Медикаментозный ринит

Медикаментозный ринит

Нет, наверное, такого человека, который бы мог спокойно относиться к насморку. Эта проблема доставляет так много дискомфорта, что справиться с ней все стараются как можно скорее, применяя сильные и эффективные средства. Применяя назальные капли и спреи, многие даже не задумываются, насколько вредными они могут быть. Злоупотребление этими средствами могут вызвать медикаментозный ринит – насморк, возникающий на фоне привыкания к лечебным сосудосуживающим средствам.

Природа и признаки медикаментозного ринита

Все лекарства полезны, если употреблять их в умеренных количествах. Дозировки и сроки лечения в каждой инструкции указываются неслучайно. Если злоупотреблять назальными каплями, например, вместо излечения можно заработать серьезное хроническое заболевание.

При медикаментозном рините слизистая оболочка постепенно отмирает, к ней не поступают все необходимые полезные вещества. Как следствие – постоянно заложенный нос. В обычном состоянии за сужение и расширение сосудов отвечает специальный гормон – норадреналин. В организме же пациента с медикаментозным ринитом этот гормон перестает выделяться, сосуды не могут держаться в тонусе, из-за чего им и требуется допинг в виде очередной дозы сосудосуживающего средства.

У некоторых пациентов медикаментозный ринит возникает на фоне хронической вазомоторной формы болезни. Это заболевание также называют ложным насморком. Оно появляется, когда нарушается регуляция тонуса кровеносных сосудов по причинам, не связанным с приемом медикаментов: на фоне перенесенной инфекции, стресса, гормонального сбоя, некоторых пищевых факторов.

Основной симптом медикаментозного ринита – постоянный насморк, на который не действуют никакие другие средства, кроме сосудосуживающих капель или спреев. Причем иногда для облегчения состояния пациенту может потребоваться десятикратная доза лекарственного препарата.

На фоне насморка могут проявляться и другие признаки:

  • ухудшение (а иногда и полное исчезновение) обоняния;
  • изменения формы носа (появляются отеки, припухлости);
  • жжение и зуд в носовых пазухах;
  • сильные головные боли;
  • храп;
  • ухудшение сна.

Как избавиться от медикаментозного ринита?

Чтобы избежать всех возможных негативных последствий медикаментозного ринита и вернуться к нормальной жизни без зависимости от сосудосуживающих препаратов, к лечению нужно приступать сразу после появления первых признаков болезни.

Главное, что нужно сделать больному, – отказаться от капель и спреев. Первые несколько дней после этого дыхание будет сильно затруднено. Но улучшения после этого не заметить будет просто невозможно. Для поддержки организма во время лечения медикаментозного ринита могут назначаться интраназальные кортикостероиды:

  • Авамис;
  • Нозанекс;
  • Фликсоназ.

Эффективными бывают и физиотерапевтические процедуры.

Хирургическое вмешательство Медикаментозный ринит лечениеможет потребоваться тогда, когда консервативные методы окажутся бессильными. Во время операции усекаются стенки нижних носовых ходов, что позволяет полностью восстановить дыхание.

Лечение медикаментозного ринита народными средствами

Неплохо зарекомендовали себя в лечении медикаментозного ринита и народные средства:

  1. Аптечные капли можно заменить средством на основе алоэ. Сок растения, разбавляется водой и закапывается в нос не чаще пяти раз в сутки.
  2. Эффективны полоскания носа настоем ромашки.
  3. Одно из самых простых средств – хозяйственное мыло. Им нужно смазывать носовые проходы несколько раз в день.
  4. Восстановить слизистую очень быстро поможет луковый сок. Турунды с таким средством следует вставлять в нос на несколько минут ежедневно.

 

Медикаментозный ринит - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована