Лимфаденопатия – лечение

Лимфаденопатия – лечение  - MyMedNews.ru

Лечение лимфаденопатии носит комплексный характер и полностью зависит от первопричины, вызвавшей подобную клиническую картину. Программа терапии строится на основе подробной диагностики, а также предыдущего анамнеза.

Лечение лимфаденопатии антибиотиками

В случае воспалительного процесса, вызванного инфицированием бактериями, назначают курс антибиотических препаратов. Подбор медикаментов зависит от типа возбудителя, которого определяют при помощи лабораторных исследований. Такие заболевания, как ревматоидный артрит или красная волчанка, лечат средствами, подавляющими активность возбудителя. В случае ВИЧ-инфекции терапия направлена на снижение симптоматики.

Нередко лечение лимфаденопатии, вызванной доброкачественным либо злокачественным новообразованием проводят хирургическим путем, после чего также назначают антибиотики. Это позволяет снизить риск дополнительного инфицирования.

Лечение лимфаденопатии народными средствами

При лимфаденопатии, не вызванной серьезными патологиями, можно использовать распространенные народные рецепты. Так, уменьшить болезненные ощущения в зоне увеличенных лимфоузлов рекомендуется, используя компрессы и отвары:

  1. Смешивают 100 мл теплой воды и 50 мл настойки эхинацеи. Компресс держат в течение ночи.
  2. 500 г молодых сосновых побегов отваривают в 4-х литрах воды на медленном огне в течение 2-х часов. В отфильтрованный настой добавляют столовую ложку сахара. Настой снова варят 2-3 часа. Готовый отвар Лимфаденопатия – лечение  - MyMedNews.ruвыпивают за 1,5 месяца по столовой ложке дважды в день.
  3. Народное лечение лимфаденопатии часто проводят компрессами с измельченным до консистенции кашицы чистотелом. Столовую ложку его сока можно смешать с половиной стакана спирта и настаивать жидкость в течение нескольких дней. Готовую настойку используют для растираний и компрессов.

Если народное лечение малоэффективно, лучше обратиться в больницу.

 

Лимфаденопатия – лечение - Журнал о здоровье MyMedNews.ru

MyMedNews.ru

Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована