую помощь» и «применять дифференцированный подход к объемам государственной поддержки разных групп населения».

В  оригинальной научной статье при этом говорится, что главным недостатком системы ОМС во Вьетнаме «является то, что оно покрывает далеко не все виды терапевтических и профилактических медицинских услуг, в которых может возникнуть необходимость у гражданина», а в структуре финансирования медицинской помощи расходы пациентов составляют 52,3%.

Не обошлась без нарушений и вторая учебная поездка сотрудников ФФОМС: организацию и финансирование системы здравоохранения и медицинского страхования в Греции также в 2016 году осваивала группа во главе с главным бухгалтером ФФОМС Оксаной Коваленко. Общий бюджет командировки составил 1,72 млн рублей. Аудитор Филипенко заметил, что 58% отчета прошедших обучение сотрудников посвящены вопросам социального страхования и пенсионного права Греции, однако изучение этой темы не предусмотрено техническим заданием к государственному контракту, согласно которому организатором поездки выступила частная образовательная организация «Международный институт сотрудничества «Восток-Запад». «Кроме того, данный отчет не содержит предложений по совершенствованию системы здравоохранения либо обязательного медицинского страхования Российской Федерации на основании опыта, полученного в Греческой Республике», – заключил эксперт. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована