Мой или не мой?

Мой или не мой?

Когда нам восемнадцать, влюбиться легко и просто. Вихрь безумия и страсти подхватывает нас, унося в небо, и мы совершенно не озадачены безопасностью приземления. Мы просто отдаемся чувству, оно возникает, происходит, захватывает, руководит нашими мыслями и действиями. А потом все улетучивается, в какой-то момент включается мозг и начинает планироваться свадьба – или не планироваться… Во втором случае сундук жизни пополняется опытом.

Обходя грабли

Сейчас, в своем возрасте, мы понимаем, что все имели свои индивидуальные, неповторимые моменты неуемного счастья. Но, допустим, что-то не сложилось тогда или не сложилось потом, несколько позже… И если сердце не в большом количестве пластыря, залечивающего раны, то спустя какое-то время оно снова готово любить. Мозг же задает здесь вполне резонный вопрос: «И как не ошибиться на этот раз? Как узнать, что этот человек точно-распреточно мой?» Например, у вас с вашим избранником есть общие интересы, есть уравновешивающие обстоятельства, например вы любите поговорить, а он слушать; есть схожие планы, вы гармонично смотритесь внешне, но вот что-то не то. Мешает опыт? Не всегда.

Родом из детства

Часто клиентки задают такие вопросы:

– Ну как можно каждый раз за едой читать газету?

– Как можно все свободное время проводить в интернете?

– Как он смог прийти на день рождения моей мамы без цветов?

– Как он не понимает, что полоскать рот чаем недопустимо!

Всегда хочется задать встречные вопросы: «Это у вашего мужа началось только сейчас?», «На первую встречу он пришел к вам с цветами?» – «Неееет… но он так мило улыбался и был такой… застенчивый…»

«Вы бывали на обедах с родителями мужа?» – «Да». – «Там никто не полоскал рот чаем?» – «Его отец так всегда делает…»

«Ваш муж из полной семьи?» – «Нет, его мама одна поднимала, работала на дому допоздна, ему мультики все время включала, чтобы не мешал, она мне сама рассказывала…»

После таких ответов становится очевидным, что все, что их раздражает в мужьях, имеет прозрачные причины возникновения. Как бы ни банально это звучало, но все мы из детства. И детская семья, ее устои и особенности имеют свое непосредственное отражение на нашей взрослой жизни.

Вроде бы вопрос ясен – прежде чем связать свою жизнь с выбранным вами мужчиной, надо внимательно рассмотреть его в рамках его детской семьи и условий его взросления. Но вряд ли кто-то так прагматично станет подходить к построению взаимоотношений. Вихрь чувств и страстей продолжает кружить нас в вальсе счастья, именуемом влюбленностью. Но кому-то, может, и пригодится рекомендация заглядывать почаще в родительскую семью избранника с целью понаблюдать и проанализировать его взаимоотношения с родственниками, привычки последних и на предмет возможного переноса оных в вашу новую семью.

Терпение и труд

С самого начала нужно договориться с собой: «Хорошо, он полощет рот чаем, но я постараюсь помочь ему избавиться от такой дурной привычки». При этом вы не исправляете человека, а корректируете его поведение. Вас что-то не устраивает, вы объясняете, что и почему, помогаете это искоренить и в результате человек разумный будет вам даже благодарен.

Признательный коротенький монолог был произнесен мужчиной после двенадцати лет совместной жизни. «Ты научила меня каждый вечер стирать носки хозяйственным мылом, так потом не пахнут ноги!» Вау! Это после трехлетнего ежевечернего: «Дорогой, простирни свои носочки, не поленись, чмоки-чмоки…» В ход шли и записочки в ванной комнате на зеркале, и СМС-напоминания, и вот оно – признание! Ура! А заходя в гости к его родителям, можно наблюдать целый ворох скверно пахнущих скукоженных носков, ожидающих момента полной загрузки стиральной машины. Бррр…

Не мой человек

Процесс накопления раздражительности может происходить по двум причинам. Первая – вы позабыли, что у «дурных привычек» есть ноги и что от всех привычек есть отвычки. И вторая – больше нет любви. В этом случае все ясно. А в первом случае все решает вовремя попавшаяся правильная статья или визит к психологу.

Отвечая на вопрос, как найти своего мужчину и не ошибиться, ответьте себе, какие меленькие недопустимости кажутся вам большими и вообще недопустимыми. Если таковых окажется больше, чем ноль, не стоит занимать чужое место. Наверняка есть та, которая тоже ждет полной загрузки стиральной машины… Неважно, собственно, как там у другой женщины, важно, что не ошибетесь вы!

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована