Лямблии в печени

лямблии в печени

Лямблии – это простейшие паразитирующие микроорганизмы, которые могут проникнуть в организм человека при употреблении зараженных продуктов питания и воды, а также через загрязненные руки и предметы обихода, от домашних животных. Эти паразиты могут вызвать заболевание лямблиоз, при котором поражается слизистая оболочка тонкого кишечника.

По сей день продолжается изучение этих микроорганизмов и их влияние на здоровье человека, поэтому существует немало необоснованных гипотез, а также мифов и заблуждений. В частности, довольно часто среди пациентов и даже некоторых медиков можно услышать диагноз «лямблии в печени». Как определяют лямблии в печени, посредством какого лечения рекомендуют их вывести, и достоверным ли является такой диагноз, рассмотрим далее.

Симптомы лямблий в печени

Сразу же следует отметить доказанный факт, что лямблии паразитируют только в тонком кишечнике, пребывая там в подвижной (вегетативной) форме. В печени, равно как в желчном пузыре и протоках, они жить не могут, т.к. содержащаяся в этих отделах пищеварительной системы желчь губительно воздействует на данных паразитов. А, попав в толстый кишечник, эти простейшие переходят в споровую неподвижную форму, откуда благополучно выводятся вместе с испражнениями. Таким образом, в печени, а также в других органах паразитирующих лямблий быть не может. Но тогда почему же устанавливают данный диагноз?

Лямблии, прикрепляясь к ворсинкам слизистой стенки тонкой кишки, способствуют нарушению пристеночного пищеварения и двигательной этого отдела кишечника. Это вызывает появление следующих симптомов:

  • боли в животе (обычно в околопупочной области);
  • вздутие живота;
  • тошнота;
  • запоры, сменяемые диареей (стул желтый, с примесью слизи);
  • снижение аппетита;
  • раздражительность.

Если патологические процессы в тонком кишечнике протекают длительное время, это не может не отразиться негативно на других отделах пищеварительной системы, в частности, и на работе печени. Поэтому пациентов, больных лямблиозом, могут беспокоить:

  • боли в области печени (правое подреберье);
  • горечь во рту;
  • изжога и пр.

Кроме того, установлено, что лямблиоз может отягощать имеющиеся сопутствующие патологии органов пищеварения, делая их клиническую картину более выраженной. Но о том, что печень поражена лямблиями, ни один из этих симптомов говорить неспособен, а как определить лямблии в печени также такой диагноз не может быть поставлен по анализу кала, крови или ультразвуковому исследованию.

Как избавиться от лямблий в печени?

Как уже говорилось, лямблии не поражают печень, поэтому выводить их оттуда нет необходимости. Избавляться от лямблий, живущих в тонком кишечнике, необходимо только при выраженной клинической картины лямблиоза и обнаружении этих паразитов в испражнениях. В таком случае проводится медикаментозная терапия с применением противопаразитарных препаратов, активных против простейших (Фуразолидон, Трихопол и пр.).

 

Лямблии в печени - Медицинский информационный портал MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована