Можно ли обойтись без гипотензивных таблеток при проблемах с давлением?

Фото 1

Гипертония – болезнь, которая вынуждает пациентов принимать различные препараты для нормализации давления.

Для многих это входит в привычку, и прием назначенных врачом лекарств продолжается даже в случае, когда давление практически не превышает нормальные показатели.

Возникает вопрос – надо ли постоянно пить таблетки от давления, или допускается принимать гипотензивные препараты лишь в случае повышения давления? К каким последствиям может привести отказ или нерегулярность приема снижающих давление препаратов, назначенных врачом?

Содержание

  • 1 Принципы лечения
  • 2 Почему гипертония возвращается?
  • 3 Как избавиться от таблеток от давления?
  • 4 Видео по теме

Принципы лечения

Для того чтобы понять, к каким последствиям приведет нерегулярный прием гипотензивных средств, необходимо понимать принципы, которыми руководствуется специалист при их назначении.

Понижение давления до более-менее допустимых величин является необходимым для снижения риска развития заболеваний, могущих вызвать смерть пациента. Ведь именно у гипертоников чаще всего возникает инфаркт и инсульт. Именно на предупреждение этих заболеваний и направлено гипотензивное лечение.

Фото 2Прием гипотензивных средств направлен на:

  • долгосрочную нормализацию показателей давления;
  • предупреждение развития патологий в артериях;
  • защиту сердца и сосудов.

Таким образом, задача предписанного лечения – не только снижение давления в случае криза или просто значительного повышения, но и закрепление его на приемлемом уровне, а также защита органов-мишеней, то есть тех систем организма, которые страдают от высокого давления больше всего.

Именно для достижения продолжительного эффекта используются препараты пролонгированного действия, применение которых заслуживает все большую и большую популярность. Такие лекарственные средства понижают уровень АД постепенно, но достаточно долго сохраняют сове положительное воздействие на организм.

Поэтому один курс приема препарата может длиться многие месяцы. Причем улучшение, особенно на начальных стадиях заболевания, может возникать уже через короткое время после начала курса терапии.

Фото 3Однако это не должно обманывать пациента – перед тем, как бросить пить таблетки от давления, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, ведь после прекращения приема препарата существует риск быстрого повышения уровня АД до неприемлемых показателей.

По каким причинам это происходит?

Препараты, подходящие для экстренного снижения АД, редко применяются во время продолжительной терапии.

Почему гипертония возвращается?

Фото 4Дело в том, что повышенное давление, как и множество иных болезней – результат химического дисбаланса в организме человека, который может быть вызван целым рядом причин и факторов.

Действие гипотензивных лекарственных препаратов основано на искусственной нормализации баланса веществ – натрия и калия.

На саму причину дисбаланса препараты практически не воздействуют. Именно поэтому их необходимо принимать регулярно, а в случае тяжелой гипертонии – и на протяжении всей жизни. Иначе в организме очень быстро снова наступит химический дисбаланс, и артериальное давление снова вырастет.

Еще хуже, если прием препарата прекращен до конца назначенного курса лечения без ведома и согласия врача, без надлежащих исследований и медицинских показаний к этому. Чаще всего пациент идет на такие действия из-за весьма неприятного побочного действия многих типов гипотензивных препаратов, особенно диуретиков.

Фото 5В результате того, что необходимые для поддержания гомеостаза вещества перестают поступать, происходит «откат» — резкое возвращение к первоначальному состоянию организма и даже усугубление заболевания.

Ведь пациент после начала курса терапии крайне редко меняет свой образ и стиль жизни, диетические пристрастия и степень физической активности.

А даже тот небольшой процент людей, которые решают максимально следовать рекомендациям врача, редко придерживаются их длительное время. Обычно после наступления ощутимого улучшения пациенты начинают нарушать данные специалистом рекомендации, вследствие чего лишь прием препарата удерживает артериальное давление от повышения.

Снижение эффективности препарата – повод не для прекращения лечения, а для его корректировки специалистом.

Как избавиться от таблеток от давления?

Впрочем, существуют методы, благодаря которым можно безопасно снизить дозировку гипотензивных средств или совсем прекратить их прием.

Выполнение необходимых рекомендаций достаточно обременительно, но тут уж каждый пациент должен решить для себя — нужно ли постоянно принимать таблетки от давления, или стоит попробовать избавится от такого вида «лекарственной зависимости».

В первую очередь необходимо максимально снизить факторы риска, влияющие на вероятность развития инфаркта и инсульта при повышенном АД. Основными факторами риска являются повышенный уровень холестерина, избыточный вес, курение, употребление алкоголя.

Соответственно, первейшим делом следует полностью отказаться от употребления алкоголя и табака. По имеющимся статистическим данным, отказ от курения и спиртного снижает уровень давления на 20 процентов.

Фото 6Кроме того, необходимо нормализовать питание. Есть стоит 4-5 раз в день, небольшими порциями.

Основу питания должны составлять свежие и приготовленные на пару овощи, каши, нежирное вареное мясо, молочные продукты.

Следует контролировать порции – переедание способствует не только накоплению лишнего жира, но и повышению давления.

Нужно уменьшиться содержание в рационе сложных углеводов, продуктов с большим количеством жира, консервов и солений. Лучше всего вообще не солить пищу – содержащегося в продуктах хлорида натрия будет достаточно для организма.

В случае, если у пациента есть явный лишний вес, а тем более – развилось ожирение, необходимо снизить массу тела до нормальных показателей. По статистике, снижение массы на 10% в два раза уменьшает риск развития заболеваний сердца.

Фото 7К выполнению физических упражнений стоит подходить с осторожностью.

Начинать лучше с умеренных нагрузок – пеших прогулок, поездок на велосипеде, дыхательной гимнастики, наиболее простых комплексов физкультуры.

Недопустимо использовать утяжелители, не стоит также заниматься любыми видами упражнений, где упор делается на статичной нагрузке.

Помогает также применение народных методов нормализации давления – употребление аптечных травяных сборов и сложносоставных природных лекарств, особенно в сочетании с диетой и снижением веса. В некоторых случаях такой метод может полностью избавить гипертоника от необходимости употреблять какие-либо лекарственные препараты для поддержания АД на нормальном уровне.

Любые действия пациента должны быть согласованы с врачом.

Видео по теме

О способах борьбы с гипертонией без лекарств:

В общем, отвечая на вопрос, нужно ли постоянно пить таблетки от давления, следует констатировать – без позволения врача прекращать терапию не стоит, однако необходимо всеми доступными методами способствовать уменьшению показателей артериального давления. Эти усилия в случае регулярного выполнения рекомендаций могут, в конце концов, привести к тому, что нормальный уровень АД будет поддерживаться и без постоянного приема лекарственных препаратов.


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована