Меню для двоих: беременная в ресторане

От каких блюд будущей маме лучше отказаться, о чем спросить официанта и что учесть при выборе столика

Меню для двоих: беременная в ресторане

Период ожидания ребенка уже давно перестал считаться поводом к ограничению социальной активности: сегодня беременную женщину можно встретить и на пляже, и в спортзале, и на научной конференции. Само собой, от посещения заведений общественного питания тоже можно не отказываться — ведь аппетитные блюда и уютная атмосфера кафе или ресторана станут дополнительным поводом поднять настроение даме в интересном положении.

И все-таки на какие детали стоит обратить внимание в общепите, чтобы не навредить ни себе, ни будущему ребенку? Разберемся и с рационом, и с обслуживанием!

Пишем один, два в уме

Первое, с чего следует начинать: какой бы срок у вас ни был, есть «за двоих» не стоит — истощенных беременных в наше благополучное время практически не встречается, а вот мамочек с лишней массой тела — очень много, и такая ситуация вредит и маме, и малышу. Даже если аппетит при виде яств в меню разыгрался не на шутку, не стоит идти на поводу у чувства голода и заказывать много всего сразу. Скорее всего, к концу трапезы вы откажетесь от мысли о добавке.

От количества пищи перейдем к ее качеству: этому аспекту светской трапезы уделите особое внимание. Желудочно-кишечный тракт женщины испытывает нешуточную нагрузку и в начале беременности, и ближе к ее завершению. Так, на ранних сроках токсикоз мешает наслаждаться завтраками, а на поздних на смену ему приходят изжога и запоры. В отличие от привычной домашней еды ресторанные блюда могут отразиться на самочувствии неожиданным образом, ведь их состав и способ приготовления не всегда можно определить, взглянув в меню.

Состав и способ приготовления не всегда можно определить взглянув в меню

Потому не стесняйтесь спросить официанта, не окажется ли блюдо жирным в силу особенностей кулинарной обработки и не содержатся ли в нем какие-то ингредиенты из вашего персонального стоп-листа. Уместными будут вопросы вроде «а мясо вы жарите или запекаете?», «а гуляш очень жирный?», «а в салате есть бекон?».

Кроме того, всем беременным следует ограничить употребление следующих блюд и продуктов: 

  • сыры с плесенью (они могут содержать болезнетворные бактерии, а на ранних сроках — спровоцировать приступ дурноты); 
  • морепродукты, особенно креветки (будучи отловленными в экологически неблагополучных районах, могут содержать ртуть и токсичные вещества); 
  • блюда, содержащие сырые или полуприготовленные яйца (десерт с белковым кремом, бульон с взбитым яйцом, яйца пашот или «Бенедикт», заправка к салату «Цезарь» и т. д.) — это риск отравления и сальмонеллеза; 
  • «тяжелые» для желудка блюда — пасту с соусом Альфредо, цыплята во фритюре, блюда с беконом, пакоры (овощи в кляре по-индийски); 
  • салат из папайи (одно из классических блюд тайской кухни) — она может провоцировать сокращение маточных стенок.

Первое, второе и компот

Обратите внимание на супы

Не можете определиться с выбором? Обратите внимание на супы — как известно, в жидком виде пища усваивается легче, да и шансов встать из-за стола «с тяжелым чувством» от переедания минимум. Боитесь остаться голодными? Смело заказывайте овощной салат с нейтральной заправкой из растительного масла — кстати, на последних сроках беременности оно особенно полезно (способствует повышению эластичности тканей промежности).

Комментарий Ольги Кашубиной:

Обсуждая рестораны, давайте вспомним про барную карту. Разумеется, алкоголь во время беременности находится в стоп-листе, но не будьте бесконечно строги к себе: бокал красного вина раз в месяц (особенно в третьем триместре) не способен навредить ребенку, а вот на лабильную психику будущей мамы окажет благотворное успокоительное действие. Главное — не расценивайте такое послабление как зеленый свет, один бокал — значит, 120 мл, и не более.

Наконец, маленькая хитрость: определяясь со столиком в ресторане, отдайте предпочтение такому уголку, откуда будет удобно, не протискиваясь через соседей, выбраться в туалетную комнату (скорее всего, вам понадобится туда заглянуть как минимум один раз за вечер). Ну и избегайте многолюдных мест: беременность — неподходящий период для вирусных инфекций.

***

Еще одним поводом выбраться в ресторан во время беременности могут стать те чудесные хлопоты, которые предстоят каждой молодой маме в первые месяцы жизни новорожденного малыша. Поэтому торопитесь встречаться с друзьями и наслаждаться свободным временем, пока ваше чадо растет и развивается внутри вас. Когда-нибудь вы отправитесь в «культурно-кулинарный поход» вместе — а я обязательно как-нибудь расскажу, как правильно выбрать кафе для детей!

@ Мария Русскова

Фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована