Лекарственная аллергия

Лекарственная аллергия

Лекарственная аллергия возникает, если у человека выработалась иммунная реакция на один или несколько компонентов препарата. Она может проявиться в виде относительно безобидной крапивницы, которая исчезает через несколько часов и характеризуется незначительной локализацией, но может быть и в более тяжелой форме, угрожающей жизни больного: например, отек Квинке гортани, бронхоспазм и другие неблагоприятные симптомы при отсутствии своевременной медицинской помощи приводят к гибели.

Причины лекарственной аллергии

Как правило, аллергия на лекарства развивается у тех, кто по генетическим причинам к ней склонен. Дело в том, что аллергию принято воспринимать как неадекватную иммунную реакцию на вещество. Иммунитет считает его «вражеским», даже если оно поступило в организм для налаживания работы – например, антибиотик для уничтожения бактерий. Чтобы не возникало такой путаницы, в организме есть специальная железа, которая «обучает» клетки иммунитета различать, что необходимо уничтожить (например, вирусы и бактерии), а что является полезным для организма и не нуждается в уничтожении. Когда в процессе «обучения» происходит сбой или имеется неадекватная информация (по генетическим причинам), то возникают аутоиммунные заболевания или аллергические реакции.

Еще одна причина лекарственной аллергии – токсикация. Если концентрация вещества в организме достигает предела (а это может быть как из-за чрезмерно частого употребления, так и из-за плохой работы «фильтров» организма – почек и печени), то естественно, организм сам начинает борьбу против большого количества чужеродного вещества.

Как проявляется лекарственная аллергия?

Симптомы лекарственной аллергии обширны, и их можно классифицировать по времени развития:

  1. Немедленная аллергия. Анафилаксия – быстрая реакция организма на чужеродное вещество, развивается в течение 10-30 минут. Характеризуется поражением нескольких участков тела, и, как правило, сочетает несколько симптомов: бронхоспазм, кожный зуд, отек гортани, отек Квинке, крапивницу и др. Также аллергия, возникающая в первые минуты после приема медикамента может проявиться более легкой форме только одним симптомом: кожным зудом, крапивницей или отеком Квинке.
  2. Ускоренная аллергия. Аллергия, которая возникает в перые несколько часов после приема лекарства, может сопровождаться отеком Квинке и крапивницей: это наиболее частое проявление лекарственной аллергии.
  3. Поздняя аллергия. Она может проявиться через несколько дней после приема медикамента, поэтому обнаружить причину аллергической реакции в таких случаях нелегко. Характерными симптомами здесь выступают лекарственная лихорадка и кореподобная сыпь.

Диагностика лекарственной аллергии

Для диагностики используют лабораторный анализ на лекарственную аллергию, который включает несколько областей исследования:

  1. Оценка иммунной системы на наличие медиаторов аллергического воспаления.
  2. Определение торможения миграции лейкоцитов.
  3. Поиск иммунноглобулина Е (специфического).
  4. Оценка дегрануляции тучных клеток.

Эти данные можно получить, сдав кровь из вены. Они помогут узнать врачу, какие иммунные процессы происходят в организме, чтобы подтвердить или опровергнуть аллергию.

Как лечить лекарственную аллергию?

Лечение лекарственной аллергии происходит в трех направлениях: оказание первой помощи, очищение организма и прием антигистаминных препаратов с возможной корректировкой иммунной системы.

Лекарственные средства от аллергии

При сильной реакции в качестве первой помощи пациенту вводят кортикостероидные препараты, количество введения которых зависит от масштаба локализации аллергии. Как правило, их применяют недолго, потому что надпочечники чувствительны к подобным медикаментам. Вместе с этим пациенту вводят антигистаминные препараты и глюконат кальция в большом количестве, лекарственная аллергия симптомычтобы снизить проницаемость сосудов и понизить уровень гистамина.

После этого пациенту, как правило, назначают принимать антигистаминные препараты ежедневно в течение месяца. При рецидивах некоторые специалисты принимают решение о корректировке иммунной системы с помощью имуннокорректоров, которые вводят внутримышечно по индивидуальной схеме.

Диета при лекарственной аллергии

В это время в рационе пациента должны отсутствовать острые, соленые, кислые и горькие ингредиенты: оптимально есть легкие супы, вареные овощи и мясо (говядину).

 

Лекарственная аллергия - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована