Лекарство Лозап: инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги препарата

Фото 1

Лозап – один из препаратов, который часто назначается страдающим от повышенного АД пациентам. Он показывает высокую эффективность при лечении заболеваний ССС и хорошо переносится большинством больных.

Данный медикамент является одним из самых доступных медикаментозных средств соответствующей категории на рынке, а также существует несколько его аналогов, которые стоят еще дешевле.

Содержание

  • 1 Показания к применению
  • 2 Состав
  • 3 Форма выпуска
  • 4 Фармакологическое действие
  • 5 Фармакокинетика и фармакодинамика
  • 6 Инструкция по применению
  • 7 Противопоказания
  • 8 Побочные действия
  • 9 Взаимодействие с другими лекарствами
  • 10 Особые указания
  • 11 Условия продажи и хранения, срок годности
  • 12 Цена и где купить
  • 13 Аналоги
  • 14 При беременности и лактации
  • 15 Детям
  • 16 В пожилом возрасте
  • 17 С алкоголем
  • 18 Отзывы
  • 19 Полезное видео

Показания к применению

Лозап – препарат, который очень часто применяется для коррекции артериальной гипертензии.

Фото 2Препарат показывает высокую эффективность при лечении:

  • хронической формы синдромов, вызванных декомпенсацией физиологических нарушений функций миокарда (применяется только в комплексе с другими средствами);
  • диабетической нефропатии.

Также он активно используется для профилактики различных патологий сердца и сосудов (например, инсультов).

Состав

Фото 3Одна таблетка в зависимости от формы выпуска может содержать 12,5, 50 или 100 миллиграмм основного вещества – лозартана калия.

Дополняющими компонентами являются: магний стеарат, тальк, безводный диоксид кремния, маннитол, микрокристаллическая целлюлоза и кросповидон.

Каждая таблетка имеет пленочную оболочку, состоящую из макрогола 6000 и белого сепифилма 752.

Форма выпуска

Фото 4Лозап реализуется в пачках, содержащих:

  • 30 таблеток по 50 миллиграмм;
  • 30/100;
  • 60/50;
  • 60/100;
  • 90/12.5;
  • 90/50;
  • 90/100.
Лозап – торговая марка, принадлежащая фармакологической компании из Чехии.

Фармакологическое действие

Главное вещество – антагонист нервных окончаний, отвечающих за чувствительность к ангиотензину 2. Но при этом оно не подавляет действие киназы 2, который способствует развитию реакции превращения первого типа олигопептидного гормона во вторую.

Фото 5

Таблетки Лозап 50

После попадания в организм действующее вещество уменьшает в нем количество альдостерона и адреналина. В результате этого снижается постнагрузка и АД. Также лозартан калия производит мочегонный эффект.

Пика своего действия препарат достигает спустя примерно 6 часов после приема. После этого эффект постепенно уменьшается и почти полностью пропадает через сутки.

Наивысшая результативность средства при постоянном использовании достигается приблизительно спустя 21 день с начала курса.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Попадая в желудок, препарат легко всасывается и проникает в кровь, по которой он беспрепятственно разносится по организму.

Хорошо метаболизируется печенью.

В кровеносных сосудах действующее вещество почти полностью связывается с белками плазмы. Наивысшая концентрация препарата в ней достигается примерно через 3 часа.

Биодоступность действующего вещества равняется трети от всего объема. При этом она не зависит от употребления пищи. В неизмененном виде выводится только 4% лозартана. При этом еще примерно 6% удаляется из организма в виде метаболита.

Инструкция по применению

Фото 6Не имеет значения, когда принимать Лозап – до или после употребления пищи. При этом средство нужно использовать не более 1 раза за 24 часа, но есть исключения.

Дозировка полностью зависит от особенностей патологии, для терапии которой применяется этот препарат.

В случае с повышенным АД дозировка должна равняться 50 миллиграммам. Когда лечебный эффект является недостаточным, она может быть повышена до 100 миллиграмм в день, разделенных на 2 приема (по возможности).

При наличии подозрений на нарушения функционирования миокарда больному назначаются более умеренный курс, нежели чем при высоком АД. Чаще всего прописывается прием одной таблетки массой в 12,5 миллиграмм по 1 разу в день. При необходимости дозировку медленно увеличивают до 25, а затем – до 50 миллиграмм.

Противопоказания

Фото 7Лозап запрещается принимать женщинам, которые либо ожидают ребенка, либо кормят грудью.

Он противопоказан детям и подросткам, так как действие препарата недостаточно изучено на лицах соответствующего возраста. Также Лозап нельзя принимать людям, имеющим непереносимость компонентов, входящих в состав средства.

При наличии отклонений в функционировании почек, печени и ССС использовать медикамент следует с большой осторожностью и только под наблюдением врача.

Побочные действия

Фото 8Примерно в 85% случаев Лозап не нарушает функционирования органа, и ухудшения самочувствия не наступает.

ЦНС с вероятностью более 1% может отреагировать на прием препарата: головокружением, снижением психического тонуса, головными болями, расстройством сна.

Реже у принимающих это средство возникают: нарушения памяти, апатия, тремор, сильная сонливость. Дыхательная система может отреагировать: кашлем, развитием инфекций и насморком.

При использовании Лозапа иногда возникают нарушения в пищеварительной системе в виде: ощущения тошноты и болей в области живота. Редко (менее 1%) прием препарата способен приводить к рвоте, анорексии, задержкам кала и т.д.

Со стороны ОДА могут возникать болевые ощущения в конечностях, груди и спине. Также прием Лозапа иногда приводит к красным высыпаниям на коже, отекам, сухости эпидермиса, учащенным позывам к мочеиспусканию, ослаблению полового влечения.

Взаимодействие с другими лекарствами

Фото 9В ходе исследований действий Лозапа не было обнаружено проблем, которые возникают при его одновременном употреблении с другими антигипертезивными средствами.

Исключение составляют только те препараты, которые содержат калий.

При параллельном употреблении препаратов калия с Лозапом возникает повышенный риск появления гиперкалиемии. При использовании этого средства совместно с мочегонными происходит усиление последних.

Применение препаратов лития в период лечения Лозапом может привести к значительному повышению концентрации указанного химического элемента в организме.

Особые указания

Фото 10Перед использованием медикаментозного средства рекомендуется приведение в норму баланса воды в организме. Без этого допустимо начинать лечение исключительно с малых дозировок (не более 12,5 миллиграмм).

При стенозе артерий почек препарат способен увеличивать концентрацию карбамида в крови.

В случае наличия цирроза печени следует начинать прием с минимальной дозы. Ее наращивание должно производиться постепенно и под пристальным наблюдением. Это необходимо по причине того, что при данном заболевании концентрация действующего вещества в крови значительно увеличена.

Во избежание гиперкалиемии в течение всего курса необходимо следить за содержанием калия в плазме.

Условия продажи и хранения, срок годности

Фото 11Разрешено отпускать препарат исключительно по рецепту.

Вещества, содержащиеся в Лозапе, могут сохранять свойства только при умеренной влажности и температуре, не превышающей 30 градусов.

Из-за достаточно высокой токсичности препарат необходимо хранить в месте, недоступном для детей. Использование средства допустимо в течение 24 месяцев с момента производства.

Цена и где купить

Препарат продается в любой аптеке. Его стоимость находится в диапазоне 250-750 рублей (зависит от количества таблеток в упаковке).

Аналоги

Зарубежные аналоги Лозапа: Лозартан-тева (производство – Израиль), Вазотенз (Швейцария), Презартан (Индия), Козаар (США).

Фото 12

Таблетки Вазотенз

Отечественные: Блоктран. Наиболее дешевым является препарат из Индии, тогда как самым дорогим – российский аналог.

При беременности и лактации

Запрещено использовать.

Детям

Настоятельно не рекомендован.

В пожилом возрасте

Допустимо использовать в обычной дозировке. Однако в период лечения необходимо регулярно проверять кровь на концентрацию K.

С алкоголем

При взаимодействии действующего вещества Лозапа с этанолом повышается риск возникновения побочных эффектов. Также их совместный прием почти всегда приводит к увеличению концентрации сахара в крови.

Отзывы

Отзывы о препарате Лозап носят преимущественно положительный характер: 

  • Екатерина. Принимала Лозап для коррекции АД. Первое время по глупости делала это в вечернее время, из-за чего начались небольшие проблемы – приходилось ночью по 2-3 раза вставать в туалет. Стала использовать его с утра. Больше побочных эффектов не заметила. Спустя две недели лечения давление более или мене нормализовалось;
  • Сергей. Прописали этот препарат от повышенного давления. У меня ближе к вечеру оно подскакивает до 160 на 90. Но после приема всего одной таблетки показатели резко понижаются до 90/60. Применяю его всегда, когда АД повышается. Работающее средство!

Полезное видео

Инструкция по применению таблеток Лозап при высоком давлении:


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована