Минфин сокращает темпы роста зарплат врачей вдвое

Минфин сокращает темпы роста зарплат врачей вдвое

В следующем году зарплаты медикам вырастут меньше, чем было запланировано ранее. Минфин предложил снизить темпы роста вознаграждения работников сферы здравоохранения с 10,6% до 5,4%. Освободившиеся 76 млрд рублей пойдут в резерв Фонда обязательного медицинского страхования.

Профильный комитет Госдумы поддержал Министерство финансов по этому вопросу. Комитет по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять во втором чтении проект бюджета ФОМС на 2017 год и плановые 2018-2019 годы, передает РБК. В принятом варианте бюджета предусмотрен рост только на 5,4%.

Автором поправок выступила заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, возможность возвращения к прежним темпам роста зарплат правительство обсудит в следующем году, если сложится благоприятная ситуация с региональными бюджетами. На данный момент субъекты Федерации испытывают трудности с финансированием.

Между тем, регионы уже давно экономят на зарплатах врачей, сокращая стимулирующие выплаты и прочие надбавки. При этом младший медперсонал лишают статуса медработника и переводят в разряд обслуживающего персонала, чтобы избежать выполнения майских указов президента о повышении вознаграждения медикам.

Напомним, ранее Минздрав планировал повысить страховые взносы в ФОМС с 5,1 до 5,9% в 2019 году, так как в текущем бюджете фонда не хватает средств на повышение зарплат врачам, однако Минфин поправку отменил. Планируется, что дефицит компенсируют из федбюджета.
 

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована