Лекарственный препарат Бисопролол: от чего эти таблетки и как правильно их принимать?

Фото 1

В инструкции говорится, что Бисопролол представляет собой сильнодействующее β-адреноблокирующее средство, которое довольно широко используется в кардиологии. Его выписывают доктора только в тех случаях, когда у больного прослеживаются ярко выраженные симптомы таких заболеваний, как ишемия, сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, а также повышенное кровяное давление.

Его нельзя использовать без назначения доктором. Это объясняется присутствием противопоказаний и определенных побочных эффектов от применения. В данной статье можно узнать, что такое Бисопролол, от чего его пьют люди?

Показания к применению

Фото 2На данный момент его активно применяют кардиологи для лечения своих тяжелобольных пациентов.

Лекарственный препарат показан к использованию при повышенном артериальном давлении, ишемической болезни сердца, тахикардии, брадикардии, а также сердечной недостаточности.

Еще медикамент отличается своей доступностью, поэтому его назначают в качестве профилактической меры при приступах стенокардии.

Состав

Активным ингредиентом этого лекарственного средства является фумарат бисопролола.

Фото 3

Таблетки Бисопролол

Форма выпуска и упаковка

Большинство производителей выпускает данный препарат исключительно в виде таблеток. Они покрыты специальной оболочкой. Дозировка главного компонента бывает таких видов: 0,005 и 0,01 г. Как известно, в упаковке бывает по тридцать, пятьдесят и сто штук.

Фармакологическое действие

Фото 4Бета1-селективный адреноблокатор (избирательно блокирующий бета-рецепторы) оказывает сильное понижающее артериальное давление действие.

Лекарство известно своим антиангинальным (противоишемическим) эффектом. Во время блокирования бета1-адренорецепторов миокарда отмечается значительное уменьшение частоты сердечных сокращений.

Здесь речь идет о работе сердца как в состоянии активности, так и покоя. Также во время регулярного приема минимизируется сердечный выброс. Еще медикамент сводит на нет атриовентрикулярную проводимость (проведение электрического возбуждения по сердцу).

При приеме препарата в достаточно больших количествах отмечается блокирование бета2-адренорецепторов. Это происходит преимущественно в бронхах и гладких мышцах кровеносных сосудов.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Фармакологическое действие Бисопролола — антиангинальное, гипотензивное, антиаритмическое.

Нужно заметить, что он не отличается ярко выраженным отрицательным инотропным эффектом.

Максимальное действие после приема достигается приблизительно через несколько часов. Даже при однократном применении этого медикамента мощный терапевтический эффект сохраняется на протяжении нескольких часов (до одних суток).

А вот максимальное понижение кровяного давления в сосудах достигается примерно через четырнадцать дней после начала лечения. Следует обратить внимание, что Бисопролол моментально понижает активность симпатоадреналовой системы, блокируя β-адренорецепторы миокарда.

Важно отметить, что такой препарат, как Бисопролол, практически в полном объеме всасывается из пищеварительной системы.

Одного приема достаточно для того, чтобы у больных с ишемической болезнью сердца рассматриваемый медикамент делал реже частоту сокращений миокарда. Также минимизируется фракция выброса и потребность сердца в кислороде.

При достаточно продолжительной терапии изначально высокое общее периферическое сопротивление кровеносных сосудов становится существенно ниже. Понижение активности ренина в плазме крови рассматривается как один из компонентов антигипертензивного действия β-адреноблокаторов.

Инструкция по применению

Фото 5Сразу нужно оговорить, что для каждого пациента кардиолога доза обязательно подбирается индивидуально. Как правило, средняя доза составляет примерно 0,005 — 0,01 г.

Средство следует принимать только один раз в день. Желательно делать это преимущественно в первой половине дня, а лучше вообще утром.

Некоторые предпочитают принимать лекарство во время завтрака. Таблетку нужно обязательно проглатывать целиком, запивая достаточным количеством воды. При несущественной степени увеличения показателей тонометра первоначальная доза лекарственного средства может составлять около 0,0025 г в сутки.

Если же принимать больше, то можно столкнуться с нежелательными побочными эффектами. Превышение допустимого объема Бисопролола позволяется только в редких случаях.

Важно обратить внимание, что медикамент назначается для приема в течение продолжительного временного промежутка. У пациентов, которые страдают нарушениями в функциональности органов выделительной системы, ежедневная доза лекарства ни в коем случае не должна составлять более 0,01 г.

Противопоказания

Нужно запомнить, что Бисопролол нельзя принимать при таких заболеваниях и состояниях организма, как:

Фото 6

  • сердечная недостаточность, протекающая в хронической форме;
  • атриовентрикулярная блокада II-III степеней;
  • внутрипредсердная блокада значительной степени;
  • синдром слабости синусового узла;
  • редкий пульс;
  • пониженное кровяное давление;
  • бронхиальная астма.

Побочные действия

Нужно заметить, что Бисопролол способен провоцировать возникновение у больных таких нежелательных симптомов, как головокружения, головные боли, депрессивные состояния, галлюцинации, понижение выделения слезного секрета, судороги, слабость в мускулатуре, а также аллергия.

Взаимодействие с другими лекарствами

Фото 7Не рекомендуется сочетать этот медикаментозный препарат с такими средствами, как Хинидин, Дизопирамид, Лидокаин, Фенитоин и Флекаинид.

При одновременном приеме с рассматриваемым лекарством может снижаться сократительная способность сердечной мышцы. С предельной осторожностью его следует принимать в сочетании с такими медикаментами: Флекаинид, Пропафенон, Амлодипин, Нифедипин.

Есть вероятность возникновения понижения кровяного давления. У больных, имеющих ХСН, присутствует риск дальнейшего ухудшения сократительной функции миокарда.

Мощный эффект большинства β-адреноблокаторов для местного использования (к примеру, глазные капли для устранения такого заболевания, как глаукома) может усиливать системные положительные действия рассматриваемого препарата. Например, существенно понижается артериальное давление, а также реже становится пульс.

Особые указания

Фото 8Важно обратить внимание, что Бисопролол с предельной осторожностью используют при псориазе.

Также нужно быть под наблюдением лечащего специалиста в период приема рассматриваемого препарата при нарушениях углеводного обмана в стадии декомпенсации. Это касается также предрасположенности к возникновению аллергических реакций.

При феохромоцитоме прием лекарственного средства возможен только после непосредственного употребления специальных медикаментов — альфа-адреноблокаторов. Перед проведением серьезных хирургических вмешательств о приеме Бисопролола нужно поставить в известность своего анестезиолога.

Нужно заметить, что медикамент надо принимать очень осторожно тем больным, чья трудовая деятельность напрямую связана с необходимостью высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Условия продажи, хранения и срок годности

Биспоролол обязательно отпускается только по рецепту лечащего доктора.

С более подробной информацией о лекарственном средстве можно ознакомиться в официальной инструкции к нему.

Медикамент обязательно следует хранить в темном месте при температурном режиме, который не превышает 25 градусов по Цельсию. Максимальный срок использования препарата составляет три года.

Цена и где купить

Бисопролол имеет очень низкую стоимость, поэтому он доступен каждому. Она варьируется в пределах 40 рублей. Приобрести средство можно абсолютно в любой аптеке.

Аналоги

К зарубежным аналогам можно причислить: Бисокард (Швейцария), Конкор (Украина), Бисопролол (Германия), Небилет (Германия).

Фото 9

Таблетки Периндоприл.

А вот к отечественным лекарственным средствам с аналогичным составом причисляют Периндоприл.

При беременности и лактации

Фото 10Если при вынашивании плода был назначен препарат, то его можно принимать только в том случае, если польза для матери превышает риск развития нежелательных эффектов у ребенка.

Как известно, бета-адреноблокаторы существенно понижают кровоток в плаценте и способны оказать влияние на развитие малыша.

Во время использования Бисопролола необходимо наблюдать кровоток в плаценте и матке, а также смотреть за последующим развитием плода. При появлении нежелательных последствий нужно срочно предпринимать соответствующие меры.

После появления малыша на свет его необходимо обследовать. В первые несколько дней его жизни могут отмечаться симптомы редкого пульса и низкой концентрации сахара в крови.

Нужно избегать передозировки, которая проявляется в ярко выраженной брадикардии, понижении артериального давления, бронхоспазме, острой сердечной недостаточности и понижении содержания глюкозы в крови.

Что касается грудного вскармливания, то на данный момент нет никаких сведений о том, что активное вещество рассматриваемого препарата имеет свойство выделяться в молоко матери. Именно поэтому использование Бисопролола в период лактации запрещено.

Видео по теме

Как принимать таблетки Бисопролол при гипертонии:

Использование любого препарата, особенно сильного кардиологического, обязательно должно происходить только при наблюдении лечащего врача. К тому же, нужно заметить, что Бисопролол отпускается в аптеках только по рецепту доктора.

Во время лечения данным медикаментом врач должен следить за динамикой изменения общего состояния больного. При появлении сильных побочных эффектов прием этого лекарства нужно сразу же прекратить во избежание развития серьезных осложнений.

Лекарственный препарат Бисопролол: от чего эти таблетки и как правильно их принимать? - рекомендации, советы, видео

Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована