Лечение трахеита в домашних условиях

лечение трахеита в домашних условиях

Трахеит – это заболевание, сопровождающееся воспалением трахеи. Зачастую оно является сопроводительным при ангине, простуде, гриппе и ОРВИ, и очень редко протекает самостоятельно. Возбудители трахеита – бактерии, стафилококк и стрептококк, которые раздражают слизистую оболочку, и это приводит к следующим симптомам:

  • повышение температуры тела до субфебрильных показателей;
  • боль в глотке;
  • сухой кашель – отличительный симптом трахеита, который возникает при глубоком вдохе; в хронической форме он более выражен и особенно проявляется в утреннее и вечернее время;
  • сопутствующие симптомы – фарингит, ринит, ларингит.

Хронический трахеит – лечение народными средствами

Лечение трахеита народными средствами направлено, в первую очередь, на уничтожение бактерий и снятие воспаления. От стафилококка и стрептококка трудно избавиться с помощью трав и ингаляций, и поэтому суть народного лечения – помочь организму самостоятельно их побороть, создав необходимые условия.

Эти бактерии плохо переносят высокую температуру, но поскольку температура тела при этой болезни колеблется около 37 градусов, а при хроническом трахеите и вовсе может быть в рамках нормы, то возникает необходимость повышать температуру искусственно.

Итак, первое средство, которое будет полезным и эффективным – ингаляции. Самый популярный вариант с картошкой: для этого нужно отварить несколько картофелин и поместить в большую емкость, немного размяв перед этим. Затем голову накрывают теплым широким полотенцем и начинают глубоко вдыхать пар.

При такой ингаляции тепловую обработку получает не только трахея, но и бронхи, а также верхние дыхательные пути. Важно при этом не ожечься, поэтому ингаляцию можно проводить с небольшим перерывом в несколько секунд. Ее нельзя проводить людям с сердечнососудистыми нарушениями.

Средство, которое может помочь уменьшить кашель – чай с мятой. Если сделать сбор с мятой, липой и малиновыми ветками, то в результате получится хорошее противопростудное средство, которое также эффективно при сопутствующих симптомах – рините, фарингите и ларингите.

При трахеите важным, если не основным средством лечения в домашних условиях, является правильный режим. Тело должно постоянно находиться в тепле, любой сквозняк и холодный воздух могут перечеркнуть эффект от лечения и даже привести к осложнению.

Острый трахеит – лечение народными средствами

Лечение острого трахеита дома имеет более серьезные задачи, чем лечение хронического трахеита. Зачастую острый трахеит сочетается с другими серьезными симптомами в сочетании с высокой температурой, и поэтому в данном случае чрезмерные тепловые процедуры могут навредить.

При высокой температуре нельзя делать горячие компрессы, но если температура спала, то эффективно использование горчичников. Их преимущество перед другими процедурами – быстрота, простота и дешевизна. Нужно смочить горчичники и поставить один из них на грудь, два на спину между лопатками, и для большего эффекта на икры ног.

Также при остром трахеите необходимо горячее питье – идеальный вариант – с медом и молоком. Такой напиток хорошо прогревает весь организм, смягчает глотку и в общем очень положительно влияет на выздоровление. Лучше всего пить молоко с медом перед сном, укутавшись в теплый плед.

Препараты для лечения трахеита

Лечение трахеита антибиотиками в домашних условиях может быть небезопасным, если не согласовать его с врачом.

В качестве антибактериальных средств используются как спреи, так и таблетки. Например, Биопарокс – замечательное средство с хронический трахеит лечение народными средствамиантибактериальным эффектом, которое имеет две насадки – для орошения горла и носа.

При кашле используется Коделак, но он имеет в составе кодеин, который относят к наркотическим анальгетикам, из-за чего он продается лишь с наличием справки врача и может вызывать привыкание. В качестве таблеток для лечения бактериального трахеита применяют Амоксиклав и Амоксициллин.

Лечение трахеита у взрослых антибиотиками может способствовать дисбактериозу и подавлению иммунитета, и поэтому его лучше сочетать с пробиотиками и иммуностимулирующими препаратами.

 

Лечение трахеита в домашних условиях - Журнал о диетах и похудении MyMedNews.ru


Источник

Share

А ещё у нас есть

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована