Летние меню ресторанов: польза и вред

Почему от ледяной газировки толстеют, чем гаспачо лучше окрошки и какие сезонные салаты всех полезней

Летние меню ресторанов: польза и вред

Летом меню заведений меняются в соответствии с сезоном — вместо сытных горячих блюд и согревающих напитков на первый план выходят лимонады, ледяное питье, легкие салаты и холодные супы. Посетители с радостью бросаются пробовать и то, и другое, и третье, порой не задумываясь о пользе для фигуры и организма в целом. Мы решили разобраться с летней палитрой и выяснить, что заказывать можно и нужно, а от чего и по каким причинам лучше отказаться.

Пузырьки лимонада

Лимонады и другие газированные напитки с содержанием льда встречаются в меню большинства заведений. Состав коктейлей, приготовленных в баре или покупаемых у поставщиков, вне зависимости от вкуса, остается неизменным: вода с пузырьками, сахарный сироп, фрукты, ягоды и лед.

Такие напитки особенно хороши в жару, однако пользы в них значительно меньше, чем хотелось бы. Первая скрытая опасность — сахар (чистый или в ароматизированном сиропе), который делает любой лимонад довольно-таки калорийным (в 1 грамме сахара — около 3,5 калорий, а в стандартном бокале объемом 350 мл может содержаться 4–6 кубиков сахара). Из-за низкой температуры напитка быстрые углеводы в его составе не заглушают чувство голода, потому за эти 100–200 калорий сверху к энергетической ценности основной трапезы ваша фигура спасибо не скажет.

Cладкий лимонад плохо утоляет жаждуЛимонад — ненужные калории

Кроме того, не забывайте, что сладкий лимонад плохо утоляет жажду, но при том пить газированную воду намного легче, чем простую. По итогу вместо того, чтобы восполнить дефицит жидкости в организме, вы опустошите кошелек и получите на сдачу ненужные калории.

Отдельная песня — лед. Большинство досадных историй про ангину или ОРВИ посреди лета начинаются с того, как разгоряченный и вспотевший человек залпом выпивает бокал лимонада или другого прохладительного напитка. Конечно, лед сам по себе инфекцию не вызовет, но, равно как сквозняк или работающий на полную мощность кондиционер, ударит по иммунитету и спровоцирует недомогание. Кстати об инфекциях: если собираетесь покорять Азию, воздержитесь от напитков со льдом — местная вода из-под крана непригодна для питья, поэтому ваш фраппе или мохито может обернуться визитом к врачу.

Легкие салаты

Овощные и фруктовые летние салаты — другое дело. В сезон такие блюда могут стать хорошим и диетическим перекусом в течение дня или даже заменить полноценный прием пищи.

Лучше выбирать легкие салаты на основе масла, с добавлением свежей зелени — «Греческий», «Капрезе», «Вальдорф» (салат из зеленых яблок, стеблей или корня сельдерея и грецких орехов в версии с лимонным соком, но без майонеза) и др.

Холодные супы

Холодных супов в меню ресторанов сегодня великое множество, но остановимся на самых популярных — гаспачо и окрошке.

Томатный испанский суп гаспачо — один из полезнейших рецептов вашего лета. Исследователи из Университета Барселоны утверждают, что его регулярное употребление помогает нормализовать артериальное давление. Входящие в состав гаспачо чеснок и оливковое масло — незаменимые компоненты так называемого средиземноморского рациона — благотворно сказываются, например, на потенции. А еще это летнее блюдо — источник витамина С и каротина. Единственный нюанс: в гаспачо добавляют некоторое количество уксуса, людям с гастритом и язвой лучше уточнить у официанта, можно ли сделать подаваемый суп менее кислым.

Гаспаччо

А вот традиционные для нашей страны летний суп — окрошка — вовсе не так полезен, как ее испанский собрат. Например, страдающим от повышенной кислотности желудка и болезней печени не рекомендуется употреблять квас. Под подозрение попадает и сахар, которым особенно богаты магазинные разновидности русского напитка. С другой стороны, квас богат витаминами Е, РР, В, аминокислотами и ферментами, благотворно влияющими на пищеварение и состояние кишечной микрофлоры. Так что все-таки полезнее для здоровья выглядят другие заправки окрошки — вода с уксусом (осторожно при больном желудке!), кефир и сыворотка.

ОкрошкаМодная окрошка

Что касается продуктов в составе окрошки, то главную опасность представляет колбаса. Неизвестно, есть ли вообще в ней мясо и какого качества ингредиенты использованы. Если уж вы решили отведать ресторанной окрошки ― не поскупитесь и закажите вариант с печеной или отварной телятиной или другим мясом, приготовленным «полезным» способом: это и вкусно, и безопасно.

Самое полезное в окрошке — зелень и овощи, о пользе которых мы говорили выше. В идеале окрошка должна быть густой, разнообразной, ну а чем ее заправлять — дело каждого.

Мороженое

Споры о пользе и вреда любимого детского (да и взрослого) летнего блюда не утихают. Конечно, вы должны трезво оценивать калорийность ванильного десерта (около 150 калорий на 100 грамм) или пломбира (230 калорий) и содержание в нем сахара, чтобы не заработать проблемы с лишним весом. Кстати, не забывайте, что мороженое и шербет можно готовить и дома – например, из смеси фруктового пюре и обезжиренного йогурта.

Мороженое

А еще японские ученые утверждают, что мороженое в качестве завтрака положительно сказывается на умственных функциях. Но, по-моему, это все же не повод отказываться от традиционной каши.

***

А теперь резюмируем вышесказанное:

  • От лимонадов с искусственными сиропами и сахаром лучше или отказаться вовсе, или употреблять редко. Стакан воды утолит жажду лучше, не принесет лишних калорий и проблем с пищеварением. 
  • Легкие салаты с большим количеством овощей и на основе масла летом есть можно и нужно. Они защитят от переедания и подарят витамины. 
  • Не все холодные супы одинаково полезны. Например, гаспачо — прекрасное летнее блюдо для сидящих на диете и не только, а вот с окрошкой надо быть повнимательнее и пристально изучать состав мяса, овощной составляющей и заправки. 
  • Мороженое не входит в список однозначно полезных летних блюд, но и вычеркивать летний десерт из меню не стоит.

@ Мария Русскова

Фото автора

Главное фото istockphoto.com

Источник: aрteka.ru

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована