Миозит — лечение

Миозит лечение

Миозит – это заболевание скелетных мышц, протекающее в острой либо хронической форме. В результате воспаления в мышцах образуются болезненные уплотнения.

Причины миозита

Существует целый ряд причин возникновения миозита:

  • переохлаждение;
  • судороги;
  • перенапряжение мышц;
  • осложнение от ангины или гриппа;
  • травмы;
  • болезни типа остеохондроза и ревматизма;
  • причиной гнойных миозитов служат бактерии.

Лечение миозита

О причинах возникновения, а также о том, как можно вылечить миозит, лучше всего вам расскажет врач, к которому стоит обратиться как можно скорее. Методы лечения и используемые лекарства при миозите зависят от типа заболевания и его сложности.

  1. При острых миозитах применяют противовоспалительные препараты. Такой тип заболевания обычно связан с полученной травмой. Медикаментозное лечение такого миозита также совмещают со специальным массажем.
  2. Антибиотики при миозите прописывают пациентам, причиной болезни которых являются стафилококковые, пневмококковые или стрептококковые бактерии.
  3. Иногда причиной могут служить гельминты. В таких случаях прописывают антигельминтные средства.
  4. Если же аутоиммунные нарушения оказались причиной заболевания, то больному советуют принимать иммуносупрессоры и глюкокортикоиды.

Необходимо отметить, что уколы при миозите и другие виды медикаментозного воздействия применяют не сразу, а в случаях, когда боль не пропадает в течение нескольких дней. В первые дни можно попытаться заняться лечением миозита в домашних условиях. Важнейшим пунктом здесь является отсутствие физической нагрузки на мышцу. Больному необходимо находится в покое и тепле. На мышцу можно положить грелку.

Наиболее эффективным методом воздействия здесь является глубокий массаж пострадавшей мышцы. Если в вашем доме нет человека, обладающего навыками такого массажа, возможно, стоит вызвать профессионала. Дополнить эффект от массажа можно согревающими компрессами и мазями. Компрессы делают из капустных листьев, полевого хвоща, листьев и почек ивы с добавлением сливочного масла. Применяют также красный перец, корень алтея, лавровые листья, лопух и даже картофель.

Помимо этих средств, при миозите можно сделать особую гимнастику. Вид гимнастики зависит от того, какая мышца заболела. Упражнения при миозите шеи, груди, поясницы, икроножных мышц различны, однако главный принцип их выполнения – не переусердствовать и не перенапрягать мышцы.

Следует помнить, что гнойный миозит не подлежит лечению народными средствами и требует хирургического вмешательства, чтобы удалить гной.

Профилактика миозита

Для профилактики миозита следует придерживаться следующих советов:

  1. Во избежание переохлаждения, стоит позаботиться об отсутствии сквозняков на вашем рабочем месте и дома. Не находитесь на сквозняках в общественном и личном транспорте.
  2. В холодную пору года одевайтесь тепло.
  3. Чередуйте физические нагрузки на мышцы с отдыхом и расслаблением мышц.
  4. Если ваша работа связана с постоянной нагрузкой на определенную группу мышц, то периодически меняйте положение, делайте гимнастику и разминайте мышцы.
  5. Вирусные заболевания необходимо долечивать до конца Массаж при миозитево избежание осложнений.
  6. Следите за своей осанкой, особенно когда подолгу находитесь в одном положении.
  7. Занимайтесь физкультурой, не забывайте про зарядку.
  8. Закаляйте организм, например, с помощью обливаний или контрастного душа.
  9. Больше времени уделяйте отдыху на природе.

Судя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что человек, следящий за своим телом и организмом, практически не подвержен такому заболеванию, как миозит.

 

Миозит - лечение - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована