Лекарственный препарат Амлодипин: рекомендуемые дозировки при монотерапии и в сочетании с другими препаратами

Фото 1

Лечение артериальной гипертензии (состояния, которое сопровождается стабильным повышением артериального давления) не теряет актуальности, так как это заболевание является одной из наиболее распространенных причин смертности, и его распространенность возрастает с каждым днем.

Для лечения данной патологии используется множество препаратов из самых разных фармакологических групп – в том числе и блокаторы кальциевых каналов.

Типичным представителем является Амлодипин, дозировка которого подбирается сугубо индивидуально (оценивается общее состояние больного, данные дополнительных методов исследования, а также сочетанный прием других лекарственных средств).

Содержание

  • 1 Что это за препарат, и каким образом реализуется его клинический эффект?
  • 2 В каких случаях оправдано его назначение?
  • 3 Режим дозировки и сочетаемости с другими лекарственными препаратами
  • 4 Сочетание с другими антигипертензивными препаратами
  • 5 Амлодипин: дозировка при гипертонии в случае монотерапии или сочетанного его использования?
  • 6 Противопоказания и побочные эффекты
  • 7 Оригинальный или генерический препарат – что выбрать?
  • 8 Видео по теме

Что это за препарат, и каким образом реализуется его клинический эффект?

Амлодипин принадлежит к категории блокаторов медленных кальциевых каналов, которые принимают непосредственное участие в реализации механизма формирования артериального давления.

Фото 2

Таблетки Амлодипин 10 мг

Суть этого механизма заключается в следующем: через открытые кальцевые каналы гладкомышечных клеток сосудов проникают катионы кальция внутрь клетки, запускают каскад биохимических реакций и вызывают сокращение мышечной стенки, тем самым повышая тонус сосудов. Именно так и реализуется один из самых важных механизмов формирования артериального давления.

Принцип действия Амлодипина заключается в препятствовании проникновению ионов кальция в клетки гладкой мускулатуры, благодаря чему не происходит их сокращения. Как следствие, отсутствует вазопрессорный эффект и повышение артериального давления.

Кроме того, рассматриваемый препарат воздействует на специфические рецепторы сердца, оказывая отрицательный инотропный эффект (снижает частоту сердечных сокращений) – данное изменение также способствует снижению уровня артериального давления.

В каких случаях оправдано его назначение?

Амлодипин назначается в следующих ситуациях:

  • Фото 3эссенциальная артериальная гипертензия. Это состояние, когда отмечаются стабильно повышенные цифры артериального давления, однако не удается выяснить фактор, имеющий причинно-следственную взаимосвязь с повышением уровня АД. Это состояние отмечается в 95% случаев от общего количества артериальной гипертензии – рассматриваемую патологию принято называть еще первичной АГ;
  • вторичная АГ – состояние, когда повышение артериального давления спровоцировано каким-то первичным заболеванием, которое в данном случае является этиологическим фактором. Например – феохромоцитома (опухоль, которая развивается из ткани надпочечников и провоцирует выделение адреналина и норадреналина);
  • тахикардия, которая приводит к повышению АД. Следует отметить, что в Европе и США этот препарат назначается только против этой патологии, а целенаправленно для снижения уровня артериального давления не используется.

То есть, в принципе, любому гипертонику, не имеющему противопоказаний к назначению рассматриваемого препарата (об относительных и абсолютных противопоказаниях пойдет речь ниже), он может быть назначен. Именно поэтому Амлодипин относится к препаратам первой линии при лечении артериальной гипертензии.

В любом случае, если только у человека установлен диагноз гипертонической болезни, то ему назначают лекарственное средство, относящееся одной из следующих фармакологических групп:

Фото 4

  • блокаторы кальциевых каналов (к которым принадлежит собственно Амлодипин, а также Леркамен, Верапамил и Дилтиазем);
  • ингибиторы ангиотнензинпревращающего фермента (иАПФ).
  • диуретики (Фуросемид, Трифас);
  • сартаны (Вазартан, Телмисартан);
  • бета-блокаторы (Бисопролол, Метопролол).

Справедливости ради надо отметить, что в большинстве случаев, терапию артериальной гипертензии начинают с иАПФ, а в случае необходимости переходят или комбинируют с Амлодипином или же препаратом из других фармакологических групп первой линии.

В случае неэффективности комбинаций из антигипертензивных препаратов первой линии рекомендуется использовать сочетание Амлодипина с любым из ЛС второй линии (Метилдопой, Адельфаном и прочими).

Режим дозировки и сочетаемости с другими лекарственными препаратами

Фото 5Необходимо понимать, что дозировка Амлодипина точно также, как и всех остальных лекарственных препаратов, действие которых направлено на устранение артериальной гипертензии, подбирается в каждом случае сугубо индивидуально.

То есть, оценивается эффективность проводимого лечения путем троекратного измерения уровня артериального давления и оценки общего состояния.

В идеале, если верхние цифры будут находиться в пределах 110-140, а нижние — 60-80. При этом не должно отмечаться признаков гипотонии (головокружения, выраженной общей слабости, апатии и сонливости) — это явление характерно для гипертоников, причем в большинстве случаев подобная симптоматика наблюдается даже при нормализации давления, а не его понижении сверх нормы.

Не рекомендуется снижать уровень АД более чем на 40 пунктов. То есть, было стабильно 180 — максимум снижать до 140, пусть это и не идеал, но чувствовать себя человек будет лучше.

Фото 6Исходя из рекомендаций практикующих терапевтов и кардиологов, монотерапия (лечение одним лекарственным средством) артериальной гипертензии (первичной или вторичной, неважно) проводится Амлодипином в начальной дозировке 10 мг, рекомендуется принимать по 1 таблетке раз в день.

В том случае, если эта рекомендация окажется неэффективной, то лучше добавить еще один препарат первой линии (тот же самый Эналаприл), чем повышать дозу Амлодипина.

Более высокая результативность комбинированной схемы объясняется тем, что задействованные вещества реализуют свой клинический эффект разными способами.

Сочетание с другими антигипертензивными препаратами

Фото 7Современные принципы лечения артериальной гипертензии допускают сочетание в терапевтической схеме Амлодипина (как и любого другого блокатора медленных кальциевых каналов) с любым из фармакологических средств антигипертензивного действия первой линии.

Однако с учетом того, что в некоторых случаях имеет место схожесть сочетанных и/или побочных эффектов, разумнее комбинировать прием Амлодипина с любым из представителей ингибиторов АПФ, сартанов или диуретиков.

С бета-блокаторами или другими разновидностями блокаторов медленных кальциевых каналов нет смысла сочетать Амлодипин в виду того, что все эти препараты снижают частоту сердечных сокращений, поэтому указанная комбинация чревата возникновением стойкой брадикардии.

Амлодипин: дозировка при гипертонии в случае монотерапии или сочетанного его использования?

Идеальный курс лечения Амлодипином с использованием других средств будет выглядеть следующим образом (приводится как пример):

Фото 8

  1. утро — прием диуретика (Трифас 10 мг), однократно;
  2. день — прием ингибитора АПФ (Кардиприл, 10 мг), однократно;
  3. вечер — прием Амлодипина, 10 мг.

Следуя приведенной схеме, уже через несколько дней приема даже у больных, страдающих гипертензивной болезнью 2-3 степени, нормализуется уровень артериального давления.

Если рекомендовать один Амлодипин, дозировки только повышая, то в скором времени к этому препарату возникнет резистентность.

Противопоказания и побочные эффекты

Фото 9У Амлодипина есть существенный недостаток — его употребление у многих больных вызывает возникновение отеков стоп и голеней.

Побочный эффект связан с особенностями реализации механизма действия лекарственного препарата.

В связи с этим, во многих случаях пациенты предпочитают переходить на Леркамен или же левовращающий Амлодипин (эта активная молекула входит в состав лекарственного средства с товарным названием Амлостат).

Абсолютными противопоказаниями к использованию Амлодипина является его индивидуальная непереносимость и брадикардия (стойкое снижение частоты сердечных сокращений). Все остальные случаи являются противопоказаниями относительными (та же пароксизмальная наджелудочковая тахикардия), и целесообразность назначения рассматриваемого лекарственного препарата рассматривается лечащим врачом.

Учтите, что даже если и выпускается разными фирмами Амлодипин, дозировка его неизменна.

Оригинальный или генерический препарат – что выбрать?

Современный фармакологический рынок наводнен самыми разными предложениями — некоторые фирмы реализуют Амлодипин существенно дешевле, чем другие, мотивируя это тем, что экономия осуществляется только лишь на бренде.

Сказать, что это ложь — нельзя, но и на правду тоже не тянет.

Далеко не всегда цена генерического препарата снижается только благодаря бренду — зачастую страдает и качество, так что лучше не стоит экономить на своем здоровье и покупать только проверенные оригинальные препараты.

Видео по теме

Видеоинструкция по применению препарата Амлодипин:


Информация на сайте MyMedNews.ru является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

MyMedNews.ru

Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована