Москалькова предложила создать службу защиты прав пациентов психбольниц

17.05.2018

Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в РФ

Фото: gdb.rferl.org

О необходимости создания службы защиты прав пациентов психиатрических учреждений Татьяна Москалькова заявила сегодня, 16 мая, на заседании Координационного совета уполномоченных по правам человека. По словам омбудсмена, в 2017 году к ней поступило на 10% больше жалоб, связанных с оказанием психиатрической помощи, чем годом ранее. 

Всего за прошлый год, по словам Москальковой, она получила 283 таких обращения. Чаще всего, в 44% случаев, граждане жалуются на незаконное помещение в психиатрические стационары, на втором месте стоят обращения, связанные с нарушениями очереди в профильные медучреждения и условиями проживания в них.

Омбудсмен добавила, что служба защиты прав пациентов психиатрических учреждений уже имеет нормативную основу. «Более 20 лет назад был принят закон об оказании психиатрической помощи, который предусматривал создание такой службы, … но до сих пор она не создана», – цитирует ТАСС Москалькову.

Однако чтобы такая служба могла работать в рамках аппарата Уполномоченного по правам человека, по словам Москальковой, нужны дальнейшие законодательные изменения. «Мы реагируем на незаконные действия органов власти, но в медицинских учреждениях, как, впрочем, и в образовательных, мы не наделены такой компетенцией, такими полномочиями», – объяснила омбудсмен.

В конце 2016 года Департамент здравоохранения Москвы (ДЗМ) запустил реформу психиатрической службы в столице. Основными ее целями были перевод 40% неизлечимых пациентов из психиатрических больниц в специализированные профильные интернаты, решение проблемы территориальной доступности амбулаторий психиатрического профиля для москвичей и гуманизация психиатрической службы в соответствии с принципами Всемирной организации здравоохранения.

Трехступенчатая реформа предполагала перепрофилирование части психиатрических больниц в интернаты, открытие 20 амбулаторных психиатрических подразделений, которые будут расположены в других медучреждениях, и формирование мобильных бригад неотложной психиатрической помощи. Однако ДЗМ столкнулся с сопротивлением – родственники пациентов и врачи психиатрических больниц №14, №15 и №12 выходили на митинги с требованием остановить реформу, которая привела к закрытию больниц и увольнению медработников. 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована