Лучше воздержаться: о совместном приеме препарата Бисопролол с алкоголем и возможных последствиях

Фото 1

В инструкции к любому препарату есть особые указания на то, что его приём несовместим с алкоголем. Это логично, так как процесс оздоровления не может происходить при губительном влиянии на него спиртных напитков.

Очень сложно в этом случае приходится людям с хроническими заболеваниями. Ведь для поддержания своего организма в норме им приходится лечиться на протяжении всей жизни.

Зная механизм взаимодействия лекарств и спиртосодержащих напитков, будет сравнительно проще отказаться раз и навсегда от идеи их совместимости. В особой группе риска могут оказаться страдающие от болезней сердечно-сосудистой системы.

Им нужно соблюдать осмотрительность при приёме Бисопролола. Одновременное применение препарата Бисопролол и алкоголя даже в небольших количествах может привести к мгновенному смертельному исходу.

Содержание

  • 1 Показания к применению
  • 2 Влияние на организм
  • 3 Бисопролол и алкоголь
  • 4 Видео по теме

Показания к применению

Болезней сердечно-сосудистой системы в справочниках насчитывается очень много. Все они, исключая разве что врождённые, являются результатом негативного воздействия окружающей среды и ведения неправильного образа жизни.

Это может быть и плохая экология, и давление потока информационной среды, и стрессовая обстановка. Однако здоровый человек способен противостоять этому влиянию.

Сложнее становится ситуация, когда течение болезни сопровождается пагубными привычками. К ним можно отнести:

Фото 2

  1. алкоголь и табакокурение;
  2. отсутствие культуры питания;
  3. малоактивная, сидячая деятельность;
  4. нервозность, неспособность справляться с умственными и психическими перегрузками.

Бисопролол назначается при следующих диагнозах: артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, стенокардия, аритмия.

Артериальная гипертензия определяется при наблюдении стойкого повышения артериального давления на протяжении длительного времени. В особенности подвержены ей пожилые люди, у которых с возрастом происходят необратимые изменения сосудов.

Однако и у 20-30% молодых людей обнаруживается данное заболевание. Повышение давления происходит вследствие сужения проходимости сосудов. Оно может возникать по разным причинам: накапливание на стенках сосудов липидных отложений, спазм сосудов из-за употребления алкоголя и после выкуривания сигареты, а также при стрессе.

Фото 3При этом кровь неравномерно распределяется по артериям, и нарушается внутренний кровоток. В месте затруднения прохождения крови собирается слишком много, и она начинает давить на стенки сосуда.

Под синдромом сердечной недостаточности понимают нарушения работы сердца в связи с недостаточным кровоснабжением внутренних органов и тканей, что вызывает их периодическую гипоксию.

Если органы не получают доставляемый кровью кислород в нужном объёме на протяжении некоторого времени, то происходит их частичный некроз. Это может произойти при запоздалом лечении или отсутствии его. Сердечная недостаточность обычно является следствием артериальной гипертензии или врожденным заболеванием. Есть два варианта её проявления: инфаркт миокарда и стенокардия.

Приступы стенокардии характеризуются временной острой жгучей болью за грудиной. Установлено, что её первопричина — атеросклероз сосудов. Стенокардия наблюдается при несоответствии потребности сердца в крови и действительных объёмах её притока. Провоцирующими факторами является физическая перегрузка и чрезвычайно эмоциональное напряжение.

Сбой ритма, частоты и последовательности сердечных сокращений носит название аритмии. Её кардинальными причинами становятся стенокардия, курение, сердечная недостаточность.

Влияние на организм

Фармакологическое действие препарата Бисопролол:

Фото 4

  • снижает артериальное давление;
  • налаживает частоту сердечных сокращений;
  • уменьшает потребность сердца в кислороде;
  • снимает излишнюю нервную возбудимость;
  • купирует и предупреждает стенокардию.

Принимать лекарство рекомендуется в первой половине дня до или во время завтрака.

Максимальный эффект достигается через 1-3 часа после приёма. Препарат сохраняет своё действие примерно на сутки.В процессе лечения необходимо систематически следить за давлением, измерять пульс, периодически делать кардиограмму.

Пожилым людям и диабетикам необходимо не меньше двух раз в год проверять почки. Эти предостережения вызваны наличием у препарата побочных действий.

Бисопролол оказывает влияние на концентрацию внимания, поэтому с повышенной осмотрительностью его стоит принимать работающим с техническими механизмами и при вождении транспортного средства.

Бисопролол и алкоголь

Давно известно, что Бисопролол и алкоголь совместимость имеют крайне отрицательную. Оба они дольше всех локализуются в печени, где непосредственно и взаимодействуют.

Фото 5

Таблетки Бисопролол

Наиболее губительным для здоровья становится развитие событий, когда спиртосодержащие напитки влияют на эффективность лекарства. Они могут усилить, ослабить, кардинально изменить влияние препарата или в несколько раз усилить его побочные действия.

Всё это может абсолютно по-разному повлиять на организм в зависимости от физических данных пациента, фоновых заболеваний и стадии развития болезни.

Бисопролол и алкоголь затрагивают внутренние процессы организма:

Фото 6

  • способствуют отложению солей и холестерина на стенках сосудов;
  • вызывают первичное поражение сердечной мышцы;
  • приводят к болям в сердце;
  • стимулируют учащённое сердцебиение;
  • провоцируют слипание красных кровяных тел;
  • повышают давление;
  • нарушают органический синтез белка;
  • разжижают кровь, ухудшает её свёртываемость;
  • подавляют нервную систему – появляется ощущение сонливости, ухудшается настроение, возникают гнетущие мысли и фобии, наблюдается заторможенность и замедленная реакция в действиях.

Постоянное игнорирование рекомендаций о запрете принятия лекарства и алкоголя со временем ухудшит работу миокарда, вызовет отекание и последующее разрушение клеток, что приведёт к их дистрофии и в итоге — к отмиранию.

Лекарство не даёт окончательно расщепиться алкоголю. Процесс останавливается на этапе образования уксусного альдегида, которым отравляется весь организм.

Появляются сильные проявления абстинентного синдрома:

  • головокружение;
  • тошнота с последующей рвотой;
  • перевозбуждение или, наоборот, заторможенность в поведении;
  • нарушение координации.

Таким образом, сочетание препарата Бисопролол и алкоголя, последствия имеет крайне серьезные.

Такое сочетание может ухудшить работу сердечно-сосудистой системы, и без того ослабленной затяжной болезнью, а также привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

В худшем случае сочетание Бисопролола и алкоголя может вызвать кровоизлияние в головной мозг или инсульт. А дальше дадут о себе знать и все вытекающие последствия, порою заканчивающиеся инвалидизацией и смертью.

Видео по теме

Об особенностях приема таблеток Бисопролол при гипертонии в видео:


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована