Лимфаденит – причины

лимфаденит причины

Лимфатическая система представляет собой часть иммунной. А потому роль ее в организме чрезвычайно важна. Воспаление лимфоузлов называют лимфаденитом, и причины этого заболевания могут запросто нарушить процесс выработки клеток, отвечающих за борьбу с инфекцией.

Причины возникновения лимфаденита

Это заболевание характеризуется отечностью. Из-за воспаления лимфатические узлы могут напухать и значительно увеличиваться в размере. Болезненность – распространенный симптом, но встречается он не всегда. Иногда к признакам недуга присоединяется головная боль, общее недомогание, слабость, раздражительность, повышение температуры или озноб.

Вне зависимости от того, какая форма лимфаденита развивается – гнойная или серозная – причины недуга остаются неизменными. Болезнь вызывают болезнетворные микроорганизмы. Чаще всего проблема развивается из-за стрептококков и стафилококков. Становиться причиной воспаления также могут пневмококки, кишечные и синегнойные палочки и прочие гноеродные микробы, но с ними сталкиваться приходится совсем нечасто.

Если на теле или слизистой имеется рана, вирусам и бактериям проникнуть внутрь не составит труда. Причиной подчелюстного лимфаденита запросто может стать любое более ли менее серьезное заболевание зубов или ротовой полости. Кроме того, воспаления развиваются на фоне острых респираторных вирусных заболеваний, туберкулеза, грибковых поражений.

Науке известны и некоторые неинфекционные причины заболевания:

  • проникновение в лимфоузел инородного тела;
  • рак;
  • метастазы, распространившиеся в лимфоузлы из других органов.

Как только болезнетворный микроорганизм попадет в кровь или лимфу, он получает возможность добраться и до лимфатических узлов. Последних, как известно, по организму «разбросано» довольно много. Но в основном воспалению подвергаются шейные, паховые, подмышечные и подчелюстные.

шейный лимфаденит причины

Устранение причин шейного, подчелюстного или подмышечного лимфаденита

Сложность лечения во многом зависит от того, как сильно успело развиться заболевание. На начальных стадиях воспаление легко победить, проведя несколько дней в тепле и покое. Если же лимфаденит был вызван бактериями и перешел в острую форму, велика вероятность того, что терапия будет включать в себя прием антибиотиков и полный комплекс физиотерапевтических процедур.

Сложнее всего лечить нагноения. Справиться с ними можно только при помощи операции.

 

Лимфаденит – причины - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована