Мазь или крем Акридерм — что выбрать?

Никто не застрахован от проблем с кожей. Очень часто они появляются совсем неожиданно в виде сильного зуда, отёка, покраснения и шелушения. В аптеке можно найти различные средства, снимающие отдельные неприятные симптомы. Комплексных препаратов, способных бороться со всеми проявлениями кожного заболевания, не так много. Одним из них является Акридерм в двух формах — мази и крема.

Акридерм мазь и крем

Крем и мазь Акридерм ГК — в чём разница?

Отечественная компания «Акрихин» более полувека разрабатывает и производит относительно недорогие, но эффективные лекарственные средства. Её продукция представлена огромным количеством разнообразных препаратов.

Средство Акридерм обладает линейкой из 4-х средств:

  1. Акридерм ГК в форме крема и мази лечит простые дерматиты, осложнённые вторичной инфекцией, нейродермиты, экземы и лишай.
  2. Акридерм СК в форме мази лечит псориазы, дерматозы, экземы, плоский лишай и ихтиоз.
  3. Акридерм (мазь и крем) применяется для лечения контактных дерматитов, кожного зуда, псориаза и т.д.
  4. Акридерм Гента (мазь и крем) показан при лечении атопической экземы, атопического дерматита, солнечного дерматита, псориаза.

Наиболее популярным из этих средств стал препарат Акридерм ГК за счёт своего комплексного действия:

  • противовоспалительного;
  • противоаллергического;
  • противогрибкового;
  • противомикробного.

Такой широкий спектр действия лекарственного препарата объясняется наличием в нём трёх активных компонентов, входящих в состав:

  1. Гентамицин — противомикробное средство широкого спектра оказывает антибактериальное действие.
  2. Бетаметазон — синтетический гормон, способный за короткое время купировать воспаление, отёк и аллергические высыпания на коже.
  3. Клотримазол — противогрибковое средство, разрушающее клеточную мембрану грибов. Может уничтожать многие патогенные, плесневые и дрожжеподобные грибы.

При ознакомлении с инструкцией к препарату у покупателей может возникнуть вопрос: в чём разница между кремом и мазью Акридерм ГК? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо выяснить, одинаков ли состав крема и мази, показания, у какой формы больше противопоказаний и какая из этих форм наиболее эффективна.

Показаны они за счёт одинаковых действующих веществ для терапии одних и тех же дерматологических недугов: простого и аллергического дерматита, осложнённого вторичной инфекцией; диффузного и ограниченного нейродермита; кандидоза; дерматомикоза; разноцветного лишая.

Обе формы препарата применяются по идентичной схеме: их наносят на участки с поражённой кожей два раза в течение суток. Продолжительность лечения определяет только врач (всё зависит от заболевания и площади поражения).

Единственным составным различием между мазью и кремом может быть присутствие вспомогательных веществ. Так, например, в креме их намного больше: это и вазелин, и пропиленгликоль, и динатрия эдетат, вода очищенная, парафин жидкий и др. Мазь содержит лишь нипазол, жидкий парафин и вазелин.

Хотя отличий между мазью и кремом по основным веществам нет, они неслучайно выпускаются в разных формах, обуславливающих их различия в проникающей способности. Основу для мази составляют жирные вещества, вазелин, ланолин и др. Основная её функция — создать на коже плёнку, которая будет способствовать проникновению в глубокие слои основных действующих веществ препарата. Мази, в отличие от кремов, могут проникать глубоко в кожные слои, достигать кровотока, даже оказывать системное действие. Крем отличается более лёгкой текстурой. После его применения на коже не остаётся жирных плёнок. Он не проникает в глубокие слои кожи, а также кровоток. Оказывает только местное действие. За счёт высокого содержания воды в кремовой субстанции он хорошо увлажняет и охлаждает кожу.

Таким образом, если нужно воздействовать не только на поверхность кожи, но и на более глубокие её слои, следует выбирать мазь. Если нужно устранить дефект только на поверхности кожи или увлажнить её, нужно выбирать крем. Производитель указывает, что крем Акридерм лучше использовать при острых воспалениях кожи в качестве увлажняющего и охлаждающего средства, а мазь, благодаря её хорошей проникающей способности, может применяться при хронических воспалениях.

Обе формы противопоказаны при тяжёлых дерматологических патологиях: туберкулёз кожи, кожные проявления сифилиса, ветряная оспа, простой герпес, беременность и детский возраст до 2 лет. Кроме этого в инструкциях к мази и крему Акридерм особо подчёркивается, этот препарат содержит гормон и антибиотик, относится к сильнодействующим средствам, поэтому вопрос — что лучше выбрать: мазь или крем Акридерм ГК следует прежде всего адресовать врачу.

Цена на мазь и крем Акридерм одинакова. Обе формы препарата выпускаются в разных дозировках: тубы по 15 и 30 г, упакованные в картонную коробку.

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована